Как смириться с тем, что я страшная, и это уже никак не изменить

Елизавета (22 года) 31.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Лиза. У меня есть проблема- я страшная. дело не в том, что у меня шрамы на лице, или я инвалид- нет. Моя внешность страшная, я не похожа на девушку, я собрала самые худшие черты лица- слишком большой нос, очень маленькие губы, отсутствие скул, круглое лицо даже при критично низком весе.

Я не могу жить с этим, так как это приносит мне вред. на протяжении 4лет я старалась изменить ситуацию и думала что дело в весе- но я весила 40кг и все равно мерзкие черты лица оставались. Я пробовала все- косметика, причёски, ничего не помогло. Помимо этого у меня хроническое акне- на лице нет живого места от воспалений, и ни один врач мне помочь не может, потому что это генетика. Я каждый день смотрю в зеркало и это доходит до истерики.

Мне сложно находится в общественных местах, так как приходится закрывать лицо рукой или носить маску. Я хочу, чтобы у меня снова появились цели, желания, а не желание спится и сторчатся, потому что это единственное что может скрасить мои одинокие дни. Как смирится с этим ?

Здравствуйте, Елизавета.

Вы пишите про свои черты лица, которые Вам не нравятся. А есть черты лица, которые нравятся?

Может быть рассмотреть себя и признать черты лица, которые Вам нравятся?

Лечение акне долгий процесс. Может быть посетить еще каких-то врачей? Узнать альтернативное мнение? Мнение косметолога?

Терапия поможет принять и полюбить себя.

С уважением, Галина. Психолог

Елизавета здравствуйте, вы атакуете свое тело, нападаете на себя, вы тем самым справляетесь со своими внутренними травмами. У вас дисморфия идет в связке с РПП. Если ваш вес был около 40 кг, это может быть анорексия. Причин этому много, часто это отношения с матерью, возможно и мать и отец. Очень много тревоги, стыда за собственное тело. У вас вопрос с женским, это специфическая женская агрессия, вы атакуете женское в себе. Это глубокий внутренний конфликт. Длительная работа в терапии. Сами вы не справитесь с этим. Вам нужно обращаться за помощью, настораживает ваш вес. Я работаю с РПП , надо понимать, что нужно работать и с вами и с мамой. Если готовы начать разбираться с этим, обращайтесь, пишите. Хочется понять, что с мамой, почему никуда не обращаетесь? Если нет возможности на индивидуальную терапию, обратитесь к психиатору. Услышьте меня пожалуйста, обратитесь к специалисту, психолог, психиатор, в группу по РПП. Не теряйте время!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не надо с этим мириться, потому что "страшных" не бывает, проблема лишь в том, что вы пока не нашли своего партнёра. И помочь в этом может психолог, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)