Стоит ли говорить с парнем на интимные темы?

Agnes (33 года) 05.09.2023

Здравствуйте!

Мне 32 года. У меня есть молодой человек, иностранец. Мы в отношениях уже почти год и любим друг друга.

Он мой ровесник, живёт в небольшом живописном городке, в частном доме, с родителями. Парень домашний, не гулящий, не пьет, не курит, ведёт здоровый образ жизни, работает и параллельно учится на программиста. Из небогатой, но порядочной семьи.

Познакомились мы на международном форуме по интересам, и знакомы уже по сути 9 лет (у нас очень много общих друзей с того же форума). Однако, тесно общаться мы начали только год назад, по чистой случайности.

С первых недель общения у меня возникло невероятное чувство, будто я знаю его всю свою жизнь. Я поняла, что он тот самый, кого я так ждала, и ни одного сомнения у меня с тех пор не оставалось. Аналогично и у него. У нас невероятно много общего: общие интересы и увлечения, общие ценности и взгляды на жизнь, общая вера.

Мы постоянно читаем мысли друг друга, и каждый раз, когда мы разговариваем, у меня возникает ощущение, что это не другой человек, а продолжение меня. Аналогично у него. Мы ещё ни разу не ссорились, понимаем друг друга с полуслова, он никогда меня не обидит, не осудит, очень чуток и терпелив со мной.

Мы очень много времени проводим вместе, нам никогда не скучно друг с другом, мы можем говорить часами, сутками, обо всем на свете, и нам друг с другом очень хорошо и комфортно. Говорили по видеосвязи тоже, и впечатления остались самые положительные. Он дарит мне море любви и нежности каждый день, с ним я счастлива. Он давно уже рассказал обо мне своим родителям, родственникам, друзьям, постоянно говорит о том, как он меня любит и как мной гордится.

Вскоре я еду к нему в гости, в т.ч. знакомиться с его родителями. Он очень меня ждёт и, его родители счастливы за нас и готовы принять меня как члена семьи. Они обменялись контактами с моей мамой, она уже подружилась его мамой, переписывается с ней, на русском (его мама с помощью переводчика), он организовал все это, ещё заранее мне купил местную сим-карту, дал свой полный адрес и все телефоны, я ему полностью доверяю. Он много чего запланировал для меня: сводить в огромное количество красивых мест, погулять со мной на природе, хорошенько накормить меня местной едой, составил для меня культурную программу.

Возможно, вы скажете, что мужчина должен приехать первый, но у меня нестандартная ситуация: моя мама уже много лет очень серьезно и неизлечимо болеет, и у меня в моем городе никого больше нет. Я ухаживаю за мамой очень долгое время, и не была в отпуске уже 10 лет.

Если я приеду к нему, он все возьмёт на себя, а мне можно будет только расслабиться. Я считаю, что это оптимальный вариант: я смогу сменить обстановку и обрести новую семью (у него напротив тесные родственные связи и многочисленные родственники).

Дело в том, что в свои 32 года я ещё девственница. Более того, у меня ещё даже не было первого поцелуя. Внешность здесь абсолютно не при чем: я девушка симпатичная, высокая, стройная. Просто я всегда была девочкой домашней, очень привязанной к дому и маме (я у нее единственный ребенок и она воспитывала меня одна). А ещё у меня всегда были моральные принципы: я отказывала парням в поцелуях, близости, т.к. для меня это возможно только по большой любви, с родственной душой, второй половинкой, с кем хочу прожить всю оставшуюся жизнь... Такой мне не встречался, и я уж думала, что никогда уже и не встретится... Как вдруг все случилось, в самый неожиданный момент.

Несмотря на девственность, я прекрасно осведомлена в интимном вопросе. Я очень много об этом читала, общалась на эти темы с опытными людьми. Знаю, как все это происходит, прекрасно знаю свое тело. Могу точно сказать, что давно уже готова к близости. Более того, не буду лукавить: я считаю своего парня очень привлекательным и очень хочу близости с ним, с самого начала: сразу, как поняла, что он - тот самый, с первых недель общения. Для меня единение тел - как естественное следствие единения душ. И это именно то, чего я прежде всего жду от своей поездки к нему. И я буду крайне разочарована, если вернусь домой девственницей. Потому что мне психологически уже тяжело ей оставаться, в мои 32 года, мне очень некомфортно.

Теперь к сути проблемы. Как я уже сказала, мы с моим парнем честно и открыто говорим обо всем на свете... Кроме секса. Вопрос в том, нужно ли о нем вообще говорить до встречи?

У нас регулярные пылкие и страстные разговоры о любви, и он всегда становится их инициатором. Но никаких "неприличных" и тем более пошлых намеков, ни слова о сексе не было. Однако о своей девственности я его осведомила. Не напрямую, но сказала, что у меня ещё не было отношений, и я хочу, чтобы мой первый поцелуй был с тем, кого по-настоящему люблю. Думаю, он все понял, он парень не глупый.

(Он мне кстати сказал, что у него тоже до меня не было отношений. Но если честно, я в этом сомневаюсь. Отношений может и не было, но вряд ли он девственник. Дело в том, что он очень смелый и уверенный в себе, даже в чем-то дерзкий, ничего не стесняется, не комплексует. В моем понимании девственники немного другие, хотя наверное всякое может быть.)

В любом случае, вся инициатива в наших отношениях на нем, он знает, что сказать, чтобы заставить меня желать близости с ним ещё больше, и это абсолютно без грязных намёков.

И он говорит мне это каждый день. Также он выбирает для нас все развлечения, решает все вопросы, опекает и защищает меня, очень простой в общении, лёгкий на подъем, не стесняется разговоров на любые темы. Он первый признался мне в любви, первый инициировал наши отношения.

Был у нас недавно разговор на тему... Я хотела убедиться, что у меня будет отдельная комната, когда я к нему приеду. И мне кажется, я совершила глупость, сказав, что у меня есть моральные принципы и я считаю непристойным и неприличным, если буду спать в его комнате. Он мне на это ответил "не переживай, мы не будем "этим" заниматься, даже если будем в моей комнате, она у меня большая и там две кровати". Чем ввел меня в ступор. Вроде бы это показывает его хорошее воспитание и благородство, но при этом интимная близость - именно то, чего я от него хочу.

И мне нужно убедиться, что он хочет этого тоже, и что это приемлемо для него. По долгому общению, в том числе и по видеосвязи, очевидно, что он пылкий и темпераментный, эмоциональный, искренний в проявлении чувств, вряд ли он асексуал или что-то в этом роде. Но знаете ли, всякое в жизни бывает ....

Возможно, он просто не хочет меня спугнуть разговорами на тему, зная, что я девственница, т.к. хорошо воспитан. Ещё после вышеупомянутого разговора об отдельных комнатах он заявил мне: "ты девушка, которой следует гордиться". Мне было очень приятно.

Но все же что-то мне подсказывает, что мы должны этот момент обговорить, чтобы четко знать, чего оба хотим от нашей встречи... Чтобы знать, чего ждать и к чему быть готовыми... Узнать о его опыте, морали, ожиданиях и тд. Узнать, есть ли в его доме вообще возможность для этого, комфортно ли будет ему, он ведь живёт с родителями и бабушкой. Мне очень хотелось бы обговорить все это открыто и честно, как мы говорим обо всем остальном.

Тем более, на такую деликатную тему мне будет проще и комфортнее поговорить заочно, в переписке, чем говорить уже на месте... Ещё и на иностранном языке.

Если у нас не случится близости, я буду очень разочарована. Я прекрасно знаю, чего хочу. И я считаю, будет глупостью не воспользоваться возможностью... мы ведь живём очень далеко друг от друга, в разных странах, и, учитывая обстоятельства (в том числе финансовые), нам ещё около года придется поддерживать отношения на расстоянии. А это тяжело. И что угодно может случиться, жизнь непредсказуема. И в конце концов, нам уже по 32 года.

Я чувствую, что честность и открытость друг с другом - это то, что нам в данном случае нужно.

Но я очень боюсь, потому что не хочу, чтобы он понял меня неправильно... Например, что я не готова, или ещё хуже... чтобы он (или его родители) допустили мысль, что я его только использую для того, чтобы переехать в другую страну, заключить брак и получить гражданство (манипулирую тем, что секс может быть только после свадьбы). Потому что это совсем не так. Я конечно буду счастлива, если мы поженимся, но я на этом не зациклена. И я не против секса до свадьбы, главное, чтобы по большой любви.

Короче, я чувствую что нужно все обговорить, но меня постоянно что-то останавливает .... проскакивают в памяти советы мамы. Она очень строгих правил и всегда была моим авторитетом. Она мне на это говорила следующее: "знай себе цену, уважай себя, не становись лёгкой добычей, он должен тебя добиваться дорогими подарками, содержать тебя и т.д.", ещё "о русских женщинах за границей и так судачат, что они лёгкого поведения и сразу прыгают в койку, не будь такой", и ещё "после интима мужчины охладевают", "если он заранее будет знать, что ты хочешь близости с ним, так будет неинтересно, так не будет интриги для него, ты будешь как открытая книга, более того, это испортит романтику и чистоту ваших отношений", "не показывай ему, что ты озабоченная, это испортит его отношение к тебе" и так далее...

Имеют ли эти советы вообще какой-то смысл в моей ситуации? Помогите мне пожалуйста разобраться с моими тараканами и подскажите, как вести себя с любимым человеком. Нужно ли с ним поговорить заранее на тему интима, на тему того, чего мы ждём от нашей встречи? Если так, то начать первой? (потому что он на эти темы первый точно говорить не начнет, опять же, воспитание). А вдруг ему не понравятся эти разговоры? Я так не хочу испортить наши отношения и очень не хочу потерять его...

Здравствуйте, Agnes.

Вы пишете:

Помогите мне пожалуйста разобраться с моими тараканами

Если говорить прямо, несколько милых маленьких тараканчиков есть. Стоит обратить на них внимание.

Смотрите:

  С первых недель общения у меня возникло невероятное чувство, будто я знаю его всю свою жизнь. Я поняла, что он тот самый, кого я так ждала, и ни одного сомнения у меня с тех пор не оставалось. Аналогично и у него. У нас невероятно много общего: общие интересы и увлечения, общие ценности и взгляды на жизнь, общая вера.
Мы постоянно читаем мысли друг друга, и каждый раз, когда мы разговариваем, у меня возникает ощущение, что это не другой человек, а продолжение меня. Аналогично у него. Мы ещё ни разу не ссорились, понимаем друг друга с полуслова, он никогда меня не обидит, не осудит, очень чуток и терпелив со мной.
Мы очень много времени проводим вместе, нам никогда не скучно друг с другом, мы можем говорить часами, сутками, обо всем на свете, и нам друг с другом очень хорошо и комфортно. Говорили по видеосвязи тоже, и впечатления остались самые положительные. Он дарит мне море любви и нежности каждый день, с ним я счастлива. Он давно уже рассказал обо мне своим родителям, родственникам, друзьям, постоянно говорит о том, как он меня любит и как мной гордится.

Здесь нужно быть очень осторожной и аккуратной, так как я, например, увидела здесь идеализацию, за которой может, как это ни прискорбно, последовать самое жестокое разочарование, и как итог — ваше обесценивание молодого человека, вас самой, ваших отношений.

Так, к сожалению, происходит, это психический механизм такой. Слишком сильное идеализирование ведет за собой такое же сильное разочарование. Ведь вы не видели его ни разу, виртуальное  общение может быть прекрасным, но при близком общении все может оказаться не таким очаровывающим, последует разочарование по силе такое же как и очарование. Это может стать очень неприятным моментом, если не сказать больше.  В итоге наступит обесценивание, и вы уедете с горьким осадком на душе.

Вы несколько раз повторили в тексте, что вы боитесь и не хотите разочарования. Разочарование может наступить всегда и со всеми, но тем, кто особо не очаровывается, оно не носит такой сокрушительный удар.

Сейчас гораздо полезнее было бы сказать себе: "я знаю, что молодой человек может быть не идеальным, я знаю, что мы хорошо общались виртуально, но в реале могут быть моменты, которые мне не понравятся. Я готова к этому, готова смотреть внимательно и думать хорошо, но я не хочу убегать от того, что будет не совсем идеальным. Я хочу присмотреться, и дать шанс прежде всего себе на то, чтобы эти отношения стали для меня полезными".

Если так себя подготовить, то не будет разочарования, обесценивания, а будет полезный опыт и шанс на хорошие близкие отношения не с идеализированным образом, а с живым человеком.

Второй тараканчик:

Просто я всегда была девочкой домашней, очень привязанной к дому и маме (я у нее единственный ребенок и она воспитывала меня одна). А ещё у меня всегда были моральные принципы: я отказывала парням в поцелуях, близости, т.к. для меня это возможно только по большой любви, с родственной душой, второй половинкой, с кем хочу прожить всю оставшуюся жизнь... Такой мне не встречался, и я уж думала, что никогда уже и не встретится... Как вдруг все случилось, в самый неожиданный момент.
меня постоянно что-то останавливает .... проскакивают в памяти советы мамы. Она очень строгих правил и всегда была моим авторитетом. Она мне на это говорила следующее: "знай себе цену, уважай себя, не становись лёгкой добычей, он должен тебя добиваться дорогими подарками, содержать тебя и т.д.", ещё "о русских женщинах за границей и так судачат, что они лёгкого поведения и сразу прыгают в койку, не будь такой", и ещё "после интима мужчины охладевают", "если он заранее будет знать, что ты хочешь близости с ним, так будет неинтересно, так не будет интриги для него, ты будешь как открытая книга, более того, это испортит романтику и чистоту ваших отношений", "не показывай ему, что ты озабоченная, это испортит его отношение к тебе" и так далее...

мамин голос в голове.

В привязанности к маме нет ничего плохого. Наоборот, это может быть ресурсом, опорой. Но только если вы находитесь не в детской позиции, не в подростковой, а в равноправной позиции с мамой.

Возможно, стоит сказать себе: "я уважаю мнение мамы, обязательно рассмотрю и ее мнение, и мнение других людей на этот интересующий меня вопрос. Но я хочу не просто перенять чье-то мнение. Я хочу сама размышлять над тем, что для меня лучше, что лучше всего соответствует моим потребностям, моей реальности".

Таким образом вы сможете выходить в позицию Взрослой женщины, которая чувствует свой возраст и тестирует реальность, видя эту реальность как можно более приближенной к действительному положению дел.

Третий тараканчик:

Несмотря на девственность, я прекрасно осведомлена в интимном вопросе. Я очень много об этом читала, общалась на эти темы с опытными людьми. Знаю, как все это происходит, прекрасно знаю свое тело.
Как я уже сказала, мы с моим парнем честно и открыто говорим обо всем на свете... Кроме секса. Вопрос в том, нужно ли о нем вообще говорить до встречи?
По долгому общению, в том числе и по видеосвязи, очевидно, что он пылкий и темпераментный, эмоциональный, искренний в проявлении чувств, вряд ли он асексуал или что-то в этом роде. Но знаете ли, всякое в жизни бывает ....
Но все же что-то мне подсказывает, что мы должны этот момент обговорить, чтобы четко знать, чего оба хотим от нашей встречи... Чтобы знать, чего ждать и к чему быть готовыми... Узнать о его опыте, морали, ожиданиях и тд. Узнать, есть ли в его доме вообще возможность для этого, комфортно ли будет ему, он ведь живёт с родителями и бабушкой. Мне очень хотелось бы обговорить все это открыто и честно, как мы говорим обо всем остальном.
Если у нас не случится близости, я буду очень разочарована. Я прекрасно знаю, чего хочу.
Но я очень боюсь, потому что не хочу, чтобы он понял меня неправильно... Например, что я не готова, или ещё хуже... чтобы он (или его родители) допустили мысль, что я его только использую для того, чтобы переехать в другую страну, заключить брак и получить гражданство (манипулирую тем, что секс может быть только после свадьбы).
Нужно ли с ним поговорить заранее на тему интима, на тему того, чего мы ждём от нашей встречи? Если так, то начать первой? (потому что он на эти темы первый точно говорить не начнет, опять же, воспитание). А вдруг ему не понравятся эти разговоры? Я так не хочу испортить наши отношения и очень не хочу потерять его...

Гиперконтроль.

Вы стараетесь все проконтролировать, все учесть, сделать все как будет лучше, как нужно. Возможно, потому, что боитесь разочарования. Или, возможно, потому, что привыкли все контролировать с детства, чтобы не огорчить маму, чтобы не нарушить принципы (мамины или свои). Причины желания все контролировать могут быть разными, с этим нужно разбираться.

Получается, что из-за гиперконтроля вы и там не сможете расслабиться, как вы того хотите и ждете.

А что будет, если перестанете контролировать, если отдадитесь спонтанности, если все произойдет без планирования, а в порыве чувств, к примеру? Что будет, если все выйдет из под контроля, снесет голову, как говорят, и вы не сможете думать здраво? Что может произойти самого страшного, если вы поедете без плана, а там уже будете смотреть на месте, что к чему?

Что будет, если увидите, что это совсем не тот человек, который вам нужен, а вы уже раскрылись с интимной стороны, поговорили о сокровенном? Такое ведь может быть. Тогда вас охватит паника, что все вышло из-под контроля, ведь вы уже раскрылись, а все напрасно. Может такое произойти, как думаете? Ведь все запланировать и проконтролировать невозможно.

Как вы думаете, возможно, стоит учиться гибкости, учитыванию момента, а также прислушиванию к своим собственным (не маминым, не чьим-то еще, а собственным) потребностям и желаниям?

Возможно, стоит просто честно тестировать реальность, чтобы за идеализированной картинкой прекрасного принца не пропустить настоящего человека, который может не подойти вам (и это не катастрофа) или подойти (но с недостатками, которые, конечно, у него есть, и к этому нужно быть готовой)?

В общем, много есть чего интересного, над чем можно подумать перед тем, как отправиться в путь.

Всего доброго, Agnes, хорошей вам поездки.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Agnes

Спасибо большое Вам за содержательный ответ! Он определенно помог мне прояснить кое-что....

По поводу разочарования...а что может пойти не так? Мы прежде всего лучшие друзья, мы полюбили душу друг друга, у нас общие интересы и увлечения, общие любимые занятия, ценности и взгляды на вещи. И я общалась с ним по видеосвязи, много раз слышала его голос, все меня устраивает и привлекает.

И я не думаю, что идеализирую его, я прекрасно осознаю его недостатки... но готова с ними мириться. Например, у него нет денег (он пока только учится, а его основная работа базируется на гуманитарной основе, он за нее ничего не получает...пока что живёт за счёт родителей). Но он настолько увлечен этой работой, что может рассказывать мне о ней сутками напролет, это дело всей его жизни, и ему абсолютно не важно, что он ничего за нее не получает. Я если честно с трудом это понимаю, но я готова с этим мириться, мне нормально. Ещё он бывает излишне эмоционален иногда, а ещё очень зациклен на своем здоровье. Он категорически против курения, алкоголя, он не пьет вообще ни капли, в то время как я люблю выпить время от времени и не представляю себе молодой жизни без алкоголя. Короче, он далеко не принц, и не идеален. Но для меня эти недостатки несущественны, я все равно чувствую что он мне подходит.

А по поводу секса...вы знаете, всякие случаи бывают....я много читаю, и знаю случаи, когда например жених не смог прикоснуться к своей невесте даже после свадьбы, потому что просто не смог "нарушить ее чистоту", для него она была как фарфоровая кукла, как идол для поклонения, и он заявил ей что для него секс - это грязь. Я конечно не говорю, что мой парень именно такой, но... Вдруг там что-то похожее, учитывая что он ни разу не поднимал тему секса со мной. Мне это кажется немного странным. Выйдет что я потрачу 1/5 своих накоплений за всю жизнь на билет, чтобы приехать к нему, и зря.

Agnes, вы спрашиваете: "По поводу разочарования...а что может пойти не так?". И тут же пишете: "Вдруг там что-то похожее, учитывая что он ни разу не поднимал тему секса со мной. Мне это кажется немного странным. Выйдет что я потрачу 1/5 своих накоплений за всю жизнь на билет, чтобы приехать к нему, и зря".
Вот это и будет разочарованием, приедете и зря. Ведь по видеосвязи вы видите только то, что, возможно, он хочет показать вам, поэтому может быть все, что угодно.
Сложилось впечатление, что вы едете к человеку, который совпадает с созданным в вашем воображении образом: "для меня это возможно только по большой любви, с родственной душой, второй половинкой, с кем хочу прожить всю оставшуюся жизнь... Такой мне не встречался, и я уж думала, что никогда уже и не встретится... Как вдруг все случилось, в самый неожиданный момент".
Вы долго ждали такого человека, потеряли надежду, поэтому вам важно, чтобы это случилось именно в вашу поездку, на которую вы тратите деньги.
Немного искусственно созданная ситуация, Agnes. И поэтому трудно дать вам рекомендацию. Видимо, вы, создавая тему, хотели, чтобы психологи спрогнозировали как поступит молодой человек, услышав ваше признание. "Нужно ли с ним поговорить заранее на тему интима, на тему того, чего мы ждём от нашей встречи? Если так, то начать первой? (потому что он на эти темы первый точно говорить не начнет, опять же, воспитание). А вдруг ему не понравятся эти разговоры?"
Ни один психолог не сможет вам сказать, как поступит человек, которого они не видели, и знают о нем только с ваших слов. Нет у психологов таких экстрасенсорных знаний и умений. Это, к сожалению, заблуждение, которое почему-то есть у людей о том, что психолог все про всех знает. Это не так.
Психолог может поговорить только о вас.
Если ваша цель лишиться девственности с человеком, который кажется вам подходящим, но вы боитесь, что потратите напрасно деньги на перелет, то, возможно, стоит решить все это сейчас до того, как вы потратили деньги на билет. Вдруг приедете, а он не сможет сделать то, что вы хотите получить от него. Это может произойти по разным причинам, включая ту, о которой вы рассказали, или физиологическую причину, или присутствие родителей.
Вы можете или рискнуть и приехать, и уже на месте встретиться с тем или иным исходом вашего приезда. Или можете рискнуть и поговорить с ним заранее о ваших желаниях, и также встретиться с тем или иным исходом вашего признания.
Других вариантов, по-моему, нет. Как я уже говорила, невозможно все проконтролировать.
Всего вам доброго.

Agnes здравствуйте, ваше описание, изложение,  использование литературных прилагательных, все так правильно, прямо «райские кущи» где порядочная семья, живописный городок, куда приезжает невинная девушка к принцу. Хочется вас вернуть в реальность, чтобы потом не было разочарования. Ощущение идеального мира, идеальных, совершенных людей. Идеализация одна из защит психики, вы преувеличиваете, то есть вы сейчас в иллюзии, не видите реального человека. Зачем такая идеализация? Идеальный он , идеальная я. Вы пытаетесь просчитать, как вам лучше сказать о сексе, чтобы не дай Бог, вы все испортите? И в этом противоречие, то есть, если там порядочная семья, парень любит, что может угрожать такой идиллии? Вы девственница, какие к вам вопросы? Вы чисты и невинны. У вас внутренний конфликт , если совсем просто, конфликт мадонны и блудницы. Как собственно вам говорит ваша матушка, как только он с тобой переспит , он охладеет. И этот внутренний конфликт, каждая женщина разрешает его для себя в индивидуальном порядке. Для начала, перестать идеализировать себя и других и посмотреть на реальных, живых людей. Вам 32 года, вы носитесь со своей девственностью, как с неким подарком, который естественно должны оценить. А если никто не оценит, что тогда? Если вы приедете и все будет не так, как вы нафантазировать? Что тогда? Вам есть над чем подумать.