Как бороться с волнением?

Анастасия (25 лет) 02.09.2023

Волнение мешает мне нормально проходить собеседования и устроиться на работу. Увереннее всего я чувствую себя,когда говорю на русском,но даже тут, я начинаю путать слова,запинаться. А когда дело доходит до других языков,так там вообще,не могу собраться и что-либо сформулировать.

Дыхательная практика, глубокий вдох /выдох не помогает, волнение только возрастает ,сердце бьётся чаще

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Волнение в ситуации оценивания, например, во время собеседования – естественная реакция. Вы же пишите про дисфункциональную тревогу, которая, вместо того чтобы активизировать ваши ресурсы, помочь вам, наоборот, лишает вас возможности действовать. Такое может происходить, когда ситуация субъективно оценивается как личностно высоко значимая, при оценке собственных способностей как недостаточных. Важно понимать, о чём именно идёт речь для вас в вашей тревоге.

В помощь вам работа в следующих аспектах:

- когнитивная сфера – прояснение ожиданий, представлений и убеждений о себе самой и о том месте, куда вы направляетесь;

- работа с телом, например, упражнения на чередование мышечного напряжения и расслабления;

- дыхательные техники (они разные, их много, можете подобрать под себя. Не помогает одна, пробуйте другую);

- работа с образами, то есть предварительное проигрывание в воображение ситуации собеседования, где вы видите себя волнующейся и, в то же время, успешно проходящей его;

- прямое информирование интервьюеров о том, что вы волнуетесь. Само признание это факта уже способно снизить уровень напряжения. Тем более, что они и сами это увидят. К тому же такое сообщение можно интересно обыграть, в зависимости от сферы деятельности компании.

Желаю успешного прохождения!

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Здравствуйте,Анастасия.

Сочувствую. Волнение при людях может быть и нормой и патологией.невротической. Другими словами,у Вас есть детская травма волнения перед мамой,папой или бабушкой. Такая травма сопровождала Вас,видимо,каждый день детства,в результате чего,травма стала частью Вашего характера. Поэтому,на взрослую ситуацию у Вас идет детская реакция страха и растерянности. Вам важно детскую реакцию перевести во взрослую. Это сложно,так как,Вашей привычке четверть века.Но,можно.Для этого важно утилизировать все детские травмы. А на месте них выстроить новые,равные отношения с любыми людьми.Самостоятельно,это,чаще всего,не удается. Эффективна личная разговорная терапия со специалистом.

Если будет мотивация к основательной работе,то обращайтесь. Смогу помочь.