Как правильно организовать разговор о чувствах в отношениях?

Мальвина (23 года) 14.09.2023

Доброго времени суток! в отношениях относительно недавно, можно сказать что они на заре. перед этой ситуацией был период тяжёлых и болезненных сомнений (с моей стороны). тема "нам нужно серьезно поговорить" стара как мир: не чувствую себя любимой (ценной,значимой, желанной и т.д). объективно чувства ко мне имеются, но они проявляются в виде материальных ценностей. (какой мужчина будет кормить, ютить и дарить подарки без чувств?)

я осознаю свои потребности и вижу как они не удовлетворяются, любое напоминание об этом отдается душевной болью. скажем, я наблюдаю желанное мною отношение мужчины к женщине в другой паре и на этом контрасте в сравнении сразу внутри все съеживается, наедине(скажем, увидела ролик или

прочитала статью с описанным выше наполнением)так вообще слезы на глазах проступают. (однажды он упомянул как в школьные годы дарил девушкам цветы и писал стихи. брр...)

моих чувственных-эмоциональных проявлений любви и нежности гораздо больше, чем его проявлений. я инициаторка объятий, поцелуев (вне сексуального контекста, когда речь об интиме - его энтузиазма больше.

раньше было наоборот, но мое желание к нему всё снижается), комплиментов, ласки..

бывает он морозит расстраивающие меня шутки, даже если знает как для меня важен и серьезен вопрос, даже после нескольких просьб перестать. (проявление неуважения к моим границам)

мы, по моим меркам, мало разговариваем. у нас разное представление о качественном диалоге.

моя самооценка снизилась с его появлением. он лишь изредка подчеркивает мою красоту, но не личностные кач-ва.

чувствую и появление у него какого-то небольшого и стихийного недовольства (может я накручиваю себя, может мое недовольство взращивает его недовольство..)

с интимом также все не так гладко.

тем не менее я хотела бы сохранить эти отношения, мне с ним спокойно и тепло, уютно, он по многим моим критериям подходящий партнёр.

я тоже не ангел, иногда путаюсь где моя территория и нечаянно захожу на его. и, кажется, я давлю на него

своими расспросами в стиле "чем тебя привлекла моя персоналити" или "скажи мне что-нибудь приятное, пожалуйста"

и я совершенно не понимаю как завести об этом диалог..ведь..я знала с кем вступаю в отношения, это был мой почти осознанный выбор ("почти" т.к влюбленность). не будет ли с моей стороны насилием и неуважением попросить его уделять мне внимание и т.п? получается, я буду просить у человека больше, чем он может дать?

подскажите, пожалуйста, как организовать разговор, чтобы это прошло экологично для нас обоих. боюсь ранить его или вовсе что разговор станет последним, ведь в случае чего я не отступлю и принимать действительное положение дел не буду...

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мальвина,здравствуйте

Все просто на самом деле. Открыто попросить, как вам хотелось бы .Это не означает, что человек сделает так как вам хочется, но сказать об этом вы точно имеете право. Вы в детстве недополучили той значимости и признания от родителей, (или от одного из них)теперь неосознанно хотите восполнить от мужчины. И это путь в никуда. Поэтому здесь намного все сложнее и разбираться необходимо в терапии

С уважением, Юлия

Мальвина

Здравствуйте, Юлия. я боюсь что он будет чувствовать себя виноватым или обвинять меня, кажется, что я буду выглядеть жалко. если бы ко мне пришли с такими запросами, я бы почувствовала давление и огромное сочувствие(мне было бы больно за другого человека). зная его, он скорее всего усомнится в себе...
как объяснить себе что негативные чувства - это нормально? что после этого разговора мы не отдалимся друг от друга, а если отдалимся, то это не трагедия?
боюсь, что если(когда) ему станет дурно от этого разговора, я не смогу его поддержать так, как ему это будет нужно.
Спасибо

Вы проецируете свои чувства на мужа. Это вам будет как то дурно после разговора, а у него будут свои эмоции. Если и будет ему как-то, то вы не несёте ответственность за чужие эмоции и действия, только за свои. Убедить себя не получится, т.к для вас это потребность (в принятии)-сверхзначимо. И вот с этим стоит и разбираться.

Мальвина здравствуйте, почему ваша самооценка зависит оценки партнера? Вы сами себя оценить не способны? Очень много идеализации, надо понимать, что мы все получаем желаемое в усеченном виде. Вы смотрите, как у других, но на самом деле вы не знаете и не можете знать, как там на самом деле. Неудовлетворенность она внутри вас, а не во вне. И вы не можете закрывать это через партнера, учитесь получать любовь из той порции, которая есть. Это зрелость и взрослеть. У вас много иллюзий насчет отношений мужчины и женщины.

Мальвина

Здравствуйте. до появления партнёра я сама "взращивала" ощущение собственной самоценности, также давала себе необходимую любовь. и все было отлично. иногда хочется расстаться чтобы вновь чувствовать себя хорошо, как раньше, в одиночестве. ни от кого не зависеть.
я чувствую ответственность за свой выбор " неужели я выбрала того, кто не может меня ценить, как я себя ценю?". отношения с мужчинами провоцируют мой комплекс "недостаточности" (недостаточно умна, многогранна, интересна) рецидивировать. я привлекательна и зачастую меня оценивают/ли как сексуальный объект. это триггерит вышеописанный комплекс и отсылает меня к проблемам с доверием "если он меня не ценит, то почему он вообще со мной?" и страху быть использованой. с этим можно что-то сделать самостоятельно, или только возвращаться в терапию?
как научиться "получать любовь из той порции, которая есть"? во мне ее очень много и я чувствую что отдаю больше, чем получаю.
Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вы настроены на абсолютную экологичность, то лучше это сделать в кабинете семейного психотерапевта

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)