Как справиться с волнением?

Евгения (20 лет) 09.02.2022

Здравствуйте, я Евгения и мне 18 лет. Живу с опекунами, так как настоящих родителей лишили родительских прав. Недавно у меня была сессия за которую получила три. Приемная мама слишком сильно на меня надавила, кричала, ругала.

С ноября месяца, то бишь с этого момента я плакала каждый день в течении трех недель, а после у меня начались как я считаю панические атаки. Мне сразу становится нехорошо, начинает подташнивать, тело все трясет, в особенности руки, мне не хватает воздуха, я не могу остановить порыв эмоций. Я реву, раскачиваясь туда-сюда, чтобы как-то успокоиться.

Сначала это длилось пару минут, но вот на той неделе я не могла остановиться в течении получаса. У меня нет желания что-то делать. Я сейчас заставляю себя. К тому же я хочу исчезнуть. Не умереть, а исчезнуть. Такие мысли часто вертятся у меня в голове. Раньше я на мир смотрела по другому, будто в розовых очках. Сейчас эмоции сдерживать больно, у меня частенько болит сердце. Как мне быть? Нужно ли мне поменять свою личность или каким образом я могу справиться с паническими атаками?

Здравствуйте, милая Женечка.

Очень жаль, что так произошло у вас с приемной мамой. Сочувствую вам.

Я думаю, что вам нужно поговорить с приемной мамой и рассказать, что с вами  произошло и происходит.  Вы взрослая девушка и можете открыть ей себя, что вам не помогает лучше учиться когда на вас кричат и ругают. Что    такое отношение пугает и доводит до болезненных переживании. А это состояние  сильно влияет на обучающий процесс.

Похоже, вы сделали открытие, вы тот человек которому помогает поддержка и сочувствие когда, что то не получается  сделать самому хорошо или лучше. Вот об этом и важно сказать маме. Для того что бы она могла понять о том, что  происходит  после ее воздействия.

Евгения

Нужно ли мне поменять свою личность

Не понятно как вы себе это представляете ?

Вы такая, какая вы есть. Со своими особенностями нервои системы, со своим жизненным опытом.  И это то на что повлиять никак  нельзя, в силу объективных причин.

А вот начать заботиться о себе, начать говорить  о себе, а не терпеть в отношениях с мамои  - это в ваших силах. Надеюсь, ваша приемная мама вас услышит и поймет и сможет выстроить отношения с вами по другому.  Вот тогда через  выстраивание отношении с мамой вы начнете меняться. Если же такого не произойдет, ищите поддержки в  отношениях с друзьями, с родителями друзей. Вам нужно выстроить так свою жизнь, что бы в ней было много опор и поддерживающих вас отношении. Что бы вы не оставались со своими мыслями и переживаниями один на один, а могли их размещать во внешнем мире.

Сложное место, но важное и я беспокоюсь о вас. Потому, что ситуация не завершена. А если этот момент не урегулировать, то тогда переживания запутываются и влияют на жизнь...

Я остаюсь с переживаниями связанными с вашей историей. Соприкасаюсь с тем жизненным опытом  с которым вы столкнулись. Думаю, трудно и сложно вам.

А еще думаю, откуда вы силу берете, что бы идти вперед, продолжать свое развитие ? Что бы строить свою жизнь, свои планы на будущее ?

Остаюсь с переживаниями к вам   уважения, доверия и важности происходящего с вами.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Евгения

Нужно ли мне поменять свою личность или каким образом я могу справиться с паническими атаками?

Евгения, вам нужна внешняя   помощь  - чтобы помочь вам успокоиться, прийти в себя после излишнего на вас давления которое оказалось столь травматичным. Вам необходимо поработать с психологом, хотя бы несколько консультаций. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Я не знаю правда какие у вас отношения с опекунами, поэтому про это не могу дать обратную связь. Возможно вы чувствуете себя обязанной им, поскольку они вам заменяют родителей, поэтому не можете высказать свои эмоции и чувства от этого и

Евгения

с этого момента я плакала каждый день в течении трех недель, а после у меня начались как я считаю панические атаки. Мне сразу становится нехорошо, начинает подташнивать, тело все трясет, в особенности руки, мне не хватает воздуха, я не могу остановить порыв эмоций. Я реву, раскачиваясь туда-сюда, чтобы как-то успокоиться. Сначала это длилось пару минут, но вот на той неделе я не могла остановиться в течении получаса.

чувства и эмоции накапливаются, а выход найти не могут. Личность менять не нужно, нужно вам разрешить себе проявлять эмоции безопасным для себя способом. С матерью или кто вам она будет, скажите, что вы ей за все благодарны, но вам трудно, когда вы не можете высказываться ей как родной матери. Поговорите с ней по-душам, вам станет от этого намного легче.