Что делать, если не могу простить оскорбления умершего отца?

Мария (21 год) 11.09.2023

С отцом постоянно ссорились, а точнее он со мной, цеплялся по каждому поводу, оскорблял, тем что не соответствует реальности, например: он из Сибири поступил в Москву, в 80-ых, и это был повод оскорбить меня тем что я тупая хотя это абсолютно не так, что для того чтобы достичь его вершин должен поступить в Гарвард.

Я ходила в художку, очень красиво рисовала, а он мне «руки из ****» или «ты думаешь, что ты умница, красавица?» один раз повздорили он сказал что у меня рожа вся прыщавая, еще была такая фраза как «бомжиха», «в семье не без урода, идиотки» еще матами постоянно, хотя все эти оскорбления вообще не соответствовали реальности.

Я красивая, образованная, правда гуманитарий , ему это не нравилось, он считал всех, кто не понимает естественных наук тупыми, меня почему то называл якобы в шутку «ну как же в семье не обойтись без тупого» это потому что мать, он, и брат имеют склонность к точным наукам. Эти ссоры провоцировал он, не так посмотрела, не вовремя поздоровалась, не поздравила с праздником, заплакала, ушла.

Стоит ли говорить если я во время этих оскорблений проявляла какие то эмоции: плач, уход из комнаты, он так выходил из себя что мне приходилось весь день просить прощения. И так примерно 2-3 раза в месяц. Причем сам не разу не просил у меня прощения, в общем умер он год назад, а эти воспоминания начали всплывать резко в памяти, и аж как будто кто то настроение у меня крадет, так плохо становится

Здравствуйте, Мария. То, что делал ваш отец называется психологическое насилие, он уничтожал вас как личность. И то, что воспоминания пошли сейчас, после смерти, может говорить о том, что при жизни это вспоминать было опасно для вас. Конечно все эти травмы важно проработать в терапии.

Когда вы были маленькой девочкой, вам так важна была поддержка, защита, понимание. Но к сожалению ваши базовые детские потребности не были удовлетворены. Сейчас вы взрослая девушка, важно сейчас позаботиться о себе.

Попробуйте написать письмо папе, где расскажите все о своих чувствах, чего вам не хватало тогда в детстве, как вы боялись его и т.д.! потом сожгите письмо

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Мария, доброе утро! Отношения с отцом это раскрытие объективного внешнего мира, это мораль, авторитет , это защита от уколов внешнего мира. Всего этого вы были лишены при жизни вашего папы. Отношения с отцом требуют глубокой и серьёзной проработки в терапии. ( не смотря на то , что его уже нет в живых). Обращайтесь, все детские травмы вы сможете проработать и дальше жить станет проще и легче.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

Настроение Вы сами у себя крадете. Наш выбор и ответственность за наши эмоции. Сейчас в вас много обиды ,т.к вы хотели иного отношения к себе. Родителей не выбирают и они "больны "по своему. Вы имеете полное право и не прощать, и это тоже Ваш выбор

С уважением, Юлия

Мария здравствуйте, мы не можем состояться без других, фигура матери и отца отпечатываются в нашей психике. Внутри вас , в вашем внутреннем мире, фигура отца является разрушающей. Отца нет в физическом мире, но вам по прежнему плохо, потому что его интроекты они в вас. И если отец вас обесценивал, то адаптация для вас будет сложной. Такой как ты есть, ты мне не нравишься, бесконечное сравнение с другими, оценивание. Будь тем, кем я хочу видеть, и тогда я буду любить тебя.Нарциссическая  история, с которой конечно надо работать в терапии.

Добрый день, Мария! Вы сильно травмированы. Эти травмы важно проработать с психологом, чтобы они не влияли пагубно на вашу дальнейшую жизнь. Ваш папа делал это не от хорошей жизни. Наверняка, его в семье оскорбляли и требовали результатов. Он говорил эти слова не вам, а себе - в себе он был разочарован.

Обращайтесь, я готова вам помочь! Для этого есть много современных методик.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.