Посттравматический синдром после семейного скандала

Софья (20 лет) 15.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Софья. И у меня очень странная проблема, связанная с психотравмой. Мамы у меня нет, я сирота, живу у бабушки с дедушкой. У дедушки имеется что-то вроде деменции с бредовыми идеями. Он часто ругается с бабушкой, ревнует ее ко всем, даже к молодому сыну подруги, даже если она пойдёт в магазин и не отвечает на телефон устраивает скандалы, во время которых говорит, что она опять ноги раздвинула, отряхнулась и пошла и такое прочее, попрекает ее событиями молодости, которые трактует на свой бредовый лад, доводит ее до гипертонических кризов, сердечных и головных болей. Но эта проблема не основная. Когда мне было 16 я поступила в колледж на воспитателя детского сада.

Был примерно конец октября начало ноября, темнело достаточно рано и бабушка пришла из магазина примерно в 7 часов вечера, но еще совсем темно не было, но сумерки. Дома пока она переодевалась стемнело окончательно. Я сидела делала заданное в колледже домашнее задание, деда вышел из комнаты и начал орать, что будет сейчас бабушку наказывать, замахивался на нее кулаком, говорил, что она ходит по ночам, потом начал снимать трусы и говорить "Потом придешь домой и скажешь, что меня изнасиловали".

Скандал длился часа 2 точно. После этого у меня начались кое какие заскоки. Я стала боятся приходить домой после наступления темноты. Даже если это зима и на улице 17:30 вечера. Летом я еще могу куда-то сходить, зимой жизнь прекращается. Никаких кино, никаких кружков, никакого волонтерства, никаких прогулок с друзьями, какая-то паранойя и чувство вины, что прешла домой затемно. Хотя у нас спокойный район, максимум продукты с магазина утащить могут или велик непристегнутый угнать. Но всяких убийств, изнасилований не разу слыхом не слыхивала.

Кругом освещение, нет никаких темных закутков, пустырей, гаражей и пр. Все в пределах одного освещённого бульвара, по которому без проблем гуляют люди. Но при этом даже если у меня занятия заканчиваются в 18:00 и я еду домой, я представляю как за меня переживает деда и испытываю вину. Если мы с бабушкой ходим по магазинам и начинаются сумерки, то я тороплю ее домой, а то боюсь скандала. Это какой-то капец.

Я смотрю в окно, смотрю как вечером гуляют люди, молодежь и мне очень завидно, накатывает депрессия, что у меня нет полноценной жизни. Даже был скандал 9 мая. Я хотела пойти на салют. Салют в двух шагах от дома. Народу много, много родителей с детьми, которые также идут с праздника, живущих в нашем подъезде, но деда не отпустил, бабушка отпускала, говоря что "что может случиться то, народу много, кругом дежурит полиция", но все бесполезно.

Мне сейчас 20, я взрослый травмированный человек без собственной жизни, завидующий всем и вся. Ненавижу, что женского пола. Потому что за мальчиков не так переживают. Имею большой лишний вес 86 кг при росте 152. Не хочу быть красивой, красивой быть опасно, красивых домогаются, пристают, зачем мне это надо. У меня нет друзей, чтобы куда-то пойти. Что можете посоветовать? Как не реагировать на дедовы заскоки и вырваться из этого невротического ада?

Радченко Мария Александровна

Софья, здравствуйте!

К сожалению, самостоятельно справиться с проблемой будет сложно, так как присутствует очень много разных установок, которые были заложены вам в голову семьей.

Вы можете попробовать искать опровержения для каждой всплывающей мысли, которая мешает вам жить. попробуйте приводить как минимум 5 аргументов почему эта мысль неверная.

Если дедушка до сих пор ограничивает вашу свободу, то стоит начать процесс сепарации, потому что вы уже взрослый человек и сами можете решать что и в какой момент времени вам делать. Это также очень трудный путь, но вполне преодолимый.

Но лучше все же обратиться к психологу, который послужит для вас проводником на этом непростом пути.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко