Постоянное чувство вины

Алёна (23 года) 04.09.2023

Добрый день! Мне 22 года, работаю в медицине. И уже много лет испытываю постоянное чувство вины перед другими, боюсь их расстроить или разозлить, кажется, что делаю что-то не так, что со мной что-то не так. Я вижу, что меня любят и ценят, но всё равно считаю, что никто меня любить не может, потому что я какая-то неправильная.

Не понимаю как это побороть. Очень хочется с этим справиться и перестать усложнять жизнь.

 Алена, здравствуйте!

Не нужно пытаться побороть, чем больше мы сопротивляемся чувствам, тем сильнее они нами овладевают.

Чувство вины - злость, направленная на себя.

За что вы себя вините?

Всегда ли вы чувствовали себя виноватой или после какого-то конкретного события?

Обвинял ли вас кто-то или вы сами решили, что виноваты?

Необходимо понять в чем причина вашего чувства вины.

Корни этого чувства нужно искать в детстве.

Проработав травматичные ситуации с психологом, вы сможете освободиться от чувства вины.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

С чувством вины связаны различные внутриличностные сложности - низкая самооценка, обесценивания, непринятие себя. С этим нужно разбираться и работать.

Ваше восприятие себя самой играет с вами злую шутку - "меня нельзя любить потому что я неправильная", "если кто-то расстроится или разозлится, то дело во мне, это из-за меня, а значит со мной что-то не так" и т.п. И это восприятие, эти мысли себе, как навязчивые террористы не дают оценивать ситуацию и себя в ситуации объективно и реально.

Я бы рекомендовала вам поработать с психологом, выявить эти ошибки восприятия, проработать их и поучиться менять на реалистичные, помогающие. Сменится восприятие - сменятся и эмоциональные реакции.

Если захотите поработать в этом ключе или возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алена, здравствуйте!

Вам непросто жить в таком эмоционально тяжелом фоне. Это называется - токсичная вина. Такое самоподавление и напряжение забирает много сил!

Но все можно изменить! Это не приговор!

Стойкое чувства вины долго формировалось, накапливалось. Скорее всего в семье, в отношениях с родителями.

Если часто обвиняли и стыдили в детстве, то есть и чувства страха, обиды, неприятия себя, чувство неуверенности и т.д.

А позже родительские слова, мнения и чувства подсознательно переходят в функцию нашего внутреннего родителя.  И Вы уже сами себя начинаете стыдить и ругать, независимо от ситуации.

Самое эффективное - сделать семейную расстановку и проработать  отношения и чувства между Вами и каждым членом семьи, но прежде всего - между Вами и тем, кто больше всех стыдил.

Поднимется много обиды, стыда, но чувства проживутся, разрядятся  и общий фон токсической вины начнет снижатся.

Обрашайтесь ко мне на консультацию.

Я с удовольствием Вам помогу.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково