Отношения с окружающими

Наталья (36 лет) 14.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Не замужем, детей нет. Отношения с окружающими не складываются, меня критикуют из-за внешности, я мямлю, не умею отстаивать свою точку зрения и постоять за себя. С родственниками отношения также натянутые.

Наталья, здравствуйте!

Отношения с окружающими - это навык, котором необходимо учиться. Мы с детства начинаем общаться, пробуем разные способы взаимодействия, смотрим как реагируют другие люди и выбираем оптимальные для себя. Возможно у вас выработались неверные привычки при общении из-за взаимодействия в семе или каких-то других причин.

Также на взаимоотношения с окружающими влияет ваше восприятие себя. Вы пишете

Наталья

я мямлю, не умею отстаивать свою точку зрения и постоять за себя

но кто вам это сказал? И что мешает начать вести себя смело и уверенно? Мне кажется, что вы не верите в себя, поэтому и не получается быть уверенной в своих убеждениях и поступках, не на чем построить конструктивный диалог, поэтому вы стараетесь уйти в себя.

К сожалению, быстро с этой проблемой не справиться, ведь вам предстоит не только заново научиться коммуницировать, но и поверить в себя, а это большой труд.

Для облегчения вашего пути приглашаю на онлайн консультацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Наталья!

В гештальте есть упражнение "Техника двух стульев". В ней хорошо разбирать конфликты: и внешние, и внутренние.

Вы садитесь сначала на один стул - и рассказываете о себе, о своих чувствах тому человеку, с которым у Вас натянутые отношения. Потом пересаживаетесь на другой и озвучиваете от имени того человека чувства и мысли к Вам. От 1 лица. То есть "Я чувствую". И не просто озвучиваете, а пытаетесь прожить, осознать про что эти чувства и т.д. Осознать потребности. Осознать, что происходит с телом.

Эта техника дает много для понимания себя и своих проекций. Вам в этой технике важно научиться чувствовать себя и другого. Потому что для хороших отношений более важно понимание себя и другого, чем умение отстоять свою точку зрения. Важнее объединиться, чем  противопоставить себя другому!

Мне показалось, что Вы не принимаете себя мягкой, женственной. Попробуйте! Это очень теплое чувство!

Внутренний конфликт и внутреннюю критичность тоже можно снимать в технике двух стульев.

Приглашаю Вас на консультацию. Будет много открытий и преображений!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Здравствуйте, Наталья!

Уточните пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос?
В тексте есть некое описание, но к сожалению нет конкретики и вопроса, на который можно было бы дать ответ.
На сколько я поняла здесь о личных границах, самоценности, взаимоотношениях с мужчинами и проявлением женской идентификации.
Это то, что я увидела в тексте. И это уже довольно значительная работа над собой.

Начните идти на встречу себе.

С уважением,
Ирина Мишина