Психологическая готовность к материнству

Арина (25 лет) 18.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Арина, возраст - 25 лет.

Образование педагогическое, закончила колледж. Занимаюсь благотворительной деятельностью. В одной из таких благотворительных поездок по России встретилась с будущим мужем, год назад вышла замуж (муж на 11 лет старше, но мы хорошо находим общий язык, умеем друг друга слушать, много общих интересов).

Сейчас мы с мужем планируем зачать ребенка, и пробовали уже 3 раза, но пока не получилось. Здоровье у нас обоих достаточно хорошее.

Я, конечно, слышала, что пока не прошёл год регулярных попыток зачать ребенка, беспокоиться не о чем.

Но всё таки я немного понаблюдала за своими мыслями и подумала, что, возможно, дело в моей неготовности стать матерью.

Хочу просто разобраться в себе, так ли это, и если это действительно так, то желаю как можно раньше решить эту проблему, поэтому я просто свои размышления/сомнения/опасения здесь вынесу на суд специалистов.

У меня есть страхи, в большинстве своём не основанные на каких-то рациональных вещах, скорее что-то подсознательное, или "на всякий случай", я вообще склонна раздувать из мухи слона и готовиться к худшему, хотя в жизни всё всегда подходит гладко, ну, прямо скажем, везёт. Может быть, где-то случалось немного не так, как хотелось бы, но в основном всё хорошо и все мои опасения не сбывались.

Но просто тут касается дело не только меня, а ещё же есть мой муж, и мой будущий ребенок/дети.

Страхи и сомнения таковы:

- Непонимание, как питаться во время беременности, неумение строго вести рацион, высчитать белки/жиры/углеводы/микроэлементы. А вдруг чего не хватит? А вдруг чего в избытке? А все говорят еще по разному...Неужели я все 9 месяцев буду переживать об этом? Как мои переживания скажутся на ребенке?

- Непонимание действия гормонов и их нарушения. Видела женщин после родов сильно полных, очень сильно, я не то что сейчас стройная, обычная фигура, может даже есть килограмма 3-4 лишнего веса, но просто боюсь в 26-27 лет обрести такое тело, неповоротливое, ведь вся жизнь будет впереди, ещё и с детьми играть, ну просто хочется понять, от чего зависит такой гормональный сбой? Наследственности нет никакой, мама хотя и с лишним весом, но не гормонально, просто такой образ жизни сидячий, сейчас даже стройнеет, потому что начала ходить много пешком... Ну это, может, не так важно...

- Непонимание, от чего зависит рождение детей с отклонениями физическими и умственными, с врождёнными болезнями. Понятно, что такие дети тоже дети, и тоже любимые. Но ведь всем нормальным родителям хочется рождения здоровеньких детей, и детям самим легче жить, и родители понимают в основном, как им действовать. И тоже, отчего так происходит?

Бывает, у ведущих аморальный образ жизни людей рождаются здоровые дети, а у благополучной семьи, без вредных привычек, может родиться ребеночек с синдромом Дауна, или аутист, или может физически не хватать каких-то конечностей. Просто я даже на улице нередко встречала таких детей, понятно, что они такие же люди, также достойны любви и заботы, я это понимаю, но сознательно согласиться с тем, что родится такой ребенок, не готова.

Среди родственников таких нет, веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, хотя до 18 лет было может быть раз 5-10, когда по глупости, на праздниках, употребляли алкоголь, ну и может быть с 17 до 18 лет я курила. Боюсь, вдруг это может повлиять, ничего же уже не изменишь...

- Разные страшные истории про смерть в родах. Смерть ребенка или смерть матери. Такой процесс, с одной стороны - естественный, с другой стороны - до конца не изученный. Как что пойдет? Есть процент смертности.

А вдруг тут мне не повезёт? Именно тут? Умру я, а муж останется с ребенком? Умрет ребенок, как я буду с этим жить? Также были истории про близнецов, что один другого в утробе съедал, или один рождался, а второй не мог, а уже процессы начались и второй умирал... Про обращение с роженицами в больницах, боюсь грубости, не готова к такому, хотя, конечно, понимаю, что можно найти хорошую клинику, но риски есть везде, не предугадаешь...

- Страшные истории про восстановление после родов, что матка выпадет, что внутренние органы не встают на место, что непрерывные кровотечения вплоть до летального исхода, что не сможешь ходить, что не сможешь ничего делать по дому, что нужны будут дорогостоящие операции, что второго ребенка невозможно будет родить, что постареешь на 15 лет, что организм сильно изнашивается, хотя в каких-то источниках говорят, что наоборот - беременность и роды это обновление, омоложение, кому верить, столько противоречивой информации?

- Про грудное вскармливание, что опять же, питание должно быть определённое, это влияет на ребенка, и опять же, все говорят разное... Кого слушать? Довериться кому-то или слушать своё сердце? А если в сердце столько сомнений?

- Про возраст. Если не рожу сейчас, то с каждым годом все сложнее, до 30 лет только 5 лет осталось,а хотелось бы несколько детей. Сожаление, что так поздно познакомились, ну такова судьба, тут уж ничего не изменишь. Но вот ребенка я хочу, муж хочет, говорим об этом часто.

- Про воспитание детей. Столько разных сейчас психологических книг о воспитании, хотя у меня как у педагога есть какая-то база, я не уверена в том, что на практике смогу этим воспользоваться.

Боюсь навредить ребенку, что-то не так сказать, не хочу чтобы он был несчастным и у него были детские травмы. Хочу окружить его своей заботой, знаю, что будет и поддержка мужа, и мамы с папой, и свекрови. И бабушки с дедушкой. По поводу родственников тоже боюсь, вдруг не то скажут, а как договориться о единой системе воспитания, столько поколений разных, у каждого своё мнение, все хотят как лучше, и я хочу как лучше, но есть сомнения, что смогу. Не буду же я ставить эксперимент над ребёнком, что получится то и получится... Но как уверенность обрести, что справлюсь?

В общем, уважаемые психологи, такой вот непростой случай, запуталась я по полной, прошу помочь развеять мифы либо подтвердить, помочь обрести уверенность, избавиться от страхов либо принять неизбежность чего-то, что не зависит от меня никак...

Благодарю Вас заранее!

Арина, здравствуйте!

Страхов действительно очень много.

Фишка в том, что где наше внимание, там и энергия. Пока вы обслуживаете свои страхи вся ваша энергия уходит туда, появляются все новые и новые страхи, их количество увеличивается, а сил все меньше.

Рекомендую проработать с психологом возникающие страхи, это поможет вам подготовиться к рождению ребенка психологически.

Если понадобится помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Арина

Спасибо Вам большое, Дарья Викторовна! Спасибо, что еще раз напомнили, что куда мы направляем своё внимание, туда и уходит энергия. Буду стараться постепенно уходить от этих страхов, обращусь к знакомой-психологу с уже конкретным запросом... Просто нужна была помощь вообще разобраться, что не так, какая конкретная проблема, спасибо большое за подсказку!

Спасибо вам, Арина, за обратную связь!
Берегите себя!

Здравствуйте, Арина.

Знаете сказку про "Умную Эльзу"? О девушке, которая переживала о том, что еще не случилось? И не могло случится.

В сказке это выглядело забавно, а в жизни, конечно, такое негативное навязчивое предвидение/руминация не очень приятны.

прошу помочь развеять мифы либо подтвердить

Подтвердить что? Что всякое может случится? Может, но вероятность плохого гораздо меньше чем хорошего. Поэтому лучше настроиться на хорошее, верить в него, радоваться будущему.

У вас повышенная тревожность, и вы ищете утешения и успокоения.  Того, кто развеял бы мифы или подтвердил их, но тогда научил бы как постелить соломки.

Арина,  можно сказать себе: возникающие проблемы я буду решать по мере их наступления, и знаю, что я справлюсь так же как справляются  другие женщины.

Руминацию (навязчивый поток мыслей) нужно останавливать усилием воли, отвлекаться. Не читать и не смотреть то, что беспокоит и тревожит, спокойно заниматься своим психическим и физическим здоровьем

Рекомендую вам обратиться за психологической помощью. Необходимо разобраться с повышенной тревожностью. Как давно она у вас? Возможно, вы столкнулись в своей жизни с непростыми событиями, и поэтому сейчас в ответственный момент вашей жизни, эти переживания актуализировались.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Арина

Здравствуйте, уважаемая Зухра Халимовна, огромное Вам спасибо за ответ, как-то спокойней стало. Муж тоже говорит, что не нужно ничего читать в интернете, накручивать себя... Повышенная тревожность у меня примерно со времён учёбы в колледже, сейчас вспоминаю, что в школе легко делала доклады, выступала перед кем-то, а в колледже нужно было идти на практику, и у меня каждый раз было убеждение, что получу 2 или 3, хотя на самом деле ни одной тройки даже не получила, видимо, это укрепилось как психологическая защита, что готовиться к худшему, тогда не расстроюсь и не удивлюсь, если что не так, а порадуюсь. Но оценки в школе это одно, а ребенок - совсем другое, и вот, да, мне хотелось бы убрать эту установку в голове - прокручивать самые худшие сценарии. Откуда изначально, не помню, есть подруга-психолог в Екатеринбурге, видимо, надо с ней связаться с уже конкретным вопросом о тревожности и её корнях, может быть, разберемся... Спасибо за подсказку Вам! И за подсказку думать о хорошем тоже спасибо. Потому что на самом деле то, что я себе надумала из страха, это меня не устраивает, и я на самом деле хочу и вижу, что всё пойдёт по наилучшему сценарию, просто эти страхи они часто перекрывают хорошие мысли, которые я сознательно стараюсь культивировать.

Рада, что смогла помочь вам, Арина.
Вы также можете почитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Всего доброго вам. У вас обязательно все будет очень хорошо.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Арина

Лечить тревожное расстройство в терапии

С уважением, Юлия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Арина

Непонимание, как питаться во время беременности, неумение строго вести рацион, высчитать белки/жиры/углеводы/микроэлементы. А вдруг чего не хватит? А вдруг чего в избытке? А все говорят еще по разному...Неужели я все 9 месяцев буду переживать об этом? Как мои переживания скажутся на ребенке?

Здравствуйте Арина! Все страхи можно ваши развеять на консультации. До нашего времени женщины ели все, что угодно и это не влияло на строительство тела ребенка. Но я вам могу порекомендовать продукты, которые желательно есть и которые не желательно.

Арина

- Непонимание действия гормонов и их нарушения. Видела женщин после родов сильно полных, очень сильно, я не то что сейчас стройная, обычная фигура, может даже есть килограмма 3-4 лишнего веса, но просто боюсь в 26-27 лет обрести такое тело, неповоротливое, ведь вся жизнь будет впереди, ещё и с детьми играть, ну просто хочется понять, от чего зависит такой гормональный сбой? Наследственности нет никакой, мама хотя и с лишним весом, но не гормонально, просто такой образ жизни сидячий, сейчас даже стройнеет, потому что начала ходить много пешком... Ну это, может, не так важно...

вес тоже можно регулировать через пищу и подвижный образ жизни. Беременной гулять полезно. Но, скажу вам, что лишний вес - это итог страхов, которые женщина несет в себе как личность. Можно перед зачатием проработать ваши страхи и лишний вес для вас будет не актуален.

Арина

- Непонимание, от чего зависит рождение детей с отклонениями физическими и умственными, с врождёнными болезнями. Понятно, что такие дети тоже дети, и тоже любимые. Но ведь всем нормальным родителям хочется рождения здоровеньких детей, и детям самим легче жить, и родители понимают в основном, как им действовать. И тоже, отчего так происходит?

Отклонения зависят от "отклоненной личности" матери, т.е. имеющей психологические и психические проблемы. Это можно тоже проработать, если вы об этом переживаете, то возможно что-то из этого есть у вас.

Здоровые дети рождаются у здоровых матерей и физически, и психически. Так же влияют на ребенка отношения в паре. Если там нет гармонии, то женщина в таких отношениях будет страдать, а значит ее страдания отразятся на будущем плода ребенка и его сценарии жизни.

Арина

Разные страшные истории про смерть в родах. Смерть ребенка или смерть матери. Такой процесс, с одной стороны - естественный, с другой стороны - до конца не изученный. Как что пойдет? Есть процент смертности.

это тоже можно разобрать, почему именно это вас беспокоит? Почему вы не думаете о благополучном сценарии родов? Почему выбираете страшное?

Да, такое бывает и зависит от готовности родителей к ребенку, любви к нему.  Когда ребенок ощущает, что родители не зрелые и не готовы обеспечить ему нормальную жизнь, Душа его выбирает уйти из жизни тела.

Арина

А вдруг тут мне не повезёт? Именно тут? Умру я, а муж останется с ребенком? Умрет ребенок, как я буду с этим жить? Также были истории про близнецов, что один другого в утробе съедал, или один рождался, а второй не мог, а уже процессы начались и второй умирал... Про обращение с роженицами в больницах, боюсь грубости, не готова к такому, хотя, конечно, понимаю, что можно найти хорошую клинику, но риски есть везде, не предугадаешь...

В общем, вижу у вас много страхов, пока вы с ними не поработаете -вы будете переживать.

Арина

Про грудное вскармливание, что опять же, питание должно быть определённое, это влияет на ребенка, и опять же, все говорят разное... Кого слушать? Довериться кому-то или слушать своё сердце? А если в сердце столько сомнений?

к этому есть тоже подготовка. Есть знания как правильно кормить ребенка. Эти вещи я давала на курсах подготовки к родам.

Арина

Страшные истории про восстановление после родов, что матка выпадет, что внутренние органы не встают на место, что непрерывные кровотечения вплоть до летального исхода, что не сможешь ходить, что не сможешь ничего делать по дому, что нужны будут дорогостоящие операции, что второго ребенка невозможно будет родить, что постареешь на 15 лет, что организм сильно изнашивается, хотя в каких-то источниках говорят, что наоборот - беременность и роды это обновление, омоложение, кому верить, столько противоречивой информации?

Все это ваши напрасные страхи. Если правильно подготовиться к родам, то вы сможете легко, мягко пройти весь процесс родов.

Арина

Про воспитание детей. Столько разных сейчас психологических книг о воспитании, хотя у меня как у педагога есть какая-то база, я не уверена в том, что на практике смогу этим воспользоваться.

Есть знания как правильно развивать ребенка.Есть законы. Все это можно освоить.

Арина

Боюсь навредить ребенку, что-то не так сказать, не хочу чтобы он был несчастным и у него были детские травмы. Хочу окружить его своей заботой, знаю, что будет и поддержка мужа, и мамы с папой, и свекрови. И бабушки с дедушкой. По поводу родственников тоже боюсь, вдруг не то скажут, а как договориться о единой системе воспитания, столько поколений разных, у каждого своё мнение, все хотят как лучше, и я хочу как лучше, но есть сомнения, что смогу. Не буду же я ставить эксперимент над ребёнком, что получится то и получится... Но как уверенность обрести, что справлюсь?

Знание истины приведет вас к спокойствию. Именно вы должны позаботиться о своем образовании как матери и потом другим объяснять как нужно поступать с вашим ребенком.

Хочу вас уверить, что именно вы будете влиять на своего ребенка. Грамотность как матери вам поможет справиться со всеми вашими проблемами. Я давно занимаюсь перенатальной темой и готовлю мам к материнству и безопасным родам. Поверьте, все можно наладить, если только заниматься собой. Готова с вами поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Арина

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ. Я поняла, что всё решаемо и просто нужно грамотно подойти к подготовке...
Пока у меня нет возможности пройти платную консультацию, может быть, можете подсказать один или несколько моментов, с чего начать разгребать всё это? Есть какая-то психологическая техника, которую можно применить на данном этапе, чтобы хотя бы что-то одно проработать или начать прорабатывать? Понимаю, что время ограничено, но вдруг, если Вам время позволит, всё таки будет у Вас возможность поделиться тем, что, на Ваш взгляд как специалиста, мне нужно сделать в первую очередь? Буду премного благодарна!

Здравствуйте Арина! Можно провести одну сессию и вы перестанете бояться родов. А так желательно перед материнством проработать себя как личность и убрать все негативные модели мышления. Они как вирусы нарушают работу психики человека. Поверьте мышление и есть источник проблем. В жизни их нет на самом деле. Но, если вы не можете даже одну сессию посетить, то просто поймите, что жизнь прекрасна, все страхи в голове и они есть порождение из прошлого... Оставьте их как ненужную вещь, которая уже вам не нужна. И постарайтесь отдать свои проблемы Богу. Это самый простой метод. Бог всегда знает как и кому быть в этой жизни. А техники можно найти на сайтах психологов, но они без мастера могут быть не понятны. Попробуйте... может быть и получиться...Посмотрите Лосева Станислава
https://yandex.kz/search/?text=станислав+Лосев&rdrnd=920557&lr=162&redircnt=1695190261.1