Что делать, если не могу уйти

Олег 01.06.2017

Доброго времени суток. У меня есть вопрос, относительно того как разорвать отношения. В отношениях я состою 4 года, два из них официально в браке, а живем 4 года. Так случилось что из-за вечных бытовых проблем и скандалов перегорел к человеку. Однажды я попытался мирным путем решить конфликт разойтись тихо и спокойно как взрослые люди. Но супруга начала грозить самоубийством. Отношения для меня становятся невыносимыми, я боюсь понести ответственность за ее смерть(если таковая будет конечно же). Из-за того что вот уже пол года приходится играть роль мужа и примерного семьянина, сильно себя истощил. Обратился за помощью к медицине, поставили диагноз среднего истощения, постоянная апатия депрессии, бессонница. Потом пошли вспышки гнева и неконтролируемой агрессии. Я по натуре человек спокойный, но при одном из последних конфликтов около месяца назад... Ударил жену, не сильно, но ударил, каждый ведь по своему понимает и чувствует эту самую силу. Хочу уйти, потому что понимаю что и ля нее это уже не жизнь, и сам измучился порядком, а она все как одно "Уходи, плакать не буду, но потом не звони и не приходи, моя судьба не твоя забота". у супруги есть сын от первого брака, с нами он никогда не жил, был всегда у тещи, но ребенок только усугубляет положение. Я знаю, что многие скажут "мол, сам выбирал, теперь не жалуйся", я этого не отрицаю, но если людям не судьба вместе быть, что же теперь до могилы друг друга довести? вообщем не знаю что делать, семейный психолог, к которому ходили платно ничем не помог, две недели все было тихо, а потом снова здорова. я боюсь, что очень скоро мы оба дойдем до "ручки" и все это закончится плохо, нужно уйти но я боюсь и я не могу, помогите пожалуйста советом, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте Олег!

Вам пора принять ответственность за свою жизнь.

Если Вы выбираете продолжать жить вместе, то это Ваш выбор. И это Вам решать, какая это будет жизнь.

Похоже, Вы охотно впали в позицию жертвы, и на законных основаниях  стали беспомощным. Ничегонеделание , ведь, обоснованно при депрессии.

Зато жертва имеет огромное преимущество: периодически она становится тираном. При этом, всегда есть оправдания такому поведению "Довели!"

Об этом Вы можете почитать, набрав" Треугольник Карпмана"

Суицидальные угрозы или намерения-это решение Вашей жены и её выбор. Оставьте и доверьте ей её жизнь.

Если Вы хотите жить счастливо, никто не может Вам помешать так жить.

Только вот, что такое для Вас счастье?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.