Проблема в школе с однокласниками

Елизавета (45 лет) 10.09.2023

Дочка учиться в 8 классе.Все началось с 7 класса концу учебного года.Дружила с тремя подругами разругались они стали ее обзывать.гнабить на уроках в школе.Я ходила и разговаривала но девочки особенно 1 сказала что ей всё равно и не будет она с ней общаться.Тогда я попросила не приставать к дочке.но это не помогло.В мае мы почти неделю не ходили в школу .потом каникулы.Лето прошло и дочка пошла в школу я думала что всё успокоиться и пройдет но она мне сказала что Они так же продолжают высказываться в ее сторону.Что мне делать как помочь не знаю.хотя разговариваю с ней каждый день.Конечно ей не комфортно так, но она старается не обращать внимание на них. Говорю пойдем сходим к психологу поговорим категорически не хочет.Возрос у них опасный переживаю за дочь.Посоветуйте пожалуйста как нам быть

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Елизавета. Стоит дать возможность дочери самой разобраться. Это очень важный этап взросления, от которого зависит, как будет девочка относиться к себе в дальнейшем.

Но это не значит, что нужно совсем не участвовать. Ваша сейчас задача поддерживать дочь, выслушивать, принимать её трудности и вселять в неё уверенность, что она сможет со всем справиться.

Если же ситуация станет совсем не выносимой, то стоит все таки рассмотреть возможность обращения к психологу, необязательно школьному. Кроме того, сейчас в каждой школе должна быть служба примирения, которая помогает разрешать школьные конфликты

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!