Я не понимаю себя

Ольга (19 лет) 12.09.2023

Здравствуйте! В последнее время не чувствую себя счастливой. Очень трудно складываются отношения с отцом. Вернее сказать, складывались трудно они с ним всю мою жизнь, но последние несколько месяцев особенно тяжело. Лето провела в работе, не было возможности отдохнуть, так и сейчас в институте сразу нагрузили. В отношениях тоже не всё совсем хорошо: я часто раздражительна и как бы ни старалась убедить себя, что мой парень совсем не похож на моего отца, я не могу перестать сравнивать их.

Я не могу рассказать парню обо всём, что происходит в моей семье, поэтому он не понимает, почему я так странно веду себя в последнее время; он знает, что не всё хорошо, и, думаю, с пониманием относится к этому, но встречаемся мы полгода, и, возможно, влюбленность просто прошла и я зря себя накручиваю, но ощущение, будто я ему надоела и он считает меня проблемной, просто молчит.

Чувствую, что слишком сильно циклюсь на отце и на негативных событиях моей жизни, а которым он имел отношение. Я не совсем уверена, какой вопрос мне следует задать при этой ситуации, скорее прошу совета.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Ольга, здравствуйте.

Совет подразумевает вопрос.

Многие ситуации сами по себе нейтральны, то есть относительно них нельзя однозначно сказать, что вот это вот хорошо и правильно, а вот то нехорошо и неправильно. Зачастую значимость события или ситуации зависит лишь от нашего понимания.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Ольга, здравствуйте

Ваша зацикленность на отце и негативных событиях в жизни не дадут покоя, до тех пор пока вы их для себя не разложите по полочкам и не проанализируйте.

Как бы не вёл себя отец, это его поведение , другого человека, важно отделить его поведение от себя.

Самостоятельно проработать негативное отношение к отцу сложно. Лучше это сделать на консультации с психологом
Найти, когда это началось, что вы чувствовали в разных негативных ситуациях, как справлялись со своими чувствами и что можно изменить на сегодняшний день.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения. Буду рада помочь.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Дорогая Оля, здравствуйте!

Конечно, надо провести консультацию: надо проработать отношения с отцом. Какие-то процессы завершить. Какие-то перевести на другой уровень. Ведь Вы взрослая самостоятельная девушка. Работаете, учитесь, состоите в отношениях. И надо сейчас провести сепарацию, то есть отделение от отца.

А то, что Вы "слишком сильно циклитесь на отце"  говорит о том, что процесс сепарации идет неправильно, с нарушениями.

Когда Вы проработаете свои обиды на отца, свою злость, овращение - вы сможете найти в нем то, на что можно опереться. Опереться внутри себя. И тогда Вы  сможете построить отношения с отцом (если невозможно строить с реальным, то можно - с отцом внутри себя. Вы сможете его любить и брать от него поддержку). У Вас появится устойчивость.

Сейчас у Вас очень много страха - вдруг молодой человек будет таким же, как отец. Они, конечно, разные люди! НО ВАШИ ПРИВЫЧНЫЕ ПАТТЕРНЫ В ПОСТРОЕНИИ ОТНОШЕНИЙ С РОДНЫМИ МУЖЧИНАМИ ПОКА ОДИНАКОВЫЕ.  Поэтому молодой человек кажется Вам похожим на отца! И у Вас скрытые ожидания - плохих отношений с молодым человеком, повторения сценария!

Когда Вы проработаете отношения с отцом - Вы научитесь видеть в них разных людей, и по-разному чувствовать и реагировать - тогда и ситуация изменится.

Вам захочется жить и строить отношения, а не просто безвольно ползти в старый сценарий!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Здесь было бы полезно проработать отношение с

папой.Отношения с отцом переносятся на парня. Парень может быть в недоумении. Отца поменять вы не можете, но отрываться на парня вам безопасно, хоть он ни в чем не виноват.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Процесс разбирательства в себе, вероятно, сопряжен с необходимостью разбираться в отношениях с третьими лицами. Чтобы выяснить, каким образом и какое влияние они оказывают на вас, нужно обсудить множество моментов вашего взаимодействия. Лучше разбираться в рамках индивидуальной консультации.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)