Мама сошла с ума, или я?

Алина (21 год) 24.08.2023

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я студентка, учусь в Петербурге, родом с Сочи. Мне 18 лет, моей маме 45.

Так получилось что мой папа ушел, когда я была маленькая. Мы с мамой жили с моими бабушкой и дедушкой. Все было нормально. Но когда мне было 12 лет моя мама родила мою сестру и уехала в соседний город к отчиму, попыталась взять меня, но я много печалилась по бабушке с дедушкой, мама конечно расстроилась, но отпустила меня обратно. У меня еще была собака, которую отчим наотрез отказался взять. Короче странно все это было.

После этого у меня была депрессия, ушла жить к тете, жила там два года. Стала пропускать школу, даже выписывали мне антидепрессанты. Мама стала периодически приезжать, но такое ощущение что с каждым ее приезжом мнестановилось все хуже и хуже. Панические атаки непонятные, ипохондрия жуткая что вот вот умру от простуды или у меня какие то страшные заболевания, походы по врачам.

Я была у психиатров много раз. Вернулась домой к бабушке с дедушкой, но это не помогло. Стала избегать дома, все свободное время посвящала учебе. Смогла поступить в другой город и уехать. И все прошло, как рукой сняло. Ни паническиз атак ни депрессии ни мыслей о смерти.

Стала замечать что как общаюсь с матерью, она постоянно жалуется на свою тяжелую судьбу и отчима, что он гад и дурак. Стала приезжать на каникулы и панические атаки вернулись.

Моя мама постоянно сводит все диалоги к тому что отчим полная сволочь, очень грубо общается с бабушкой, очень грубо с моей младшей сестрой, и со мной. Сказала мне недавно что у нас проклятый род, и я не выношу ребенка, и врядли смогу найти мужа, еще почему то считает меня (извините) шала…й, хотя я себя бы отнесла к приличным девушкам.

Постоянно токсично общается, очень токсично. Как то раз в такси окном больно зажевал волосы таксист, я закричала и попросила открыть окно, а она наругала меня что все мне не так, и извинилась перед таксистом. Видно что она очень устала от моец сестры, и от меня тоже, хотя я всего месяц у нее. С окружающими она милая и добрая, а дома это какой то кошмар. У нее в квартире очень грязно, не смотря на то что у нее ребенок маленький. Очень очень очень грязно, поверьте.

Она сказала что не собирается убирать в квартире такого плохого человека(отчима, хотя она знала к кому переезжает, ей все говорили что не надо). Обзывается, называет меня сумасшедшей. Кричит. Говорит что она така одна единственная и неповторимая, и что ее судьба это проклятье. Что она может сравниться с отсидевшим в колонии зеком. Ко мне проявляет минимальное количество тепла, но зато возится с уличными котами.

Отказывается идти к доктору, отказываться убираться, стала очень очень злой и хамовитой. Отказываетсч выходить на работу, я в Питере живу на деньги бабушки. Квартиру и еду, за все платит отчим, но он очень своеобразный человек(другой не смог бы жить в такой помойке) Сказала пусть Катя( моя младшая сестра) живет в этой помойке, тем самым расплачиваясь за грехи ее отца. Считает что я эгоистка и тяжелый человек, с которым невозможно жить. Что я паникерша(с ней я правда такой становлюсь), что я все равно вернусь к ней, что бы она не творила. Что я слишком нежная и глупая. Говорит что раньше у нее хотя бы была надежда, а сейчас ее жизнь безнадежна.

Пока я на лето у нее, а не ц бабушки с дедушкой, потому что она живет возле моря. Сейчас я ударилась в ипохондрию, заболела простудой и в постоянной панияеской атаке, мне очень трудно находится с ней. Когда ехала домой, ловила себя на мысли что не хочу ее видеть.

Бабушка мне как мама, с ней мне комфортно и настроение хорошее, я знаю что меня любят и все хорошо.

Я не понимаю что мне делать, чувствую себя совершенно одной и очень незащищенно, на фоне болезни я вообще нахожусь в постоянном ужасе. Через несколько дней уезжаю обратно на учебу, абсолютно кошмарный отпуск, не знаю как быть.

Не верю что это моя мать. Не могу это пережить. С каждым годом потихоньку приходит осознание, что все это оставило на мне неизгладимый отпечаток.

Даже сейчас пишу это в панике в 4 утра, отвлекаюсь от мыслей о том что вдруг это не просто простуда а супер вирус или еще какой тяжелое состояние. Но в глубине души понимаю что дело не в простуде конечно же.

Так кто сходит с ума, она или я?

И что мне делать, помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Алина. Между психическим здоровьем и настоящей болезнью есть множество промежуточных состояний. Они относятся к понятию невроза. Это когда у человека есть внутренние затруднения, но он нормамально функционирует, ходит на работу или учёбу, общается с окружающими, распознает в себе различные эмоции.

Тревожные состояния в том числе и ПА это невроз, а вовсе не сумасшествие. Хотя при таких состояниях нередко проявляются страх смерти, болезни или безумия.

Ваша мама вероятно чем-то травмирована. Этим можно объяснить её странное поведения. Сумасшествие проявляется более явно: физическая агрессия, или наоборот крайняя отрешенность, галлюцинации, бред и пр.

Все это конечно же не исключает того, что психологическая помощь будет не лишней.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день.
Алина. Наши отношения с близкими людьми, безусловно, имеют влияние. Более сильное влияние имеют личные комплексы, которыми родители перегружают своих детей. В таком случае вам, чтобы снизить риск индуцирования того, что транслируется матерью. Желательно пройти курс терапевтического общения. Чтобы отделиться от перегруженности комплексами, которые имеют влияние на качество жизни и психическое здоровье.
С наилучшими пожеланиями вам, Алина.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype