Как побороть страх людей?

Саша 08.01.2018

Мне 19, я неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда надо знакомится с новыми людьми. Сейчас я сижу в аэропорту, чтобы улететь на проект который будет заставлять меня знакомится 24/7. Я решила, что посмотрев стала в глаза я наконец-то раскрепощусь. Я постоянно закрытая и предпочитаю пялиться в телефон или залипать в одну точку в компании, не обращая на себя много внимания. Сейчас меня накрыла волна паники. Подсаажите как бороться с собой, как стать открытой. Видимо я всегда хочу всем нравиться, и боюсь произвести плохое впечатление

Здравствуйте,Саша.У Вас большие вопросы,связанные с заниженной ценностью.Человек самодостаточный(хороший у самого себя),смотрит в глаза свободно и просто,уверен в себе,не зависит от чужого мнения,выражает свободно свои мысли и суждения,не испытывает стыда и мук совести.И стать такой мгновенно-у Вас не получится.Так как,корни проблемы глубоко в детстве.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте несколько месяцев.Внедряйте полученное в жизнь.Если этого будет мало-эффективна личная терапия.Она длительна,но в разы короче личных попыток стать самодостаточной во всем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград