Как быть с тревожным типом привязанности?

Виктория (23 года) 02.09.2023

Я не уверенный в себе человек, иногда конечно переступаю через себя, но это дается с трудом. При разговоре с родителями, о волнующих меня темах, сразу наворачиваются слезы, даже высказаться не могу.

С самого детства мне многое запрещали, также я должна была исполнять всю работу по дому, иначе получала наказания (очень часто физически), в то время, как мой брат не делал ничего. Я боюсь быть отвергнутой или не нужной, пытаюсь казаться другой, чтоб окружение не отвернулось от меня. Сегодня залезла на разные форумы, пришла к выводу, что у меня тревожный тип привязанности.

Помогите пожалуйста разобраться, так ли это? И что с этим делать, как наладить контакт с окружением, научиться контролировать свои эмоции.

Шабанова Надежда Владимировна

Здравствуйте!

Да, очень похоже на то, что у вас тревожный тип привязанности. Как мы с вами можем использовать эту информацию?

Мне кажется очень важным, что вы пытаетесь разобраться в себе, своих переживаниях, в своих способах взаимодействия с людьми. Это всегда первый шаг к изменениям. Следующим шагом, очень важным и определяющим шагом, является понимание хотите ли вы сохранять такой тип взаимодействия с миром или уже внутренне готовы менять свои реакции, мышление, общение. Если готовность и решимость уже созрели, то можно переходить к техническому, реальному воплощению своих желаний. И на этом этапе важна помощь психолога. Почему? Потому, что изменения происходят сразу по нескольким направлениям: проработка полученных психологических травм, налаживание прочного контакта со своей личностью и эмоциями, освоение новых способов реагирования. Своего опыта для этой работы, как правило, мало. Нужен человек с профессиональными знаниями. Примерно такой план.

И тогда то, как наладить контакт с окружением и контролировать эмоции становится понятным. Ведь хороший и гармоничный контакт с окружением возможно построить из своего уверенного гармоничного внутреннего состояния.

С уважением,

Шабанова Надежда, клинический психолог.

Здравствуйте, Виктория. Конечно все страхи идут из детства. И в детстве у вас сформировался паттерн поведения, что бы от меня не отвернулись, я должна заслуживать любовь, общение. Тут важно смотреть на ваши мысли, чувства. Что вы думаете? Что чувствуете? Что с сепарацией от родителей? Если у вас наворачиваются слезы, возможно там есть страх? Что произойдет, если вы расскажите родителям? Тут про ощущение себя маленькой, а мир большим и возможно страшным. Все это можно проработать в терапии. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Виктория, доброе утро. Можно заручиться помощью специалиста, можно работать над собой самостоятельно, выбор за Вами. Для самостоятельной работы Вам необходимо освоить

Метод  A-B-C

Ведь не внешние обстоятельства, люди, прошлое, ситуации создают эмоциональные переживания  (тревога, депрессия, гнев), а то, как человек их воспринимает и относится к ним, то как он их расценивает

Это утверждение можно легко изобразить в виде формулы:

А-В-С

где А - обстоятельство, ситуация

В - мысли, убеждения

С - эмоции, поведение и телесные реакции

Воспользуйтесь книгой А.Эллиса и А.Ленджа "Не давите мне на психику'

Загляните в мою статью "Общение с другими начинается с себя", одноимённый сборник статей можно скачать у меня на сайте.

Предварительно, желательно, но все, опять же, дело личных предпочтений, можно стабилизировать своё психоэмоциональное состояние методом психотерапевтической кинезиологии, сочетая с формированием новых навыков поведенческих реакций, более подробно, здесь

https://kinesioportal.ru/news/11458/11465.php

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здраствуйте, Виктория!
Очень важно, что вы осознаете, что такой тип поведения вам не нравится и вы хотите изменений в своем поведении. Желание и мотивация есть - значит осталось только действовать.
Контролировать свои эмоции не получится, но можно научиться с ними справляться и делать то, что вам важно, несмотря на ваш тип привязанности. В терапии можно менять тип привязанности на надёжный!
В терапии можно начать делать шаги, чтобы вернуть вам свою самоценность и уверенность!
А пока я предлагаю вам технику:

"Пассажиры в автобусе". Автор: Расс Хэррис

➤ Инструкция:

"Давайте представим, что вы водитель автобуса. Автобус, который вы ведете, полон пассажиров. Пассажиры — это ваши мысли, чувства, воспоминания и эмоции. Когда вы едете, вы слышите, как пассажиры бормочут и говорят что-то вроде:

"Этот водитель автобуса такой неудачник".

"Этот парень жалкий".

"Как же он смешон".

Однако, пока вы едете по безопасному и привычному маршруту, пассажиры в значительной степени остаются на своих местах в задней части автобуса и не слишком сильно кричат.

Настоящая проблема начинается, когда вы пытаетесь повернуть в другом направлении, например, повернуть направо, где находится что-то важное для вас или налево. Если вы попробуете это сделать, пассажиры сильно расстроятся.

В тот момент, когда вы нажимаете на поворотник, чтобы повернуть направо или налево, пассажиры покидают свои места, встают в проход и начинают кричать на вас:

"Куда ты едешь? Ты не можешь повернуть туда!"

"Помнишь, что случилось, когда ты в последний раз пытался повернуть в ту сторону? — у тебя ничего не вышло. Держись старого маршрута, или мы подойдем ближе и будем кричать громче".

"Ты собираешься угробить нас или того хуже!"

"Кто ты, по-твоему, такой? Мы здесь главные. Делай как мы говорим!"

В автобусе много пассажиров, и некоторые из них большие и устрашающие. Поэтому вы решаете, что лучше всего их послушать и просто остаться на той же дороге. Пассажиры реагируют на ваше решение оставить все по-прежнему, умолкая.

Проходит время, и вам становится скучно. Вы устали постоянно ездить по одной и той же улице и хотите попробовать что-то новое. Тем не менее, когда вы снова пытаетесь свернуть с дороги, происходит то же самое. Пассажиры бунтуют — кричат ​​и угрожают.

И вот вы решаете поступить по-другому. Вы останавливаете автобус и приказываете пассажирам выйти. Однако они отказываются это делать.

Вы встаете, боретесь с парой пассажиров и пытаетесь столкнуть их с автобуса, но они слишком сильны. Неважно, насколько сильно вы давите, они просто сопротивляются. Вы сдаётесь, садитесь за руль автобуса и снова едете по тому же старому маршруту.

Затем однажды вас внезапно посещает поразительная мысль: пассажиры могут кричать на вас и угрожать вам, но на самом деле они не могут причинить вам вред. Именно тогда вы принимаете решение проехать по дороге мечты, сколько бы расстройства это не принесло пассажирам".
Теперь возьмите листочек и ручку:

Определите направление, по куда вы намерены ехать (ценностное действие), и запишите его в предоставленном пространстве, например, начать рассказывать о себе другим.  Теперь определите "пассажиров" в вашем автобусе - непростые мысли, чувства, воспоминания и ощущения, которые, если вы их послушаете, будут направлять вас с вашего ценного пути.

Обращайте внимание, как они мешают двигаться в сторону ценностных действий.

Алсу, клинический психолог, буду рада помочь разобраться с проблемой!