В отношениях все трещит по швам

Валерия (19 лет) 16.09.2023

Здравствуйте, мне 19 я девушка, имею парня 21 год. Я педагог, считаю, что довольно интересный собеседник, не высоко роста, милая, невероятно красивая, приветливая девушка, это то, что слышу от окружающих. Переехала жить к парню за границу. О парне: в начале отношений был хорошим и заботливым, сдувал пылинки надо мной, но со временем все изменилось, ему интереснее его собственные дела, друзья, работа, все кроме меня.

В отношениях мы уже 3,5 года, большинство времени были на расстоянии, виделись в течение 3 лет редко, было такое, что мы расходились, часто по его инициативе. и возвращался назад, я всегда его принимаю, потому что это мои первые отношения и я верю в то, что это тот человек, с которым я хотел бы прожить жизнь. Каждый раз, когда он возвращается, в какой-то период ставится хорошо, но дальше все повторяется, он не сдерживает своих обещаний.

После трех лет отношений на расстоянии мы решаемся съехаться (я приезжаю к нему за границу), надеясь, что расстояние мешает нам выстраивать нормальные отношения. Я ссорюсь с семьей и переступаю все, чтобы с ним съехаться, за границей нет никого, кроме него, он все время проводит на работе или где-то по работе с друзьями, а я сижу дома, ведь пока не выучила языки и не имею здесь друзей. , и целый день сидеть в четырех стенах и ждать его невыносимо.

У нас часто бывают ссоры, которые переходят в обзыв, и я могу его ударить, это выводит ситуацию из-под контроля. Я могу ударить его в том случае, когда он мне игнорирует, ощущение что говорю со стеной, в любой ссоре он говорит чтобы я собирала вещи и возвращалась домой, это к тому что я приложила усилие чтобы съехаться.

Ему гораздо важнее время по работе и с друзьями, чем со мной, я чувствую себя ненужной с ним. В общем, я максимально спокойный человек и вывести меня на агрессию довольно трудно, однако у него легко получается. Не знаю как поступить или пробовать что-нибудь решить или уже проще разойтись.

Здравствуйте, дорогая Валерия!

Вы невероятно сильная девушка! Уверена, у Вас все получится!

Примите ванну с солью, скушайте вкусное пирожное, подойдите к зеркалу и скажите глядя себе в глаза:

"Я очень хорошая! Я нужна ему, даже если он на работе! Я нужна себе, даже если мне сейчас грустно!  Я нужна своим родителям, даже если они далеко! Я очень хорошая!"

Семейная жизнь решает многие проблемы человека - но не все! Отношения в паре не должны закрывать от Вас остальной мир! И Ваш молодой человек Вам этот мир не заменит!

Вы сейчас ждете его целый день, впадаете в зависимость от него, живете им, дышите им, переживаете, что он не дает Вам столько эмоций и жизни, сколько Вам надо. У Вас сейчас один источник жизни. Это неправильно!  Надо расширить "количество источников")

Даже если немного страшно выходить в незнакомый мир! Подышите прямо через страх и начинайте!

1. Найдите русскую диаспору там, где Вы сейчас находитесь. Русских много.

2. Купите разговорник и познакомьтесь с соседями. В вашем доме тоже могут быть русские.

3. Позвоните маме и помиритесь. Это поддержка. Не отказывайтесь. Вам сейчас нужно очень.

4. По скайпу, по интернету пообщайтесь со старыми друзьями.

5. Посмотрите работу без знания языка или в русскоязычном клубе . Часто русскоязычные клубы делают наши там, чтобы учить детей

6. Запишитесь на курсы языка. Там скорее всего будут наши.

7. Чем Вы хотели бы заниматься в жизни? Какое образование получать? Начните двигаться в этом направлении. Собирайте информацию, ищите разные варианты. Стучащему - да откроется!

8. Изучайте тот город и страну, где Вы сейчас живете: достопримечательности, легенды, историю. Это интересно!

Валерия, сильная хорошая девочка,  надо вставать на ноги и приспосабливаться к ситуации! Посмотрите, как Вы сами можете сделать Вашу жизнь интересной?

Представьте, что это квест! Вам без знания языка надо выжить и надеяться не на кого!

Семья - это прежде всего  быт, финансы, интим, взаимопомощь, дружба, воспитание детей.

И я так понимаю, многое из этого списка у Вас есть с Вашим молодым человеком.

Это уже хорошо! У Вас уже есть многое.

Надо добавить!!! Добрать из мира!

Вопрос Вашего развития, Вашей самореализации, наполненности Вашей жизни (даже если Вы с ним под одной крышей) - это Ваша зона ответственности! И Вы справитесь, я уверена!

Хотя, конечно, очень хочется, чтобы он взял за ручку и провел по всем жизненным лабиринтам! Но он, к сожалению, не папа! Он такой же юный, как и Вы, также стоит в начале жизненного пути, также сомневается, нервничает и пугается.

Помогайте себе и ему!

У Вас все получится!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Валерия, здравствуйте!

Вы переехали в другую страну - это серьезный кризис, нужно время на адаптацию. Ситуацию усугубляет отсутствие поддержки от молодого человека, незнание языка и отсутствие друзей.

Также ваши ожидания не совпали с реальностью. Вам ваша жизнь с молодым человеком представлялась по-другому.

Произошло разочарование в партнере, что также привело к кризису в отношениях.

Подробнее об этом в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10444

Ваша психика испытывает сильный стресс, отсюда всплески агрессии.

Чтобы преодолеть все эти кризисы  и принять решение: расставаться или оставаться, лучше всего начать работу с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.