Как справиться с разочарованием в человеке?

Егор (29 лет) 02.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Егор, мне 29 лет.

Кратко опишу ситуацию. У меня есть друг, с которым мне нравится общаться. У него в свою очередь есть свой друг (пусть будет Сергей). Этот Сергей постоянно делать различную "гниль" в отношении моего друга, о чем мой друг прекрасно знает и все понимает (я с ним общался по этому поводу). Он обижается и злится на этого Сергея, но проходит неделя - и они снова общаются как ни в чем не бывало. Для меня данный Сергей из тех людей, с которыми общаться я бы и врагу не пожелал. Но мой друг продолжает с ним общаться, "дружить".

Мне это дико не нравится, друг вроде бы все понимает, но ему как об стенку горох. В конечном счете, этот Сергей сделал одну вещь, после которой, никто бы с таким человеком общаться не стал никогда (в моем представлении, конечно). Но не мой друг. Как следствие - теперь я не могу общаться с моим другом, т.к. он потерял для меня всякое уважение, скажем так - не оправдал ожиданий (в который раз).

Суть проблемы: как не поступаться своими принципами, при этом не разочаровываясь в других людях и их философии? Получается две стороны - либо я иду на уступки своим принципам и плохо мне, либо другой человек подстраивается под меня, и плохо ему. Я человек, который все воспринимает очень серьезно, и от этой ситуации мне довольно плохо. Боюсь, что с такой философией друзей у меня в скором времени вообще не останется.

Егор, добрый день.

Иногда говорят, что самые жестокие люди - это люди с принципами. Они становятся сами рабами своих  принципов и, кроме того, заставляют жить по этим принципам других.

Но с другой стороны, принципы - это то, что делает из нас человека, что побуждает нас удерживать себя в каких-то достойных рамках, и принципы также мобилизуют нас на активность и действия. То есть, тут стоит находить и удерживать определенный баланс. И кроме того, иногда стоит проводить ревизию своим принципам, корректировать их, усложнять и развивать, делать более осмысленными и адекватными.

Егор

Суть проблемы: как не поступаться своими принципами, при этом не разочаровываясь в других людях и их философии? Получается две стороны - либо я иду на уступки своим принципам и плохо мне, либо другой человек подстраивается под меня, и плохо ему.

Иногда приходится принимать тот факт, что все люди разные и они по-разному организуют себя и свою жизнь. Вы, судя по всему, делает акцент на своих принципах, другой человек ориентируется еще и на что-то иное. Тут важно понять - на что?.

Посмотрите статью о людях принципа и тех, кто организован по-другому:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9927

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Егор

Спасибо, статья очень хорошая. Я понял, что проблема в том, что я принимаю "боль" которую причиняют другому человеку на себя (хотя никакой боли этот человек возможно и не испытывает, т.к. у него не мои жизненные принципы). Буду с этим работать.

Егор, спасибо за отзыв. Как я уже писал, вам стоит заняться как бы развитием и совершенствованием тех принципов, которые организуют вашу жизнь, а также определяют ваше восприятие окружающих. То есть не отказываться от своих принципов, а делать их более гибкими, "чувствительными", способными учитывать большее количество нюансов и обстоятельств. И стоит учитывать то, что другие люди могут организовывать и свою жизнь, и отношение к окружающим на других основаниях. Например, как ваш друг, жизнь которого не противоречит вашим принципам, но он по каким-то причинам прощает людей, которые ведут себя неподобающе.

Егор, здравствуйте!

Чтобы перестать разочаровываться в людях нужно принять свою неидеальность. А это бывает очень сложно.

Разочарование действительно причиняет боль, так как снова и снова приходится сталкиваться с тем, что ожидания от людей и мира не совпадают с реальностью.

Принципы - это хорошо, но стоит начать работу над развитием более гибкого мышления. Это позволит по-другому взглянуть и на себя и на других, сделать жизнь легче и счастливее.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Егор ,здравствуйте

У каждого из нас есть свои ценности, взгляды на мир. Например, вы хотите заниматься спортом, читать книги, развиваться, стремиться к лучшему и т.д а ваши друзья говорят:да ну ,ерунда какая-то, зачем тебе это надо, бросай  ты это дело и т.д И вот в таком случае вас это будет разрушать. Т.е в любом случае, в каком окружении мы находимся, на нас это оказывает влияние. Надеюсь идею я донесла.

С уважением, Юлия

Егор

Здравствуйте, то что это меня будет разрушать я уже понял на практике. Вопрос в том, в какую сторону мне двигаться: следовать своими принципами и рушить дружбу (что плохо), либо поступиться своими принципами и "перетерпеть" дискомфорт от действий других людей (что тоже плохо, но только для меня). Пока я не вижу какого-то третьего компромиссного варианта.

Усидеть на двух стульях не получится, в любом случае делать выбор. На ёлку залезть и не уколоться, не получится

Здравствуйте, Егор.

Ваш вопрос звучит так:

Как справиться с разочарованием в человеке?

Думаю, вы сами же и ответили на этот вопрос, так как вы пишете:

не оправдал ожиданий (в который раз)

Вывод очевиден, по-моему: чтобы не разочаровываться, не стоит возлагать на другого, отдельного от вас человека, свои собственные ожидания. Понимаете? Это может закончиться не очень полезно для вас — вы раз за разом будете подкреплять свою склонность к эмоциональной зависимости от людей, склонность к слиянию. Потому что хотеть, чтобы другой человек, не вы, а отдельный человек, начал соответствовать вашим ожиданиям, значит, считать, что другой должен чувствовать и думать как вы. А это говорит о том, что вы можете не различать границ между собой и близким человеком, что в свою очередь свидетельствует о склонности к слиянию и формированию эмоционально созависимых отношений. Как строятся ваши отношения с любимой девушкой? У нее получается соответствовать вашим ожиданиям?

Вероятно, у вашего друга есть свои причины взаимодействовать с тем человеком подобным образом. Это общение может быть неполезным для вашего друга, но вы можете всего лишь сказать ему через Я-сообщения, что вам не нравится, как тот человек обращается с вашим другом, но выбор общаться или нет с тем человеком может сделать только  ваш друг.

А вы можете сделать свой выбор — принять это  решение вашего друга или не принять, продолжив или прекратив общение.

Вам стоит понаблюдать за собой, как часто вы возлагаете на других ожидания? Как часто разочаровываетесь?

Вы спрашиваете:

Суть проблемы: как не поступаться своими принципами, при этом не разочаровываясь в других людях и их философии? Получается две стороны - либо я иду на уступки своим принципам и плохо мне, либо другой человек подстраивается под меня, и плохо ему. Я человек, который все воспринимает очень серьезно, и от этой ситуации мне довольно плохо. Боюсь, что с такой философией друзей у меня в скором времени вообще не останется.

Вы можете не поступаться своими принципами и своей философией, но стоит понять, что требовать и ждать того же от других не совсем рационально. У других людей могут быть не только свои принципы и своя философия, но и свои затруднения, свои проблемы, свои причины поступать так или иначе.

То есть нужно понимать, что жизнь гораздо сложнее, и иногда ее нельзя вместить в принципы и философию.

Вы можете понаблюдать за вашим другом и попробовать понять, почему он общается с тем, кто его обижает, что их связывает, какой характер у вашего друга, в какой семье он рос. Возможно, в родительской семье с ним плохо обращались, и теперь он не различает того, что с ним плохо поступают, так как для детей из деструктивных семей часто плохое обращение  —это норма, так как другого обращения они не знали.

Я сейчас о том, что принципы и философию можно иногда заменить наблюдательностью и более тонким пониманием людей. Возможно, тогда вы будете меньше разочаровываться. И наблюдательность гораздо полезнее для более насыщенного и полноценного взаимодействия с другими.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.