Страх людей

Татьяна (25 лет) 21.08.2023

Здравствуйте! Не могу понять что со мной. Очень сильно боюсь людей, общения с ними. Искала информацию в интернете, наткнулась на социофобию. Также узнала о таком расстройстве как социальный аутизм (при шизофрении). Ещё со школы я была молчаливой, очень стеснительной.

Очень хочу от этого избавиться. Каждый раз когда я размышляю о том какой могла бы быть моя жизнь, если бы не страх общения, я впадаю в ужасно депрессивное состояние. Мне страшно жить дальше, я часто задумываюсь о самоубийстве. Я не знаю что мне делать, как жить в этом мире.

Здравствуйте, Татьяна.

Когда вы думаете о том какой могли бы быть, вы сильно ранитесь и впадаете в депрессивное состояние, а ведь вы еще со школы были молчаливой и очень стеснительной.

Научитесь выстраивать с собой поддерживающий диалог, именно с такой, какая вы есть. Разрешите себе быть робкой и стеснительной. Только от одного этого напряжения станет меньше.

Ведь ваш внутренний критик сильно обесценивает вас такую, жалуется  и сетует на то, что с вами что то не так.  Вы нуждаетесь в поддержке и одобрении, чтобы предпринимать шаги на встречу людям, а сами себя очень сильно ругаете за то, что у вас это не получается. От того, что ругаете - не получается еще больше, вот и выходит замкнутый круг...

Татьяна

Я не знаю что мне делать, как жить в этом мире.

Вы и есть часть этого мира)))  Если бы вы знали, Татьяна, как много в этом мире робких и застенчивых людей. И как все эти люди хотят общения))) И парадокс в том, что  все эти ограничения только  в голове. А выход в маленьких  действиях и в  выдерживании напряжения, возникающего в следствии этих действий.

И из этой позиции очень аккуратно, в своем темпе, выходите к людям. Разговаривайте с близкими, с собой, ведите дневник. Общайтесь в социальных сетях - это безопасно. Можете ставить лайки, писать комментарии. Общайтесь в магазинах, обращайтесь за помощью к продавцам, в общественных местах, транспорте...

Очень рекомендую записаться в терапевтическую группу в вашем городе, а если у вас такой нет, то в онлайн  пространстве.  Вы можете поискать такие группы на нашем сайте - это очень хороший способ проявляться и получать обратную связь в безопасной среде. Такие действия помогут вам поверить, что вы можете общаться и позволят вам прокачать некоторые коммуникативные навыки. Проработать травмирующий опыт в следствии которого ваши страхи сформировались.

Что касается заочных диагнозов самой себе, я бы не торопилась... Они только усиливают страхи и провоцируют депрессивное состояние. Диагноз может ставить только специалист, а самой себе не стоит. Если вы начнете искать и другие симптомы заболеваний, скорее всего вы найдете и их. Когда люди читают большую медицинскую энциклопедию, то находят у себя симптомы почти всех заболеваний...

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного равновесия и смелости проявляться.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Татьяна, здравствуйте

Обратитесь к психиатру за медикаментозной помощью .И терапия.,т.к вы сами не сможете избавиться от тревожно-мнительного характера. Делать какие-то предложения в данном контексте было бы не эффективным.Для  начала не читайте интернет и не примеряйте на себя диагнозы, это очень вам поможет.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии