Нет смысла к жизни

Алёна (32 года) 18.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Алёна. Мне 32 года. Моя жизнь - это сплошная утопия. Не складывается ничего ни на работе, ни в личной жизни. Нет ни друзей ни подруг. Я всегда одна. Очень тяжело схожусь с людьми, потому что как я это вижу - я глупая и страшная.

У меня есть сестра, полная противоположность-советует просто начать что то делать, а я не могу. Я боюсь бросить свою работу, на которой мне платят копейки и не считают "ценным" сотрудником, несмотря на все мои старания. Не могу расслабиться в баре со знакомыми-все танцуют, пьют и веселятся, а я просто сижу в сторонке. Если знакомлюсь например с каким то парнем, то меня никто не воспринимает в серьёз и все заканчивается либо на уровне первого свидания или после первой ночи. Это очень обидно.

Я устала быть одна, зарабатывать копейки, устала что за спиной меня воспринимают просто "чокнутой". Моя внешность-это отдельная тема. Я всю жизнь считаю себя просто страшной. Да, у меня есть немного лишнего веса, и можно похудеть но я каждый раз срываюсь, забиваю, плачу. Я не умею хорошо одеваться, хотя и работаю в ателье. Одежда и в принципе моя внешность это просто глобальная проблема. Всегда и во всем я сомневаюсь. Хожу как серая мышь в джинсах и футболке, ничего яркого. Если куда то меня приглашают - то это паника, целая трагедия. Я всегда размышышляю о том, какое могу произвести впечатление.

Несколько лет назад, у меня были серьёзные отношения с парнем, но закончилось все тем, что я потеряла ребёнка, закрылась в себе. Я не доверяю людям, считаю что я все порчу, "гадкий утёнок". Решилась пойти к психологу на приём. Как мне казалось, я нашла квалифицированного врача, который работал в кризизном центре, с женщинами, попавших в трудную ситуацию.

Придя на приём и пытаясь получить хоть какой то совет, психолог меня просто конкретно назвал "дурой"! Что я все себе надумала, что нужно просто перестать ныть и жить дальше. Для меня это был шок. С тех пор в моей жизни ничего не изменилось. Годы идут, вокруг мои знакомые устраивают свою личную жизнь, уехали у в другой город. А у меня дом-работа. Сижу в основном дома, заниюсь вязанием. Раньше вязала на заказ, сейчас просто для себя. Это угнетает. Мне тоже хочется быть частью общества. Завести друзей, заниматься любимым делом, я хочу семьи. Но какие то мои "тараканы" не дают это сделать. Я все чаще начинаю думать о том что лучше просто не жить......

Подскажите, как найти силы, чтобы быть смелее, избавится от глупых комплексов и быть свободнее. Мне жаль, что я в 32 года у меня нет ничего, что жизнь просто проходит мимо меня.

Доброго времени суток Алёна!

Во-первых, примите поддержку, что Вы столкнулись с потерей ребёнка и консультацией с психологом, который повёл себя не этично. Обе эти ситуации были для Вас травматичны и Вы справлялись с ними самостоятельно.

Во-вторых, Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда многие люди сталкиваются с нормативным возрастным кризисом молодости. О кризисе у меня есть заметка, можете с ней ознакомиться. Плюсом кризиса молодости является то, что человек может проанализировать свой прошлый жизненный опыт, увидеть то, что он приобрёл, оценить какие есть у него сильные стороны и что нужно скорректировать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

И 3. Ваша сестра советует Вам начать что-то делать и она абсолютно права.

"Под лежачий камень вода не течёт."

Я всё-таки рекомендую Вам терапию. С чем придётся работать?

1. Внутренние ресурсы и опоры.

2. Самооценка и принятие себя.

3. Уверенность и внутренняя гармония.

4. Страхи.

5. Комплексы и внутренние установки.

6. Возможно, психологические травмы, связанные с негативными ситуациями.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Доброго дня Алена!
     Не хочу Вас разочаровывать, но смысл есть всегда! Другое дело - о каких смыслах мечтаете Вы?

     Вы смотрите очень далеко, ставя на передний план серьезные цели, но упускаете мелочи, которые в нашей жизни имеют очень большое значение! На первый взгляд все довольно просто, но не хватает одного - мотивации. Мотивация процесс не простой, т.к. требует внутреннего разрешения, на который возможно наложен запрет контролем, а если так, то капать нужно глубже.

     Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.