Скоро стану мамой, ощущаю тревогу в душе

Дильназ (20 лет) 15.09.2023

Здравствуйте! Я бы не сказала что мне прям НУЖЕН помощь психолога: возможно, сейчас я просто пытаюсь хоть кому-то выговориться.

Мне всего двадцать лет. В следующем месяце рожать. Осталось совсем чуть-чуть и с каждым днём до ПДР у меня растёт тревожность за будущее (не только за своего, но и за будущее ребёнка. Ведь я ответственна за неё как родитель). Прошло больше года с тех пор, как сижу дома как домохозяйка и будто бы медленно схожу с ума. Я прям чувствую как деградирую.

Мне не нравится что я не работаю, что практически не общаюсь в живую с людьми (раньше, для замужества вела активный образ жизни и ни в чём себе не отказывала). А сейчас чужой город, чужие люди вокруг... Нету ни подруг, ни друзей. Сидя дома я будто задыхаюсь. Не хочу уже видеть лица родственников своего мужа! Мне просто хочется свободы как раньше...

Хочу работать. Развиваться. Ходить на курсы. Не хочу я сидеть как домашняя прислуга. Ну хотя скажу что родственники мужа хорошо ко мне относятся и всегда хвалят, любят и заботятся. Это я просто время от времени сильно нервничаю и хочу послать всех подальше (но вида не подаю, ибо понимаю что люди вокруг меня ни в чём не виноваты.

Я сама выбрала выйти замуж и забеременеть. Понимала ведь что буду и после беременности хотя-бы год дома сидеть...). Щась от этой мысли хочется вообще громко ныть! Я полтора года еле как потерпела, так сейчас понимаю что с ребёнком буду дома ещё год сидеть... Боюсь что отвыкну от разговора с людьми. Ну не хочу я сидеть дома и всё! Но выхода то нету...

Мне приходится лишь утешать себя мыслями о том, что хотя-бы через пол годика смогу ходить на различные курсы. С мужем часто говорю на эту тему и он меня поддерживает полностью. Говорит что он только "за" и хочет чтобы я развивалась а не просидела всю свою жизнь на кухне. Меня аж в дрожь бросает от этих мыслей. Так что сейчас хочу лишь побыстрее родить. Потом уж как нибудь адаптироваться в роли матери...

Ребёнок то желанный. Ждём всей семьёй. Но и тут меня тревожит такие мысли как: а вдруг я не справлюсь, боже? Вдруг мне с ребёнком будет тяжело и я не смогу найти для себя время? Вдруг я стану истеричкой всё время сидя в четверых стенах с младенцем, так ещё занимаясь домашними делами?

Ведь я понимаю что быть родителями тяжело. Это ответственность на всю жизнь. Сейчас я думаю об этом и переживаю, смогу ли стать для ребёнка целым миром и в то же время не потеряться в "своём" мире. Не знаю смогла ли описать доходчиво свои мысли.

Как я выше и написала: скорее всего я просто делюсь своими внутренними переживаниями хоть с кем-то и не особо жду моральной помощи. Но если вы прочли это до конца, то пожалуйста, скажите как мне успокоиться? Как вернуться в свое прошлое "я"? Как вернуть ту самую жизнерадостную, активную девушку, из, сейчас уже уставшей, вечно ноющей девушки?

Дильназ, здравствуйте!

Все женщины сталкиваются с подобными мыслями и страхами, будучи беременными с вами все нормально.

Вы ведь действительно не знаете, что там впереди и как там будет.

Но хочу вас немного успокоить: для своего ребенка вы действительно будете целым миром и самой лучшей мамой, что бы вы не делали, так уж устроено природой.

Ваша жизнь с рождением ребенка конечно изменится, то точно не закончится. Вы сможете быть активной, обучаться и работать с малышом, если будет желание. Если первое время его не будет, это тоже нормально.

Рекомендую вам книги: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»
Людмила Петрановская.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Дильназ здравствуйте, сейчас для вас очень важный и ценный период, вы ждете рождения ребенка. Отдайтесь этому периоду, это временно, сейчас у вас будет новая роль, роль матери. Ваши курсы никуда не денутся, вашему малышу нужна жизнерадостная мама, станьте ей для своего ребенка. Учитесь получать удовольствие от разных периодов жизни. Взрослость это умение справляться с новыми психологическими и физическими состояниями, находить новые источники для получения удовлетворения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дильназ! Здесь нужна готовность к материнству, убрать страхи, которые вас заставляют сомневаться в роли будущей матери. У вас есть опыт, вас растила ваша мама. Этот опыт сидит у вас в подсознании. Как предупредить послеродовую депрессию, как привести себя в порядок перед родами - вам поможет психолог, хоть вы и считаете, что он вам не нужен. Именно страхи приводят молодую маму к депрессии, особенно, если он не готов  к другой жизни. Готова вас подготовить к материнству и провести профилактику депрессии. У меня опыт работы в роддоме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог