Хочу изменить свою жизнь, перестать вредить себе

Татьяна (24 года) 09.09.2023

Мне 23 года. Росла в многодетной семье, где было 5 детей. Я младшая. Все мое детство родители употребляли алкоголь. А когда мне было 7, не стало папы. Меня в семье никогда не воспринимали всерьез. Мама была эмоционально холодна. В подростковом возрасте я намеренно причиняла себе боль, чтобы обратить на себя внимание мамы.

Всю жизнь я не осознавала важность своей жизни и до сих пор в периоды отчаяния (случаются достаточно часто) я пытаюсь вредить себе различными способами: употребляю алкоголь, энергетические напитки (в последнее время от них продолжительное судороги в ногах)Я здесь, потому что боюсь за свою жизнь. Долгое время была в токсичных отношениях, сумела выйти. Хочу понять, чего мне не хватает, как мне сделать так, чтобы перестать вредить себе, как выстраивать здоровые отношения с собой и окружающими, перестать искать одобрения всех и вся.

Доброго времени суток Татьяна!

Вам необходима терапия с психологом

Вы сами понимаете свои проблемы, но в силу того, что не знаете как их разрешить, продолжаете находиться в деструктивном состоянии. Это проявляется через

Татьяна

Всю жизнь я не осознавала важность своей жизни и до сих пор в периоды отчаяния (случаются достаточно часто) я пытаюсь вредить себе различными способами:

Татьяна

боюсь за свою жизнь.

Татьяна

Хочу понять, чего мне не хватает, как мне сделать так, чтобы перестать вредить себе, как выстраивать здоровые отношения с собой и окружающими, перестать искать одобрения всех и вся.

У Вашей психики существуют сформированные установки, которые нужно менять.
Над чем Вам нужно будет работать?

- Детские травмы (сложные взаимоотношения с родителями; отсутствие внимания, заботы, поддержки; недолюблинность; селфхарм)

- Самооценка;

- Уверенность в себе;

- Любовь к себе.

- Умение контролировать эмоции и чувства.

Когда Вы проработаете все эти моменты, в Вашей психике сформируются новые установки, которые повлияют на изменения в жизни. Подумайте об этом!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Татьяна

Какие установки в моей ситуации нужно менять в первую очередь?

Татьяна, первое что Вам нужно переосмыслить - это то, что Вы взрослый и самостоятельный человек и Вы можете сделать свою жизнь такой, какую хотите.
Для этого нужно полюбить себя и принять, что с помощью психолога, Вы сможете изменить свою жизнь к лучшему и записаться на консультацию.

Соболева Елена Николаевна

Татьяна, здравствуйте! Вам поможет длительная психотерапия. Вам нужно выбрать мужчину или женщину психотерапевта. Подумайте, кто вам ближе откликается. И длительно работать в терапевтических отношениях. В этих отношениях вы научитесь по новому относиться к себе, своей жизни. Получите тот опыт, которого у вас никогда не было. Вы отогреетесь, научитесь уважать и ценить себя. Но это точно не быстрый процесс...

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете, что у вас было непростое детство, и это оставило глубокий эмоциональный след. Однако, вы смогли выйти из токсичных отношений, и это уже является большим достижением.

Чтобы начать нелегкий путь изменений, важно осознать, что вы заслуживаете заботы и любви, как и любой другой человек. Повышение самооценки и уважения к себе может помочь вам перестать искать одобрения у окружающих и начать строить здоровые отношения с собой и окружающими.

Один из способов достичь этого - обратиться за помощью к профессиональному психологу. Он может помочь разобраться в своих эмоциях, преодолеть негативные установки и развить стратегии заботы о себе. Специалист поможет вам выявить причины деструктивного поведения и научит вас здоровым способам управления эмоциями.

Кроме того, следует обратить внимание на ваш образ жизни и заботу о своем физическом и эмоциональном благополучии. Самые простые регулярные физические упражнения, здоровое питание и достаточный отдых могут помочь улучшить ваше самочувствие и снять стресс.

Не забывайте также о поддержке со стороны близких людей. Расскажите своим доверенным друзьям или родственникам о вашем состоянии и попросите поддержки. Важно окружить себя людьми, которые будут вас поддерживать и понимать.

Помните, что процесс изменений может занимать время, поэтому будьте терпеливы с собой. Важно относиться к себе с любовью и состраданием. Вы заслуживаете счастливой и здоровой жизни.

Если у вас возникнут моменты кризиса или вы почувствуете, что не можете справиться самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту или обратиться в службу экстренной помощи.

Берегите себя и желаю вам удачи в вашем путешествии к здоровым отношениям и адекватной самооценке.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь