Сложно менять место работы, коллектив

Ника (27 лет) 24.08.2023

Я умеющий, ответственный, сообразительный и трудоспособный работник, который любит работать.

Но также, мне сложно принимать и отпускать то, что мне кто-то отказывает в работе, после стажировок.

Недавно был такой момент, когда я не специально, а случайно опоздала утром на работу. Мне трудно даются подъёмы куда-то по утрам.

Раньше я довольно легко вставала по утрам и намного охотнее, нежели сейчас.

У меня было очень большое желание работать, но мне попадались неприятные работодатели, с которыми сложно было наладить контакт и я уходила, даже не устроившись официально.

Сейчас стала намного более закрытой и хочется закрыться от всего мира и не выходить (я так раньше жила, когда была в поиске работы и долгого время не могла найти).

Быстро обучаюсь и хорошо запоминаю принцип работы, даже кассу в супермаркетах. Но свою пунктуальность не могу перебороть. Хочется быть ещё более ответственной, но страх из-за опоздания не отпускает.

Как справиться с тем, что кто-то может отказать мне из-за этого, но как работник я хорошо справляюсь с работой. Можно ли как-то попытаться убедить работодателя или кого-то из коллектива, что моя моя оплошность с опозданием никак не повлияет на мою трудоспособность.

(хотя понимаю, что приходить вовремя тоже своего рода ответственность)

Шабанова Надежда Владимировна

Здравствуйте! Иногда наш негативный опыт рождает страхи и определенный стиль решения конфликтных или спорных ситуаций. Кто-то отстаивает свои права, кто-то предпочитает уйти от неприятных людей и обстоятельств. И такая стратегия может стать привычной. С одной стороны такой способ позволяет убегать человеку от неприятных ситуаций, с другой - сильно ограничивает в самореализации, не позволяет проявить свои настоящие способности и умения.

Все верно, все дело в страхе. Ведь и правда, в жизни у нас может что-то получаться и не получаться, мы можем нравиться и не нравиться, можем получить принятие и поддержку или получить отказ. Так бывает. Но если кормить все время страх, то как проявить себя как хорошего, умного и способного работника?

А убедить работодателя в своей компетентности и ответственности, конечно, можно. Сосредоточиться на самореализации, отмечать и хвалить себя за свои, даже самые малые успехи. Хорошего работника и уверенного в себе специалиста работодатель обязательно отметит.

При необходимости, вы можете обратиться ко мне за помощью и поддержкой. Я готова вам помочь.

Успешной самореализации!

С уважением,

Шабанова Надежда, клинический психолог.

Здравствуйте,Ника.

Я заметил у Вас сильный страх не угодить работодателю. При том,что все профессиональные навыки у Вас есть и они высоки. А фантазия о социальном отвержении не дает Вам покоя. Это-признак заниженной самооценки. Вы боитесь не угодить,не уступить,боитесь,что о Вас подумают плохо. То есть,Ваша самооценка зависит не от Вас,а от того,как Вас примут и как на Вас посмотрят другие. С такой зависимостью Вам будет трудно расти по работе.Если захотите разобраться со своими страхами отвержения и обесценивания,избавиться от них,обращайтесь.

Смогу помочь.