Потеряла себя в декрете

наталья (33 года) 14.09.2023

Здраствуйте, меня зовут Наталья я мама троих детей, сейчас я в декрете сыну 1.9, у меня нет родителей муж не общительный. Я закончила 9 классов и полтора года отучилась на повара кондитера. и потом дети, семья. я просто вышла замуж в 16 лет. очень рано. сейчас у меня в голове одна мысль это построить бизнес. но я не реализовалась в жизни . думаю пойти получить высшее образование. но меня что то останавливает. наверно страх. о том что у меня не получиться поступить. ещё я очень вспыльчивая и это мне мешает. у меня нет друзей и посоветовоться не скем. я боюсь выходить в люди. я незнаю что мне делать.

Здравствуйте, Наталья. Хочется вас поддержать! Вы дали жизнь трем замечательным деткам, сами справлялись со всеми трудностями. Но сейчас чувствуете, что немного забыли о себе. Понимаете, что вам важна реализация, вы хотите лучшего для себя и своей семьи. Это первый шаг к вашей цели. Но приходит страх или критикующая ваша часть и говорит "Да куда тебе лезть, ты не справишься и т.д." И тут важно с этим работать. Подумайте, может быть вы слышали что то подобное в своей жизни? Когда от кого?

Всегда ли вы были вспыльчивой? Возможно это защитная реакция, вам страшно выходить с этот мир, вы боитесь, что не справитесь, вас обидят. И что бы скрыть свою слабую часть, приходит агрессия, как защита.

Поверьте в себя! Посмотрите с какими уже трудностями вы справились!! У вас есть этот опыт, сформируйте себе план к вашей конечной цели, разберите его на маленькие шажки и приступайте! У вас все получится!

Если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

У вас есть отличный опыт справляться с трудностями - вы мама троих детей

Это замечательно, что вы хотите идти вперёд, развиваться, организовать своё дело, учиться.

Есть страх, что не удастся поступить. Давайте посмотрим так - что вы потеряете в случае неудачи? Скорее всего ничего - всё просто останется на своих местах, а значит можно попробовать ещё раз, уже с учётом ошибок неудачного опыта. А это даже полезно.

Попробуйте подойти со стороны планирования. Напишите цель, которой бы хотели достичь и распишите шаги для достижения этой цели. Посмотрите, с чего бы вы могли начать, какие даже минимальные действия вы можете предпринимать сейчас для продвижения вперёд, какие есть ресурсы, а каких не хватает, где вы их можете взять.

Если ваша вспыльчивость вам мешает, стоит разобраться в себе. Ведь не сами ситуации, а то как мы их воспринимаем, что думаем в моменте, вызывают наши острые реакции - раздражение, злость. Если будет сложно самой - пожалуйста обращайтесь, сделаем это вместе.

Искренне желаю вам удачи, Наталья.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья, добрый день!

Из вашего сообщения можно выделить следующие ключевые слова, к чему Вы стремитесь:

-построить бизнес;

-пойти получить высшее образование;

-найти друзей, людей с кем можно посоветоваться.

Так же есть и причина которая этому мешает (взято из текста):

-страх, что не получится поступить;

-вспыльчивый характер.

Вы уже выбрали направление в бизнесе, которым хотите заниматься? Какое образование хотите получить, где будете или планируете учиться? Узнавали, что для этого Вам понадобиться?
Позвольте себе потихоньку соприкасаться с Вашей мечтой и сделайте из нее реальную достижимую цель.
Страх - это нормально, мы все боимся перемен и неудач. Что для Вас больше и важнее? Что Вы потеряете и что найдете, если попробуете?

Нужно же с чего-то начать?

С уважением,
Ирина Мишина

Соболев Виталий Алексеевич

Наталья, здравствуйте! Я знаю немало людей, которые не имея высшего образования, успешно ведут свой бизнес. Но, если вы уверены, что для вашего дела оно вам необходимо, то к поступлению, думаю, надо готовиться. Да, вы боитесь, это нужно признать. Причины своего страха можно исследовать в терапии. Почему вы считаете, что не поступите? И вы хотите получить высшее образование? Вижу, что хотите. Тогда бойтесь и идите со своим страхом вперед, к своей цели! Вы родили троих детей - вы сильная женщина, это ваше достойное достижение. Я с уважение отношусь к вам. У вас все получится!

Если вам понадобится помощь и поддержка, обращайтесь ко мне. Буду рад вам помочь.

С уважением, практикующий психолог, Соболев Виталий. Онлайн и очно.

Наталья, доброго времени.

Про страх... Мы имеем так называемые, базовые стратегии, на которых строим свою жизнь. Это биологический уровень, в основе которого выживание. Данные стратегии начинают формироваться в перинатальном периоде... И мы изначально можем появиться на свет с базовым недоверием к миру. Это внутреннее состояние страха, не осознаваемое. Но тело будет реагировать, включая надпочечники каждый раз при попытке коммуникации с миром. Будет выделяться адреналин... На простом языке - неуверенность, со всеми вытекающими...

Большинство людей имеет прекрасные цели про себя, собственное развитие... Но не позволяют себе сделать шаг... Потому как каждый раз включается биология.. появляется страх и мы убегаем... в очередной раз. Данные стратегии управляются стволовой частью мозга. Она автономна. Не управляется сознанием. Я бы сказал, наоборот, она управляет сознанием за счет изменения химии тела... Это зацикленная в себе программа, рефлекс. И она включается каждый раз, когда вы хотите выйти в мир...

Можно ли это изменить ? Да... Но еще раз повторю, это не про мозги. Убеждать себя не получится, так как гормональная система создает направление мышления. И если выделяется адреналин, то все тело готовится к защите. Потому что страшно... Но с другой стороны, много примеров, когда люди боятся, но делают. Они шагают в свой страх, разрешают себе встретиться с ним. Потому как это просто энергия. И очень важно направление течения данной энергии. Наши возможности безграничны. Ограничения только в голове... Мозги всегда найдут причину, почему не стоит что то делать. Они так устроены.

Как писали коллеги - важно наличие цели, к которой вы хотите прийти. Она должна быть вкусной. Тогда появляется мотивация. Правильная мотивация становится более значимой, чем страх... Так же важно осознать, что вам нужно добавить, чтобы сделать первый шаг к цели... Добавить и сделать. Затем осознать второй шаг...

Нет необходимости бежать... Нужно делать шаги с удовольствием. Тогда очень быстро приходите к результату. И очень важно не в мыслях рассуждать... Важно создать ОБРАЗ самой себя, к которой вы хотите прийти. ПОЧУВСТВОВАТЬ это состояние...

С уважением