Как сохранить дружбу?

Ирина 10.12.2011

Мы с моей подругой дружим 8 лет, и дружили душа в душу, но месяц назад у нас начались проблемы. Она начала меня использовать, я живу в одном конце города, а иду за ней в другой, а если не пойду то будет скандал, всё время на меня орёт...Обижается из-за пустяков , и пытается дружить с другой девочкой, вот мы и поссорились, а я подружилась с другими девочками, мне с ними хорошо, и теперь она стала говорить, что хочет продолжить со мной дружить. т.к. она поссорилась с той девочкой. Я не знаю, что ей ответить и хочу я с ней дружить, но боюсь что начнётся всё сначала, и я привязалась к девочкам,они мне дороги, как мне не лишится друзей? пожалуйста помогите

Овсяник Людмила Михайловна

Что мешает Вам дружить со всеми, кто Вам дорог?  Дружите и не допускайте манипуляций.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Похоже, что у Вашей подруги конфликтный характер. Вы теперь можете сравнить ее с другими девочками. С одной стороны, Вы хотите дружить с ней, с другой, - не лишиться новых подруг. А разве одно исключает другое? Поговорите со своей подругой откровенно - о том, что Вам не нравится ее поведение, когда она кричит и что Вам кажется, что она манипулирует Вами, что Вы готовы с ней продолжить общение, если она попытается изменить свои действия по отношению к Вам. Скажите ей, что у Вас есть новые подруги, и что Вы можете ее познакомить с ними, ввести ее в Ваш новый круг. В таком случае, у Вас будет возможность общаться со своими новыми подружками и в то же время ясно и четко обозначить свою позицию для подруги. Не давайте ей манипулировать собой - крики, обиды - это чистой воды манипуляции. Скажите ей, что не будете мириться с ее таким поведением. И только с этим условием можете возобновить с ней отношения. Если Вам сложно самой разобраться, сходите к психологу. Удачи Вам!

           Ирина, делайте то, что нравится именно Вам. Вообще это нормально, когда одни отношения заканчиваются - другие начинаются. Значит Вы находитесь  в процессе развития. Потому что наши внутренние изменения формируют изменение внешних обстоятельств и связей, в том числе.

Тем более, эта "дружба" Вас ограничивает, лишает собственного выбора, формирует в Вас чувство вины и долга. А это плохие спутники в жизни.

Подумайте, что Вас заставляет сохранять эти давние отношения?

Чем Вам выгодна такая позиция в дружеских отношениях? Может Вам нравится быть такой легкоуправляемой, обязанной и виноватой.

Желаю успеха в Вашем выборе.

И желаю выбрать Себя!