Отношения с окружающими

Елена 31.01.2013

Я видела, что подобные вопросы здесь уже были, но все-таки в моей ситуации присутствуют немного иные детали. Мне восемнадцать, заканчиваю школу, куда пойду учиться дальше - не знаю. Проблема моя заключается в том, что я не умею общаться с окружающими - полтора года назад переехала, соответственно, перевелась в новую школу, и до сих пор не обзавелась приятелями, с которыми можно было бы хотя бы погулять, выбраться в город. Я не умею заводить знакомства, но если кто-то проявляет инициативу никогда не отказываюсь. Просто не умею поддержать разговор, не находится общих тем, в следствие чего люди около меня долго не задерживаются. Противоположный пол обращает внимание, но, в какой степени, это еще больше усугубляет ситуацию - я не знаю как мне на это реагировать, мешкаюсь, а так как выходит, что я игнорирую знаки внимания, такое мое поведение принимают за высокомерие. А тот факт, что я не выпиваю, не курю вообще делает из меня какого-то дикого зверя! Большинство нынешних моих одноклассников воспринимают меня как спокойную, уравновешенную и скрытную личность, поэтому, если вдруг я как-то бурно выражаю свои эмоции , смотрят на это круглыми глазами, полагая, что это для меня выходит за рамки нормы, и, вероятно, этому послужила какая-то веская причина. Я не знаю, когда у меня начались такие проблемы с общением, но сейчас очень стараюсь это исправить, хотя и не очень выходит. Как мне исправить ситуацию?

Уважаемая Елена!

Если Вы не умеете заводить знакомства в свои 18 лет, учитесь этому, пробуйте, у Вас вся жизнь впереди. Вы пишете, что не можете поддержать разговор, я думаю, это из-за того, что Вы еще мало знаете человека, с которым общаетесь. Бывает, что в первую встречу нет общих тем, а в следующие, когда Вы находите что-то общее между собой, возникают и общие темы. Правда встречаются очень общительные люди, которые с первым встречным трещат без умолку, но такие люди бывают слишком утомительны в общении. Думаю, Вам следует ценить себя такую, какая Вы есть: не курите, не выпиваете, хотя большинство этим занимаются. Это только повышает Вашу ценность,  и партнер Ваш будущий должен быть Вам под стать, не разменивайтесь на таких людей, которые не разделяют Ваших ценностей.  Обычно, самодостаточные люди, которые не обращают внимания на то, что о них думают другие, добиваются успеха в жизни.

В общем, общайтесь так, как умеете, не пытайтесь изображать из себя ту, кем Вы не являетесь.

С уважением, Л.М.