Чувствую себя плохо из-за того, что соглашаюсь на то, чего не хочу

Елизавета (22 года) 04.06.2021

Сложилась такая ситуация.

Весной 2020 года мы забронировали поездку в поездку в Европу с моей подругой.

В этом году ,2021, у нас у обеих появились молодые люди, и мы проводим мало времени вместе, немного отдалились. Недавно мы с ней увиделись, и я почувствовала через 40 минут разговора, что мы очень разные, и что я не хочу ехать с ней в поездку и вообще, занялась бы лучше делами по-интереснее.

Я написала ей с предложением. Я предложила ей поговорить с парнем, может он смог бы полететь вместо меня (причиной я назвала своё желание поехать со своим молодым человеком в путешествие, что было лишь частично правдой). Она сказала, что его вряд ли отпустят с работы, но он попробует поговорить с начальством.

Сегодня она мне позвонила. Спросила:

- скажи, если у Моего парня не получится отпроситься с работы, ты поедешь со мной?

У меня было так мало времени сообразить, что к чему, и я выпалила:

- да, конечно поеду.

Хотя внутри у меня даже тело отторгает саму идею о поездке. И сейчас мне морально и физически плохо от того, что я не смогла это сказать. Я боюсь, что она обидеться, плюс, ей нужно будет искать кого-то, кто поедет вместо меня и ее билеты сгорят...

И как-то это некрасиво, с моей стороны, так поступать за полтора месяца до поездки. Не знаю, мне плохо от этой ситуации, но я хочу чувствовать и ощущать другое. Что я могу выбирать. А тут как будто нет выбора.

Елизавета

Хотя внутри у меня даже тело отторгает саму идею о поездке. И сейчас мне морально и физически плохо от того, что я не смогла это сказать. Я боюсь, что она обидеться, плюс, ей нужно будет искать кого-то, кто поедет вместо меня и ее билеты сгорят...

"Извини, ты застала меня в расплох вынуждая дать моментальный ответ и поэтому я согласилась на то на что я на самом деле не согласна. Извини, но я не готова ехать в таких обстоятельствах".

И  постарайтесь принять для себя за ЖЕЛЕЗНОЕ правило - никогда не давать согласия  на что либо не взяв паузу на обдумывание  и размышление - "а оно вам на самом деле надо ли".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елизавета, здравствуйте!

Вы считаете, что обидите подругу, если не поедите с ней отдыхать, а теперь предположите, какие бы чувства у неё вызвало то, что Вы едите без желания? Хотела бы она, чтобы Вы говорили "Да", когда на самом деле не хотите этого.

Навряд ли. Никому из нас не хочется кого-либо заставлять быть с нами и поддерживать.

Елизавета, здесь даже больше вопрос не в подруги, а в Вашей способности слышать себя и уметь говорить "Нет", эта ситуация как раз для того, чтобы Вы этому научились.

Будьте искренними с собой и настолько же с близкими людьми, тогда Вы без труда и искренне сможете объяснить подруги об изменении своих планов, и возможно, даже вместе поискать разные способы разрешения этой ситуации.

Верю, что у Вас получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.