У моей дочери взрослый мужчина

Виктория (45 лет) 22.08.2023

Добрый день, меня зовут Виктория, мне 44 года, у меня есть муж, старше меня на 6 лет и двое детей, 21 год - дочь и 6 лет мальчик (дети от одного мужа). Папа у нас любит свою дочь (на все готов ради нее), но он довольно авторитарный человек, очень легко выходит из себя, и в гневе не контролирует свои слова.

Может наговорить не очень приятных слов, быстро отходит, но как говорится "Слово не воробей, вылетит не поймаешь". Дочь 3 года живет в другом городе. После школы не набрала минимальное количество баллов для поступления в ВУЗ, так были поданы документы в колледж. Колледж она окончила только в этом году, так как не защитила диплом.

В связи с этой ситуацией, нами (родителями) было отказано в денежном содержании и предложено пойти на работу в этом же городе, либо вернуться в свой родной маленький городок, от чего она категорически отказалась. Устроившись на работу в МВД год она проживает в этом же городе и защищает диплом. При окончании колледжа, она поступила в ВУЗ на заочное отделение. Сейчас она все также работает.

Меня беспокоит следующая ситуация. Я думаю, что она встречается со взрослым мужчиной. Эти мысли появились не на пустом месте. Мы с мужем купили ей квартиру в этом же городе, где она сейчас проживает, но она не стала там жить, решила ее сдавать, а сама сказала, что будет жить на квартире, за просто так, то есть за коммунальные услуги.

Так как папе рассказать я думаю она не решилась, мне сказала, что "Сдает ей эту квартиру мужчина 40 лет, а ему она все равно не нужна, так как у него есть дом". Кроме того, я прекрасно понимаю, что она живет не по средствам. При той зарплате, которую она получает (минималка) на руке Apple Watch последней модели, и не только это. Когда я попыталась поговорить с ней о своих догадках, она все отрицает. Но я все равно ей сказала, что я не первый день живу на свете, все прекрасно понимаю, можешь не отпираться, но учти, что во -первых он намного старше тебя, и он разведен, живет сейчас в гражданском браке (с ее слов), то есть перспектива так себе. Она просто промолчала. Подскажите пожалуйста, как убедить ее не связывать с ним свою жизнь?

Виктория, здравствуйте!

Убедить никак, убедится можно.

И  она сама это сделает, как только он покажет себя с какой-то неприглядной стороны.

Пока она чувствует ваши намерения «открыть ей глаза» , дочь не станет делиться с вами и что-то рассказывать.  Уберите свое желание управлять ее жизнью и все встанет на свои места. Вы все сделали, чтобы ей было куда уйти в случае размолвки между ними и это очень ценно. Возможно вас беспокоит то, что она пока не оценила вашей поддержки достойным образом, обидно, что она не пользуется квартирой.

Если есть возможность поехать к дочери хотя бы на несколько дней, может это имеет смысл сделать?

Вы ведь не знаете ситуации наверняка и многое может быть просто в вашей голове и не иметь отношения к реальности. Ну, если жизнь подтвердит ваши догадки, тогда и действия будут определены.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Виктория

Добрый день, вчера мои догадки подтвердились, она сама сказала, что они с ним живут несколько месяцев. При этом она утверждает, что пока ее все устраивает, но она понимает, что все это ненадолго из-за разницы в возрасте, и он кстати тоже. Но меня очень беспокоит, то что она с ним уже живет, это же может продолжаться долго, дети могут в конце концов появиться. Все таки разница 22 года это не норма и с годами эта разница ощущается все сильнее, у меня есть даже такие примеры и я ей их приводила. Не знаю как быть? Вы пишите про мое желание управлять ее жизнью, но я ведь беспокоюсь о ее судьбе, и меня шокирует тот факт, что она живет почти с моим ровесником. Совсем не интересоваться как у нее дела? Как мне себя вести в данной ситуации, я вообще не понимаю. Кстати папе она так и не призналась, что уже живет с ним.

Здравствуйте, Виктория. Почему вы считаете у нее есть решение

Виктория

связывать с ним свою жизнь

?

Ваша дочь взрослая, тот урок который вы ей преподнесли

Виктория

В связи с этой ситуацией, нами (родителями) было отказано в денежном содержании и предложено пойти на работу в этом же городе,

она усвоила и вполне успешно пошла на работу, защищает диплом, поступила в ВУЗ. Она полностью заботится и обеспечивает себя сама, она самостоятельная. И вправе распоряжаться своей жизнью.

Про мужчину вы не знаете наверняка. Даже если она встречается с ним, что здесь для вас самого страшного?

Где гарантия, если она будет встречаться с ровесником, в ее жизни не случится, то о чем вы беспокоитесь?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Виктория

Добрый день, вчера мои догадки подтвердились, она сама сказала, что они с ним живут несколько месяцев. При этом она утверждает, что пока ее все устраивает, но она понимает, что все это ненадолго из-за разницы в возрасте, и он кстати тоже. Но меня очень беспокоит, то что она с ним уже живет, это же может продолжаться долго, дети могут в конце концов появиться. Все таки разница 22 года это не норма и с годами эта разница ощущается все сильнее, у меня есть даже такие примеры и я ей их приводила. Не знаю как быть? Я беспокоюсь о ее судьбе, и меня шокирует тот факт, что она живет почти с моим ровесником. Совсем не интересоваться как у нее дела? Как мне себя вести в данной ситуации, я вообще не понимаю. Кстати папе она так и не призналась, что уже живет с ним.

Да, как мама вы беспокоитесь о дочери и это нормально. Но дочь уже большая, оно понимает, что вместе они не надолго. Важно понимать ответственность за свои действия, да могут быть дети. И что тогда? Из за чего у вас тревога? Что дочь останется одна с ребенком? Или что всю жизнь она проживет с этим мужчиной? Чего вы боитесь? Это только ваша тревога, у дочери ее нет. Поэтому именно вам нужно понять свой страх и с ним работать.
разница 22 года это не норма Кто установил эту норму?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Ответ:Никак. И почему вы решили, что можете взрослой дочери говорить, как и с кем ей жить?Вы не можете справиться со своей тревогой и эмоциями и это не про заботу и любовь. Поясню почему:любовь к дочери проявляется в уважении к её выбору. Выбору её партнёра, работы ,взглядов и т.д.Вы в свою очередь обслуживаете свое эго и гордыню. Проблема у вас а не у дочери

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Соболева Елена Николаевна

Виктория, здравствуйте! Вы не просто так описали отношения отца с дочерью. Слышу, что они довольно сложные, несмотря на его любовь к ней. Ваша дочь попала в треугольник отношений с более взрослым мужчиной и его женщиной не просто так. Не завершены отношения ее с вашей парой: с отцом и с вами в том числе. Когда нет возможности выстроить отношения с папой, уже повзрослевшая девушка находит себе мужчину постарше, с которым возможно порой то, что не завершилось в родной семье

С уважением Елена Соболева, гештальт терапевт,
г. Ставрополь

Виктория

Насчет треугольника вряд, это она мне так преподносила, чтобы я не сомневалась, что у нее нет с ним отношений. Дочь ревнивая, и я дмаю она не сможет жить в таких отношениях. Как это сделать "завершить отношения с нашей парой"?

Виктория, эту тему нужно исследовать в рамках сессии с психотерапевтом вашей дочери. Тогда она лучше будет понимать, почему и зачем она с мужчиной,который намного старше нее. Если остались вопросы, приглашаю на личную консультацию

Доброго дня Виктория!

     Многое написано и я уверен, по этому вопросу уже многое сказано, но как же быть с решением? Мне понятна Ваша тревога как родителя, но и понятны чувства и мысли Вашей дочери - как найти компромисс?

     Давайте разберем с варианты решений:

1) Вы выдвигаете ультиматум и она расстается с этим мужчиной. В данном случае у дочери может появиться внутреннее напряжение, что непременно отразится на ваших отношениях.

2) Вы отпускаете ситуацию до того момента, пока они сами в своих чувствах и отношениях не разберутся. В этом случае вы с супругом наверняка не потеряете контакт с дочерью.

     Теперь о Ваших внутренних переживаниях:

Выбор партнера и отношения в следствии которых могут появиться дети никто не отменял. Срок совместного проживания в этом мире никто кроме них не регламентирует, поэтому - нет ничего вечного и потом, думать, как и им будет через двадцать лет? - так это же будет через двадцать лет!

     На мой взгляд, конечно это все размышления, о которых Вы все знаете сами. Я бы обратил внимание на Ваши внутренние переживания. С чем они связаны для Вас? Какие Ваши страхи в этом всем? Есть техники, много практики связанной с данными ситуациями.

Желаю Вам внутренней гармонии.

С уважением, Владимир.