Жена безразлично относится ко мне, не дорожит браком

Алексей (34 года) 16.09.2023

Женат уже 9 год, детей нет, были проблемы со здоровьем у двоих! Пахал на работе чтобы обеспечить семью, домой спать только приходил, снимали квартиру, потом тесть предложил переехать в их квартиру чтобы нам сэкономить наш бюджет, тесть живет на даче, я был категорично против переезда в их квартиру, но жена просила очень, я согласился.

К нам переодически приезжала теща, я работал пока компания не закрылась, попал под сокращение и остался без работы, но был на плаву, начал заниматься аутсорсингом по IT направлению. Жена стала упрекать жильем, безразлично относиться, я пытался с ней деликатно пообщаться, сказал если не прекратит то уйду, я сам себе стираю, сам себе готовлю, еще и упреки жильем слушал, подам на развод! Она сказала: «Иди куда хочешь!»

Вообщем психологически я устал терпеть её, она все свои деньги отдает своей матери, а я один тянул и себя и её, но в замен получил упреки жильем и такое вот отношение похабное! Зла ей не желаю, не хочу причинять ей боли, как уйти чтоб безболезненно было и мне и ей?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Алексей. Сочувствую что приходится проживать уход , эти думы и эмоции очень выматывающие .

Бывает , что людям уже не зачем жить вместе и любви нет и хорошего отношения тоже нет и понятно что отдельно лучше. Но что сделаю больно держит .

Мы когда кошелек например теряем , нам тоже больно . Это утрата . И здесь будет . Не так сильно конечно как если бы отношения были бы близкие и заботливые , но больно будет все равно .Утрата иллюзий , как могла бы быть , утрата воспоминаний , утрата представлений.о семье с этим человеком , утрата любви , и это помимо утраты очень хорошо знакомого человека.  И вспомните как с кошельком . Происходит принятие и это проходит . Уже новый кошелек , в нем есть деньги и тд. Так что и эта боль пройдет.

А бывает , что расход это освобождение и радость . Прям сразу выдох , такое тоже может быть . Но сожаления все равно будут у обоих.

Что будет если уйдете ? Самое важное , в новых возможностях, в новых отношениях в новых ощущениях .

Что будет если останетесь ? Самое страшное , что ничего не измениться и ещё 5-9 лет так же .А то и всю жизнь .

Либо нужно устанавливать правила в семье . Как вы живёте , менять все. А это честный и открытый разговор, . Потому , что любые перемены в семье , это тоже боль. Потому что меняются правила тоже через дискомфорт .

Если точно не хотите  оставаться , тогда нужно взять ответственность за свою жизнь .

И хорошо бы походить к психологу в Москве восстановиться. И психолог может помочь разобраться как правильно сказать , что , как , что бы уйти или что бы что то поменять . Прорепетировать заодно.

Если нужна помощь , приходите в терапию.  Буду рада помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Доброго времени суток Алексей!

Основная проблема, которую я вижу - это отсутствие коммуникации в вашей семье. Причины могут быть различными. Но если один из партнёров равнодушен и не заинтересован в сохранении отношений, то для второго - это сильное постоянное психологическое напряжение.

Сложность принятия решении о расставании заключается в том, что человек прокручивает в сознании и плохое, и хорошее, то что у него было в этих отношениях. Из-за этого, ситуация не сдвигается с мёртвой точки.

Алексей

как уйти чтоб безболезненно было и мне и ей?

Совсем безболезненно не получиться. И страдать будет больше тот, кто сильнее испытывает чувства к партнёру.

Но, у Вас нет детей и это намного упрощает процесс развода. Вам просто нужно принять для себя решение, объявить о нём жене и заняться своей личной счастливой, комфортной и благополучной жизнью.

Предлагаю Вам к прочтению статью -Расставание. Как справиться?

Нужна будет моральная и психологическая поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алексей, здравствуйте

Ответ:Никак. В вас много обиды и не реализованных ожиданий. А почему вас кажется, что жене будет больно?С чего вы взяли?

С уважением, Юлия