Я очень хочу изменить свою жизнь

Катерина 11.05.2011

Доброго времени суток уважаемые психологи этого сайта! Меня зовут Катерина и мне 25 лет.

Проблема моя в следующем: я работаю на новом месте работы вот уже несколько месяцев. Мне совершенно там не нравится, начальница решила скинуть на меня все свои обязанности, и постоянно просит меня подставлять клиентов, как бы так не навязчиво, а сама только и делает что прохлаждается. И еше одна особа женского пола считает своим долгом меня каждый день оповещать о моем эмоциональном фоне, который по ее словам слишком активный. Вот так всю жизнь было и в школе и в университете и вот теперь на работе. Кто то что то скажет или сделает ничего не замечают, и стоит мне хоть один разочек высказаться на эту тему, так сразу замечают меня и помнят только мои слова. Как однажды мне сказал, один преподаватель "Ты слишком яркая". Незнаю, мне кажется у меня самая обычная внешность... Ничем не отличающиеся от других. Мои нервные клетки не выдерживают уже ежедневных, надуманных и многократных заявлений, о моем воспитании, внешнем виде и психическом состоянии. Я прекрасно справляюсь со своими обязанностями, и не один мой клиент не скажет, что я с ним не приветлива или груба! С этой работы все бегут, потому что обстановка там не самая благоприятная... Даже девочка что работала до меня сказала, что ей жаль что пришлось меня в тянуть во все это... Пришла с родителями посоветоваться что делать, уходить или нет, а они уткнулись - один в газету другая в кроссворды и хоть бы звук какой нибудь издали. Проще со стенкой поговорить. А мне не выносимо там больше работать! Почему я должна терпеть все это хамство и свинство? Только потому что они там все кто то, начальницы, замы и т.д???? Мы же не в тюрьме? И я не голодаю, чтобы держаться за любую работу? Как это трудно понять родителям? Матери в радость когда меня дома нет, да ей вообще в радость когда никого нет дома, каждую мою копейку считает и ждет когда я ей деньги буду отдавать. Ей все мало! Папа ее содержит, а она даже ему денег не дает... Брату и квартиру купили и денег дают и продукты возят, а он, жлоб 32 летний дома сидит! Правильно, зачем ему работать? Так хочется сбежать из всего это ада и непонимания! Я очень хочу изменить свою жизнь, и стремлюсь к этому, но когда, казалось бы приходишь в семью, где тебя всегда поймут, тебе даже совета дать не могут - это уже не приятно! Наверняка похожая ситуация встретится у многих людей, но им есть с кем посоветоваться, а мне к сожалению не с кем. Был лишь один человек который мог выслушать и дать мне мудрый совет - это моя бабуля. Но к сожалению уже 4 года как ее нет с нами... Еще одна боль которая не утихнет никогда... Поэтому с большой надеждой обращаюсь к Вам и жду Вашего ответа.

P.S. Уважаемы психологи, подскажите пожалуйста есть ли в Алматы центр где могут оказать бесплатную или хотя бы не дорогую психологическую помощь? Я чувствую что я на грани и скоро сойду с ума. Мне нужно поговорить с кем то здравомыслящим и найти пути решения проблем! Заранее всем кто откликнется Огромное человеческое СПАСИБО!

Никитина Марина Дмитриевна

Катерина! Ты не представляешь себе насколько часто описанная тобой ситуация встречается в работе психолога в Алматы!!! Просто жуть!

Этот синдром описан очень подробно в книге Одинцовой "Сказкотерапия для взрослых. Психология ЖЕРТВЫ". Если не веришь, почитай!

О том, как с этим быть, скажу честно: работа не простая и достаточно длительная. Причем бесплатная помощь в работе с такой проблемой просто БЕСПОЛЕЗНА.

Объясню почему! В теории Берна РОЛЬ ЖЕРТВЫ тесно связана с еще двумя ролями: АГРЕССОРА и СПАСАТЕЛЯ. Так вот когда психолог работает с жертвой бесплатно, он автоматически попадает на роль СПАСАТЕЛЯ в этом патологическом треугольнике (жертва-агрессор-спасатель).  А поскольку задачей терапии является выход клиента из этого ТРЕУГОЛЬНИКА. То уже по этой причине выход из этого треугольника невозможен, потому что бесплатная помощь психолога еще больше укрепляет этот треугольник.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Катерина. В Вашем письме много обиды и агрессии на окружение. Непонятно, для чего Вы продолжаете находиться в таких трудно выносимых для Вас условиях? Или не все так плохо? Вы же сами пишете, что не голодаете, чтобы держаться за такую работу. Почему не меняете? Хотите сбежать из «всего этого ада и непонимания»? Вы можете снять квартиру или комнату и действительно уйти. Но Вы этого не делаете. Что то Вас держит на этой работе и дома. Зачем Вам для смены работы понимание мамы? Что самое интересное, Вы написали, что ждете ответа, а вопрос не задали. Возможно, Вы еще не осознали, а что именно Вы хотите спросить, какая Ваша настоящая потребность. Или осознаете, но, почему-то не пишете. Злитесь на маму, на брата, и у Вас есть для этого основания. И при этом активных действий не делаете, все оставляете как есть. Такое ощущение, что Вы запутались в своих чувствах и отношениях с окружением, топчетесь на одном месте, и вязнете там. При этом действуете по одной и той же схеме, и нет выхода из ситуации, потому что схема поведения не работает. Уже давно. Действительно, Вам полезно было бы поработать с психологом. Только психолог в Алматы тоже может не попасть по Ваше понимание, что такое здравомыслящий человек)). Жаль, что после смерти бабушки Вы остались без близкого и понимающего человека. Но теперь нужно учиться выживать на собственных внутренних ресурсах. Центров для оказания бесплатной психологической помощи для взрослых людей в Алматы я не знаю. Знаю, что есть такие центры для наркоманов и РС, но Вам это не подойдет. Есть кризисный центр, но оказывают ли там бесплатную помощь, не знаю. Вся информация о социальных центрах есть в справочниках и интернете. Я думаю, если зададитесь целью, найдете. По поводу бесплатной помощи, согласна с коллегой. При невротических проявлениях может быть малоэффективной. Обычно она хороша для жертв чрезвычайных происшествий, шокирующих событий. Но это не Ваш случай.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Катерина!

Думаю, Вам стоит уже брать больше ответственности за себя и свою жизнь и учиться принимать решения о том, где и как Вам работать, самостоятельно. Хотя это не отменяет того, что родители могли бы оказывать Вам поддержку, и мне очень жаль, что Вы этого лишены. Но тут уж ничего не поделаешь, родителей не выбирают. Думаю, у них есть свои основания на это, и не самые радостные, видимо. В любом случае вам надо находить в себе собственные опоры и ресурсы для принятия решения и самоподдержки. Кроме психотерапии, мне здесь Вам нечего предложить. А по поводу бесплатной терапии скажу следующее (это моё мнение, и оно всего лишь моё частное мнение, хотя такого же мнения придерживается практически всё мировое психотерапевтическое сообщество): найти бесплатную психотерапевтическую помощь в Алматы Вы сможете, но она заведомо будет малоэффективна. Поэтому это будет просто тратой времени, а результат будет весьма скудным. Квалифицированная психологическая помощь не может быть бесплатной или дешёвой, потому что получить качественное образование в этой профессии стоит дорого. Так что бесплатно Вам достанется либо малопрофессиональный, либо малоопытный специалист. Всего наилучшего, Елена.