Не могу реализовывать себя в жизни

Марина (31 год) 18.09.2023

Чувствую себя не удачницей ,мне 31,мужа ,детей у меня нет,жилье сьемное ,с работой не понятно что,поступила учиться в институт на юриста ,устроилась в полицию,так мечтала ,вышла,и понимаю что не мое,не знаю как уйти оттуда ,что скажут родные и друзья,зная что я так мечтала туда пойти,в торговлю не хочу возвращаться,а больше идти не куда,смотрю на своих подруг и одноклассников все реализуются у кого то свои семью ,дети ,а я что ,я просто просиживаю эту жизнь ,не знаю что делать,и что я за человек такой ,при принятии каких то решений ,я сначала решаюсь ,а потом разворачиваюсь при первых трудностях .подскажите как настроить свою голову в правильную сторону?

Марина, здравствуйте!

Сейчас вы проживаете кризис среднего возраста, когда оглядываетесь на свою жизнь и подводите первые итоги. Вы недовольны своими результатами, но у вас еще есть время все поменять

Сейчас важно найти новые смыслы, чтобы продолжить свой жизненный путь.

Рекомендую вам книгу Джеймс Холлис
«Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни».

Также требуется работа с самооценкой, лучший вариант, чтобы не терять больше времени, начать работу с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Марина.

Вы пишете:

что скажут родные и друзья,зная что я так мечтала туда пойти

А что они вам скажут? Чего именно вы боитесь? Вам страшно от того, что они могут не поддержать вас? Или от того, что они осудят вас?  Попробуйте мысленно разыграть эту ситуацию, что самое страшное может произойти, если вы уйдете с работы, и ваши родные и друзья узнают об этом? Действительно ли это настолько непереносимо для вас?  Действительно ли вы не сможете выдержать то, что ваши родные и друзья не поддержат вас или осудят?

Дело в том, что именно страх того, что вас осудят, может действовать как дополнительный источник напряжения. У вас возникает паническое состояние от того, что вы думаете, что вынуждены работать там, где вам тяжело, не нравится. И от этого вам кажется, что вы находитесь словно в ловушке, из которой вы никогда не сможете выбраться. Вы чувствуете себя загнанной в угол.

Если же вы перестанете бояться того, что вас осудят, напряжение спадёт, паническое состояние исчезнет, и вы сможете спокойно порассуждать над тем, с какими именно трудностями вы столкнулись в вашей профессии, почему вы считаете, что она вам не подходит.

В спокойном состоянии вам легче будет проанализировать трудности, с которыми вы столкнулись в своей профессии, и решить, как можно их минимизировать, или найти возможности, допустим, развиваться в другой отрасли юриспруденции, или какое-то другое подходящее для вас решение.

Вы пишете:

что я за человек такой ,при принятии каких то решений ,я сначала решаюсь ,а потом разворачиваюсь при первых трудностях

Марина, для того, что вы описываете, есть ряд объяснений. Скорее всего, вы обладаете высокочувствительной психикой, повышенной тревожностью, а также низкой толерантностью (устойчивостью) к стрессу.

Именно с этим нужно работать. Вы можете завести дневник СМЭР (ситуации, мысли, эмоции, реакции), в который вы будете записывать ситуации, которые вызвали у вас затруднение и стресс. А также свои мысли, эмоции, реакции по поводу этих ситуаций.

Наблюдая за своими реакциями по этому дневнику, вы сможете научиться менять свои установки и реакции.

Также вы пишете:

смотрю на своих подруг и одноклассников все реализуются у кого то свои семью ,дети ,а я что ,я просто просиживаю эту жизнь

Марина, очень важно не сравнивать себя с другими, не создавать себе дополнительный стресс. Важно относится к себе с пониманием и поддержкой. Иногда собственный Внутренний критик может быть более безжалостным к человеку, чем окружающие.

Рекомендую вам обратиться за психологической поддержкой, в сотрудничестве с психологом работа над изменением будет результативнее.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Марина.

Сочувствую. Свою дорогу лучше искать,будучи уверенной в себе. А у Вас пока внутри непонимание,кто я и чего хочу. Поиск и формирование идентичности-первостепенное дело. Сначала формируют идентичность,после этого человек начинает понимать про свое предназначение. За идентичность отвечает детство. Вероятно,оно не было безоблачным.

Всего хорошего можно достигнуть в личной терапии,например,с психоаналитиком.Сначала Вы приобретете уверенность в себе,а только,во вторых,Ваша личная жизнь во всех аспектах начнет налаживаться.

Обращайтесь,если будет мотивация к такой работе.

Марина, здравствуйте.Да, самоощущение, действительно влияет на качество жизни.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/8384

Нужны будут профессиональная помощь и поддержка в поиске своего места и самореализации, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков