Смерть питомца

Маргаритa (23 года) 15.09.2023

Я Маргарита , учусь, мне надо готовиться к экзамен но у меня нет сил даже для сущевствования .у меня умер мой любимый кот 21 день назад, на него напали собаки, мы пытались его вылечить но безуспешно..

Он смог дожить до своего 10 ти летия и умер... У меня ещё много питомцев но именно с ним я чувствовала какую то связь, особенно душевную, к остальным питомцам я не чувствую такие эмоции , я с ними никак душевна не привязана, а с ним... я

просто не верю что он умер, в первые 2-3 дня я плакала после меня стало отпускать, я перестала плакать каждый день я стала даже чувствовать какие то эмоции, мне ещё показалось что я как то быстро начала отходить. Но буквально пару дней назад меня опять накрыло, я плачу каждый день, думаю о нём о том что я делала не так с ним и т.д я думала что какая я тварь что не провела с ним последний его день...

Он меня очень любил, даже сейчас я пишу это и плачу, я не знаю как избавиться от этого, я хочу смотреть на его фотографии и вспоминать его в добром ключе а не плакать при виде этих фотографий, мне очень его не хватает, он был единственным кто любил меня, и ценил, я просто не выдерживаю, я жила ради него, сейчас я вообще никому не нужна, как мне жить дальше? Я не могу, он был единственный кто меня поддерживал марально... На носу ещё экзамены. А я не знаю как мне жить дальше, я ещё раньше думала о том что если он умрёт то и я с ним, я не знаю что мне делать, я его очень сильно любила....

Я не верю что его нет, иногда бывает что я когда просыпаюсь могу подумать что одеяло это он и начать гладить ... Я хожу по дому и улице и вижу где он был раньше, и опять плачу, как мне собраться? Как мне сделать так что бы я вспоминала Максика только с умиротворением в душе? Помогите мне пожалуйста, я хочу принять это. У меня уже просто нет сил

Маргарита, здравствуйте!

Потеря любимого питомца - это большое горе. Вы описываете его не просто как домашнее животное, но как полноценного члена семьи.

К сожалению, все мы смертны, и вы ничем не могли ему помочь, с этим надо смириться. Дайте себе время, плачьте столько, сколько будет нужно, не вините себя в том, что не можете его отпустить. С временем боль уляжется, вы примите то, что случилось и останутся только хорошие воспоминания.

Могу привести свой пример, моя кошка умерла от болезни в возрасте 16 лет, это случилось больше 10 лет назад, но я до сих пор с горечью вспоминаю ее уход. Собака умерла также от болезни, пять лет назад и я до сих пор могу заплакать, когда вижу ее фото. Это нормально. Животные любят нас бескорыстно, что к сожалению, мы редко можем получить от людей, поэтому потеря такого существа рядом всегда ранит. Но нужно помнить, что ваша жизнь на этом не заканчивается, вы продолжаете быть.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко