Не могу находиться дома из-за того, что живу на высоком этаже и мне страшно

Анастасия (24 года) 28.08.2023

Здравствуйте! Мне 23 года я из г.Санкт-Петербурга. Я не понимаю, что происходит с моим состоянием на данный момент времени. Это состояние у меня началось с осени 2022 года и до сих пор оно не проходит. Я проживаю с мамой в одной квартире, она работающая , со мной старается поддерживать связь. Все было хорошо, в данную квартиру мы с мамой переехали в 2021 . Папа живет отдельно от нас, (они в разводе с 2018 , а разъехались мы только в 2021).

Меня все устраивало в этой квартире , я очень хотела жить на высоком этаже. Осенью 2022 года я почувствовала страх за свою жизнь. Я боялась и боюсь даже на балкон выйти , потому что мне кажется что вот-вот и я прыгну с 16 этажа, но мне жить хочется, я не хочу добровольно уходить из жизни, вот в чем дело! У меня на районе очень много суицидников. Может это триггером стало этого состояния? Помогите, пожалуйста, что это может быть и как от этого состояния избавиться? Я не могу уже в квартире находится, мне страшно.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

У вас есть навязчивая мысль о том, что вы можете спрыгнуть с балкона и по поводу нее вы испытываете сильную тревогу и даже страх

Понимаете, не сама мысль, а то, как вы её восприняли, вызвало в вас дисфункциональные чувства. И плюс есть ещё требование к себе - такие мысли вообще не должны меня посещать. И с этим лучше поработать с психологом - разобрать ошибки в восприятии, проверить их на реалистичность, проработать жёсткое требование, вместе со специалистом поучиться мыслить новым, адаптивным, помогающим образом. Тогда сменятся эмоциональные (тревога, страх) и поведенческие (невозможность находиться в квартире и выходить на балкон) реакции.

Если захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь. Использую подходы в КПТ и РЭПТ.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, добрый день!

Знаете, страх - это один из нашим самых сильных и базовых чувств. А страх за свою жизнь - вообще лежит в основе большинства наших действий и решений, он с рождения встроен в нашу функцию самосохранения. Главная задача страха - наше выживание.

Однако бывает так, что резкий стресс или его большое количество может увеличить страх и превратить его в навязчивую фобию и постоянно крутящиеся в голове мысли.

Ещё важный момент: наше мышление состоит из нескольких слоёв, как айсберг. Верхняя часть - это наше сознание. То, что мы понимаем, знаем о себе, воспринимаем и анализируем. В части сознания мы мыслим с помощью слов, букв и картинок. Вторая часть - подсознание. Это то, где хранятся корни и причины многих наших эмоций, переживаний и реакций. В том числе - страха. В части подсознания отсутствуют слова и любые термины, здесь мы мыслим картинками, образами, ассоциациями, запахами, вкусами, чувствами и т.д.

Иногда бывает так, что информация, которая передаётся из подсознания в сознание понимается не совсем верно или искажается. Например, сознание не может верно определить причины, по которым возникает то или иное чувство.

Сейчас объясню, к чему я всё это рассказала.

Вы пишите:

Это состояние у меня началось с осени 2022 года и до сих пор оно не проходит. Осенью 2022 года я почувствовала страх за свою жизнь. Помогите, пожалуйста, что это может быть и как от этого состояния избавиться? Я не могу уже в квартире находится, мне страшно.

Дело в том, что с осени 2022 года из-за внешних политических обстоятельств многие люди в нашей стране почувствовали и до сих пор чувствуют страх за свою жизнь. Иногда - даже граничащий с ужасом. И это - нормальная реакция нашей психики на слишком стрессовые ситуации, которые происходят вокруг нас, и на которые мы повлиять не можем.

Могло случиться так, что вы - так же, как и другие люди - испытали (и до сих пор испытываете) огромный страх за свою жизнь именно из-за этого. Но информация о причинах страха из подсознания дошла не верно, и на сознательном уровне вы перенесли этот страх на "боязнь высоты". Именно поэтому она так резко и неожиданно стала проявляться. То есть, по факту, скорее всего, вы боитесь не высоты, а самого страха за свою жизнь.

Я хочу подчеркнуть, что высказанное выше - это одна из гипотез для вашей возможной психотерапии. Я предлагаю её вам для обдумывания.

Понять истинные причины страха, а также снизить его до комфортного вам уровня возможно в личной терапии с психологом/психотерапевтом.

Если захотите решить эту проблему, обращайтесь, буду вам рада.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн