Как перестать чувствовать себя ребёнком?

Елизавета (22 года) 10.09.2023

Мне 21 год живу с мамой и бабушкой и моя проблема в том, что у меня ОЧЕНЬ много подавленных эмоций. Из-за последствий энцифалита (перенесла в 8 лет) не могу говорить. То есть когда я злилась я не могла закричать, поспорить и отстоять своё мнение и всё это держалось во мне. Из-за этого теперь болезненно реагирую на критику, отказы. В добавок из-за моей инвалидности мама никак не перестанет меня сюсюкать.

С одной стороны она понимает, что я взрослая, у неё нет иллюзии, что "я уйду одна в этот жестокий мир". С другой носится со мной как ненормальная, поэтому я застряла в детском возрасте. Я чувствую себя маленькой, пятилетней девочкой. Меня в дрожь берёт, когда ко мне обращаются "девушка", "вы".

Мама с бабушкой одновременно и носятся со мной, одновременно кричат, что мне уже 21 год, а я веду себя как ребенок. Потихоньку начала заниматься собой, уже чувствую себя лучше чем раньше. Однако, хоть убейте никак не могу выбросить из себя ребёнка и почувствовать себя взрослой. Как раз, хочу съехать от родственников. Вдали от них чувствую себя намного лучше. Как будто груз с плечей сняли, но что делать сейчас, чтобы избавиться от этого ребёнка?

Здравствуйте, Елизавета. На самом деле избавиться от роли ребёнка не так уж легко. А в вашей ситуации сложнее в несколько раз. В подобных случаях тревога за ребёнка становится очень мощной силой и проникает в большинство жизненных проявлений всех членов семьи.

Говорить, что здесь виноваты вы или наоборот - ваша семья будет неправильно. Потому что каждый делает свой вклад в то, чтобы дела обстояли таким образом.

Вы уже частично проанализировали ситуацию и понимаете, что вам нужно каким-то образом отделяться. Самое сложное это отделиться эмоционально. Это не быстрый процесс. Но вы уже на пути к этому.

Сложность в том, что давая конкретные указания к действию мы можем действовать только на поведение. Человеку нужно самому много думать, наблюдать и анализировать, чтобы заметить, что его удерживает от изменений. Лучше, конечно, чтобы при этом, кто-то направлял и поддерживал.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елизавета.

Я понимаю сложность вашего положения - мама и бабушка дают вам двойное послание "ты маленький ребенок - когда же ты будешь вести себя как взрослая". Т.е. они одновременно "подкармливают" обе эти части, поэтому вам трудно вырастить в себе опору и стать взрослым человеком. Но за вас эту работу никто не сделает, поэтому, как бы ни было трудно, рано или поздно вам придется начать процесс сепарации. Попробуйте описать для себя образ взрослого человека - как он себя ведет, что делает, как живет. Потом посмотрите - что из этого описания уже есть сейчас у вас? А чего не хватает? Что бы вам хотелось добавить? Как вы можете это сделать? Постепенно добавляя все это в свою жизнь, смотрите и отслеживайте как растет внутри вас ощущение, что вы взрослый самостоятельный человек, замечайте даже маленькие изменения, фиксируйте их, хвалите себя. Все это поможет вам через некоторое время стать тем взрослым, которым вы бы хотели быть.

Бондарева Светлана, Воронеж

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

Я приглашаю Вас на консультацию, где мы проживем и осознаем все Ваши остановленные чувства и действия. Все эти эмоции перегружают Вашу психику, нарушают естественный ход энергии в организме и задерживают Вас в травматических ситуациях.

А чувства и эмоции - это прежде всего, внутренний ребенок. Выкидывать его из себя не надо. Надо прожить, разрядить эмоции и напряжения со специалистом. Тогда снизится градус накала, и  тогда управление психикой сможет взять на себя внутренний  взрослый!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково