Уже нет интереса к той профессии, на которую учусь

Мария (20 лет) 08.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 19 лет, обучаюсь в колледже искусств. Продолжительное время из-за учебы нахожусь в состоянии апатии, примерно с декабря, так как учителя на меня очень сильно давили, оскорбляли и разговаривали на повышенных тонах.

Пропал интерес к жизни, часто плачу, в прошлом учебном году были частые панические атаки, так же очень часто скачет настроение, настолько сильно, что иногда не могу это контролировать. У меня стоял диагноз абсансной эпилепсии. После обследований в больнице оказалось, что состояние ухудшилось, из-за нервозных состояний по поводу колледжа. Мне прописали таблетки, из-за чего я начала учиться еще хуже, мозг перестал работать совсем.

Поэтому таблетки я пить перестала и следить за здоровьем тоже. Из-за моего состояния не было желания долгое время питаться, из-за чего начались постоянные проблемы с животом ( после каждого приема пищи он болит)

Летом мне стало немного легче, но ситуация не отпускала меня и состояние психологического здоровья практически не улучшалось, так как летом постоянно писал учитель из колледжа. Сейчас, когда наступил новый учебный год, всё вернулось как и было.

Уже нет интереса к той профессии, на которую учусь, с одной стороны очень хочется уйти, какое-то время дать себе отдохнуть, и пойти учиться по другой направленности, с другой стороны жаль потраченных лет и нервов на учебу, к тому же, родители против моего ухода из колледжа, говорят, чтобы я заканчивала. Они не хотят, чтобы я переходила на другую специальность, так как сами музыканты.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

Мария, здравствуйте!

У Вас тяжелая ситуация.

"примерно с декабря, так как учителя на меня очень сильно давили, оскорбляли и разговаривали на повышенных тонах.

Пропал интерес к жизни"

Как -то неправильно был прожит этот первый конфликт, о котором Вы мало написали. Вы, видимо, внутренне категорически не согласны с решением, но бессильны что-то изменить.

Этот конфликт обязательно надо разобрать с психологом. Какая травма произошла, что у Вас апатия и нежелание жить.

Все остальное - следствие. Но этими последствиями тоже надо заниматься.

Скажите, можете ли Вы взять академический отпуск на год в колледже по состоянию здоровья?

Это реально. Вы останетесь студенткой, но получите год перерыва. За это время восстановите здоровье и психологический комфорт, определитесь с дальнейшим направлением в учебе,  подработаете - смените окружение, атмосферу, появятся какие-то мысли, чувства...

Поработаете с психологом - все выровнится!

По поводу абансной эпилепсии. Вы пишите "мозг перестал работать и Вы перестали пить лекарства. Надо обратиться к врачу - видимо не подходят лекарства или доза слишком большая. Может быть, сходить к другому врачу.

С желудком. Гастроэнтеролог должен посмотреть Вас, Ваш желудок. Выпишет таблеточки, попьете, болеть перестанет!

То, что пока нет интереса к профессии - это понятно. Есть сильная обида на педагогов и брать у них знания, перенимать опыт - нет желания.

Сейчас, в этом состоянии, принимать решение о смене профессии не надо. Дайте себе время восстановиться, почувствовать себя живой, начать дышать, кушать, улыбаться!

Очень важно поработать с психологом!

Могу предложить свои услуги, работаю эффективно и бережно!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Здравствуйте Мария. Возможно стоит обсудить с преподавателем свое состояние, дать понять , что такой метод преподавания

Мария

сильно давили, оскорбляли и разговаривали на повышенных тонах.

Не приводит к улучшению понимания предмета, а только дает осложнения вашего псих.состояния. Если вам сложно это объяснить самой, попросите родителей.

Мария

так как летом постоянно писал учитель из колледжа

С какой целью писал? Летом каникулы и учебы нет.

Все то состояние,которые вы описали скорее последствие конфликта с преподавателем и вашего заболевания. И возможно смена места учебы не приведет к желаемому результату, какого вероятность, что на новой учебе будет такой же преподаватель или другой стресс, который спровоцирует ПА или тревогу. Вам важно научится справляться с ПА и нервозным состоянием. В этом поможет психолог.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск