Как побороть негативные чувства?

Elena (39 лет) 22.08.2023

Здравствуйте, у меня второй брак. Двое детей, один от первого. Никак не могу побороть негатив по отношению к бывшему мужу и отцу ребенка. Долго время уклонялся от алиментов, с ребёнком не общался, потом вдруг появился и захотел общения. Периодически стал помогать деньгами. Ребёнок, вроде рад, но мне показалось ощущает какую-то неловкость при общении с отцом. Но знает,что это отец, появился негатив в отношениях с отчимом.

Я бы очень хотела,чтобы бывший вообще не появлялся в нашей жизни, понимаю, что это невозможно, но в душе надеюсь что он исчезнет навсегда (уедет, умрёт, или ещё что-то). Испытываю к нему какую-то злобу и ненависть. Понимаю,что плохо, но ничего поделать не могу. Многие женщины говорят,что благодарны даже бывшим, за своих детей, я себе тоже так врала, но теперь понимаю, кроме ненависти не испытываю ничего,вернись я намного лет назад, то прошла бы мимо. Ребёнок сильно напоминает о нем внешне и повадками. Устала, не знаю что делать. Как выжечь в своей душе плохие чувства и эмоции. Спасибо заранее, тем кто откликнется

Здравствуйте, Елена. У вас много обиды и злости на бывшего мужа, которая не высказана и не прожита. Скорее всего этот человек многое сделал вам больно. Попробуйте написать ему письмо и выскажите всю обиду, что у вас есть. Можете не стеснятся в выражениях, пишите как чувствуете, что вы хотели бы сделать, за что именно вы злитесь. Потом можно сжечь.

Так же поможет терапия, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Выжечь чувства невозможно. Но их можно и нужно осознать и прожить.

Вы безусловно непросто так развелись, были причины, много обид и боли.

Ненависть обратная сторона любви.

Развод - это утрата, даже если в браке было плохо и вы хотели развестись. Скорее всего процесс горевания вы не прошли.

Получается к бывшему мужу много злости, что он не стал тем, кого в нем вы изначально видели, не оправдал ваших надежд и ожиданий, разочаровал и много чего еще.

А вашему сыну очень важно общение с отцом, вы развелись с мужем, но навсегда остались родителями для сына. Никто и никогда не заменит ребенку родного отца.

Отец оказывает огромное влияние на восприятие мира ребенком, влияет на:

• уверенность в своих силах, чувство безопасности и защищенности;

• личные границы;

• самоидентификацию, самооценку;

• самореализацию, прохождение жизненных кризисов;

• отношения с социумом — структурой, иерархией, властью, личной ответственностью.
Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в своих сложных чувствах и разместить их в себе, принять ситуацию и не переносить на сына негатив, который вы испытываете к его отцу.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Elena!

Вы очень правильно задаёте вопрос:  "Как побороть негативные чувства?"

Именно присутствующие негативные чувства, мешают Вам изменить своё отношение к бывшему мужу. А вот почему это происходит, с этим нужно разбираться!

Т. е. нужно постараться понять истинные причины, почему Ваше отношение к бывшему мужу такое "острое" и с чем именно это связано.

Можно предположить, что на какой-то стадии восстановления, после развода с бывшим мужем, Вы не полностью выполнили задачи работы горя. Или у Вас были какие-либо личные основания сохранять злобу и ненависть.

Эффективнее было бы разобраться с помощью психолога

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Елена, здравствуйте!

Elena

Никак не могу побороть негатив по отношению к бывшему мужу и отцу ребенка.

Вы правильно заметили, что негатив мешает нормальным отношениям в семье. Но, негативные чувства для чего то нужны. Они говорят о том, что нужно что то поменять, прожить, что то отпустить, что то наладить новыми способами. Ни в коем случае не нужно подавлять или перебарывать, нужно выплеснуть негатив в безопасном пространстве, лучше с психологом. В гештальте есть для этого хорошее упражнение "горячий стул", где вы при поддержке психолога сможете всё прожить переварить и отпустить.

Elena

Долго время уклонялся от алиментов, с ребёнком не общался, потом вдруг появился и захотел общения. Периодически стал помогать деньгами. Ребёнок, вроде рад, но мне показалось ощущает какую-то неловкость при общении с отцом. Но знает,что это отец, появился негатив в отношениях с отчимом.

Действительно отец безответственный, но это его ответственность, если он пытается измениться сейчас, то это очень хорошо для Вашего сына. Это очень важно для мальчика, это в дальнейшем его опора, его успешное развитие.

Elena

Я бы очень хотела,чтобы бывший вообще не появлялся в нашей жизни, понимаю, что это невозможно, но в душе надеюсь что он исчезнет навсегда (уедет, умрёт, или ещё что-то). Испытываю к нему какую-то злобу и ненависть. Понимаю,что плохо, но ничего поделать не могу

Много боли в этом, и агрессии. Если агрессия не уходит адресату, а это желание смерти бывшему, то агрессия будет направлена на себя, а это грозит саморазрушающим поведением, психосомотическими заболеваниями. Елена, возьмите свою часть ответственности за всё что было себе, бывшему отдайте его часть ответственности. В этом поможет психолог, и этот вопрос займёт не одну сессию.

Elena

Ребёнок сильно напоминает о нем внешне и повадками.

Это очень важно, именно здесь ваша мотивация, разрешить быть бывшему таким, какой он есть. Принять свой опыт предыдущего брака. Здесь также потребуется серьёзная работа с психологом.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе