Агрессивный ребенок

Татьяна (37 лет) 24.08.2023

Здравствуйте, ребенку 5 лет, мальчик, очень сложный характер, на любое замечание начинает скалиться и делает злое лицо, все время орет без повода, просто так во все горло, все ломает, не может нормально сидеть, все время стучит руками по всему, что попадется под руку, даже мимо стены если идет, то стучит по дороге.

Ходили с ним на площадку, когда говоришь пора домой, он скалится и показывает кулак, не слушается. Когда ездит к бабушке, то тоже скалится, невозможно ничего сказать ему, иногда даже драться налетает, отругали его, так он сразу идет и начинает стучать по стенам, по холодильнику, по всему, мы уже в отчаянии, не знаем что делать.

Здравствуйте, Татьяна. Нужно начинать работу с детским психологом. Агрессия может быть, в некотором смысле, врождённой. Но, в любом случае, всегда есть возможности для коррекции поведения.

Кроме того, стоит обследоваться у невролога. Сверхвозбудимость может быть следствием повышенного тонуса.

Свое поведение тоже, скорее всего, стоит подкорректировать. В том смысле, что если есть выраженные признаки гиперактивности, то воспитательное воздействие должно быть тщательно продуманным.

Например, если ребёнок перевозбужден, то бурная реакция с вашей стороны, только усугубит ситуацию. Здесь больше подходит утешение и успокаивание ребёнка. А когда острота реакции снизиться уже можно в спокойной манере доносить свои просьбы.

Понимаю, что следование таким инструкциям может быть достаточно сложным. Здесь не надо слишком строго и к себе относиться. Вам тоже нужно время для выработки верной стратегии и много терпения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!