Отношения с окружающими

Алима 24.09.2015

Здравствуйте!Мне 18лет симпатичная девушка вроде,но куча всяких комплексов.Любые шутки по поводу внешности воспринимаю как намек.Никогда не было молодого человека.Не могу нормально общаться с парнями. Ухажеров довольно много,но все они в итоге оказываются во френдзоне или же просто исчезают из моей жизни.Сначала мне очень интересен человек,но неделя полторы проходит и он начинает меня раздражать.Когда парни начинают проявлять ко мне нежность ,я в ответ становлюсь грубой и черствой,никак не получается отвечать взаимностью.Хочется отношений ,но и заставить себя не могу. Не знаю как побороть себя

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Алима, а что происходит с вами когда вы становитесь грубой и черствой, какие чувства испытываете, какие мысли вас посещают? Ваша грубость возникает не на пустом месте, ей что-то предшествует. Попробуйте отследить свои внутреннии реакции, возможно вам кажется, что над вами смеются когда проявляют свою нежность, или чего-то хотят добиться от вас? Вариантов может быть миллион. Возможно вам просто не нравится парень, или он со своей нежностью торопит события, а вы еще не готовы отвечать взаимностью. Каждому человеку на это нужен свой срок. В любом случае ваши раздражение, грубость и черствость, только симптомы, бороться с ними бессмысленно, нужно искать внутренний спусковой механизм ваших реакций. Вы упоминали о своих комплексах, правда непонятно о каких, но возможно один из них и является причиной вашего поведения. Есть смысл поисследовать вашу внутреннюю жизнь, понаблюдать за тем, как возникают эти ваши чувства, на какой основе и уже затем работать над изменением самой основы, тогда изменится и поведение. Так как вы обратились с вопросом на сайт, я могу предположить, что вам самой тяжело в этом разобраться, поэтому имеет смысл обратиться к специалисту. Здесь желательна очная встреча, из письма можно делать только предположения что же с вами происходит. Если есть возможность посетите психолога. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Алима, здравствуйте. Не огорчайтесь.   Вам всего  18лет и возможно, вы еще не встретили своего молодого человека. Возможно,  существуют ,  придуманные вами правила и устои,  которые переступить вы сами себе не позволяете. Пересмотрите, свое  прошлые отношения, думаю, что вы сможете  заметить какую-нибудь цикличность в своем поведении, которая не позволяет продолжения. Обратите внимание, на каком этапе отношений происходит раздражение, что именно приводит вас в раздраженное состояние?  Запомните это состояние, запишитесь к психологу, после расскажите  ему об этом. Вместе с ним отработаете тактику дальнейшего поведения, не будете делать скорополительных выводов и станете смотреть на ситуацию с другого ракурса. Со временем встретите и не отпугнете того единственного, который вас устроит во всех отношениях. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна