Нормальны ли мысли о самоубийстве?

Мария (20 лет) 14.09.2023

Здравствуйте! Я учусь в очень престижном вузе, и здесь очень высокая нагрузка. Вся моя жизнь состоит из бесконечных пар по математике и программированию и домашних заданий. Я так устаю, что по вечерам начинаю раздумывать о самоубийстве, потому что просто больше нет сил.

Подскажите, насколько это нормально, иметь такие мысли?

Здравствуйте, Мария. Нет, это не нормально. Вам нужно обратиться к психиатру! Он вам поможет с этим справится. Пройдите тест Бека на депрессию, посмотрите баллы.

Пишите, что большая нагрузка и нет сил, вы их тратите на учебу, но не пополняете их. Подумайте, что вам приносило раньше удовольствие?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Суицидальные мысли - тревожный звоночек о том, что ваша психика на грани истощения.

Учёба это конечно хорошо, но нужно в первую очередь подумать о себе. Проконсультироваться со специалистом - клиническим психологом или психиатром, возможно взять академ, если потребуется лечение и восстановление. Понимаю, что при загруженности в вузе о нормировании дня "учёба-отдых" говорить сложно, но вам необходимо возвращать в свою жизнь маленькие радости.

Искренне желаю вам здоровья и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Мария!

Посещение мыслей о самоубийстве - это сигнал Вашей психики, что она не выдерживает какого-то напряжения. И чтобы разобраться почему так происходит необходимо выявить истинные причины, которые напрямую влияют на это.

Вы пишите о высоких нагрузках на учёбе. А на самом ли деле причина только в этом?

Восполняете ли Вы свои внутренние силы и ресурсы, какими-либо занятиями, приносящие положительные эмоции?

Попробуйте проанализировать самостоятельно.

Если понадобиться помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.