Я хочу, чтобы он остался моим другом и не хочу терять с ним общение

Дарья (27 лет) 17.09.2023

Добрый вечер. Хочу услышать мнение опытных специалистов, ну или хотя бы оценку моего поступка. Правду не боюсь и с удовольствием выслушаю. У меня в последнее время разладки с самой собой. За последние 2 года за мной ухаживали парни и были готовы к серьёзным отношениям, но я не совсем была к этому готова. Вторые отношения продлились чуть больше, первые завершились же на стадии дружбы можно сказать.

Так вот, последние отношения начались в мае этого года, сначала просто общались, потом начали встречаться. Парень очень хороший и заботливый, видно, что уже был готов к семье и всё в этом роде, я уже сама не маленькая, понимаю, что и мне уже наверное пора. Поэтому я ответила на его симпатию и ухаживания, он тоже был мне симпатичен и приятен по общению.

Мы почти не ссорились и всё было хорошо. Но, провстречавшись месяц, я приняла решение сказать ему, что не готова к более серьёзным отношениям. Не нашла сил сказать в лицо, а записала голосовое. Не знаю правильно ли поступила и вообще запуталась в себе. Не очень хорошо после всего этого. Мне вроде хочется отношений, вторую половинку, но возможно к семье ещё не готова. Немного виню себя за это.

Может вообще не стоило давать ему надежды. Помогите оценить ситуацию. Одна моя часть готова к новым знакомствам, половинке, другая чувствует вину и хочет сделать перерыв после этого. Я хочу, чтобы он остался моим другом и не хочу терять с ним общения.

Доброго времени суток Дарья!

Сначала, хочу выделить те моменты на которые я обратил внимание.

1.

Дарья

У меня в последнее время разладки с самой собой.

2.

Дарья

что и мне уже наверное пора.

3.

Дарья

возможно к семье ещё не готова. Немного виню себя за это.

И 4.

Дарья

Может вообще не стоило давать ему надежды.

Дарья

Я хочу, чтобы он остался моим другом и не хочу терять с ним общения.

Что из всего этого следует.

Вы думаете, что наверное Вам пора заводить серьёзные отношения и строить семейную жизнь. Ключевое слово здесь "наверное", поэтому я его выделил. Откуда у Вас эта привязка к возрасту? Кем или чем она подтверждена?

Вы пишите, что немного вините себя за то, что не готовы к семье. Вина является показателем лишь в случае, когда существуют определённые установленные правила, которые необходимо соблюдать. За нарушение этих правил может быть наказание. Вы устанавливали себе эти правила? Если "да", попробуйте понять зачем и почему.

Вы озвучили в голосовом сообщении МЧ свою позицию. Он со своей стороны, может её принять или не принять. И у него есть на это право. И от его личного решения будет зависеть, перейдут ли ваши отношения в дружеские. Вы верите, что между мужчиной и женщиной может быть дружба?

Человеческая жизнь настолько многогранна и разнообразна, что по моему мнению, не корректно оценивать поступки как "правильно" или "не правильно". Любой поступок является правильным для человека, если не приносит ему дискомфорта и негативных эмоций

Всего Вам только самого хорошего и гармонии с собой!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Дарья

Спасибо

Спасибо Вам за обратную связь!