Смерть любимого питомца

Марина (19 лет) 25.08.2023

Здравствуйте! Этот год вышел довольно тревожно. Точнее быть - это лето. В начале лета я своими глазами увидела смерть человека. Вызвала скорую, надеясь, что это лишь просто потеря сознания или что-то вроде того, но нет. Он не был для меня близким родственником, но морально это по мне ударило.

В середине лета подруга рассказала, что у неё умер пёс. Он был уже довольно старым, такого можно было ожидать, но всё равно тяжело. Пыталась максимально помочь подруге, с тревогой начиная думать о своём питомце.

И вот, конец лета, я узнаю, что кошка умерла. Неделю назад она ушла из дома (стоит подметить, что она находится в деревне, с бабушкой и дедушкой) и до сих пор не вернулась. Кошка старая, ей 13 лет, в последние годы она никогда не уходила из дома надолго. До своего ухода со здоровьем замечались проблемы, бабушка и дедушка предположили, что она отравилась пойманной мышкой (блевала и в принципе была слабой).

Я до последнего пытаюсь отрицать факт того, что она умерла. Живу принципом: "Не поверю, пока лично не увижу".

Но вердикт родителей даёт своё: "Она ушла умирать".

До сих пор надеюсь, что она просто где-нибудь блуждает, может, от старости забыла дорогу домой или что-то ещё.

Но всё равно тревожно. Третий за лето такой всплеск эмоций, и я начинаю себя сильно нагружать, для меня эта кошка - мой первый настоящий друг. Каждый мой день рождения - её день рождения (потому что мы подобрали её на улице котёнком, не зная, когда именно она родилась, я решила идти с ней на равных). Очень добрая, нежная и ласковая кошка.

Как мне смириться с потерей своего друга, когда перед глазами нет никаких доказательств и мысль, что ну вот она жива где-то там, не даёт покоя?

Марина, здравствуйте!

Безусловно, у вас очень тяжелое лето, увидеть смерть человека - то всегда огромный стресс. Также вы очень эмпатичный человек - переживаете вместе с подругой о гибели ее питомца, поддерживаете.

И сейчас у вас свое личное горе. И это именно горе, от которого невозможно просто так отмахнуться, нужно его принять и пережить все этапы.

Похоже, что сейчас вы находитесь на стадии отрицания, не верите, что с любимицей могло случиться что-то плохое.

Я рекомендую вам попробовать принять факт ее смерти, как бы тяжело это не было. Поплачьте о ней столько, сколько вам будет нужно. Пересмотрите ее фото, вспоминайте все приятные моменты, которые пережили вместе с ней, а потом отпустите.

К сожалению, домашние любимцы живут значительно меньше человека, и нам приходится научаться прощаться с ними в определенный момент. Это жестокая правда жизни, которую необходимо принять.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко