Отношения и чувства

Полина (23 года) 20.08.2023

Здравствуйте! Пришла сюда, чтобы понять себя, наверное.

Были отношения с человеком на протяжении года. Этот человек — моя первая и самая сильная любовь, как и у него. Расстались почти год назад, потому что... Не знаю, на самом деле, почему. Не знаю, чего я тогда струсила и бросила человека.

Не общались около полугода. А потом снова вернули общение, но дружеское. Вот только проблема была в одном: чувства горели сильнее старого.

Я пыталась заводить отношения. Дважды за эти полгода. И сначала казалось, что все нормально, но стоило только моей первой любви объявится на горизонте даже тогда, когда мы ещё не общались — чувства возвращались с новой силой. Когда я больше не гналась за отношениями, все стало стабильно.

Но потом мы снова поссорились. Буквально на месяц, из-за глупости. В этот месяц мне казалось, что я окончательно потеряла чувства и чувствую лишь отвращение, но.. Стоило помириться — все вернулось.

Опять! После примирения мы разговорились, и оказалось, что после расставания, весь этот почти год, мы оба чувствовали друг к другу старые чувства, но молчали. На данный момент я не знаю, что чувствует человек, но отношения предложить не могу. Во-первых, болезненный опыт, который можно оправдать очень тяжёлым временем как для меня, так и для человека(ибо сейчас все хорошо), но осадок есть. Во-вторых, у человека разросся круг общения. Когда мы встречались, я была чуть ли не единственным его близким человеком. Сейчас все иначе: человек не в отношениях, но ему регулярно предлагают их все вокруг.

Я ревную, я хочу быть единственной и только одной, но не имею никакого права заявлять об этом. Ужасно страдаю от этого. Не знаю, почему все ещё люблю. Не знаю, что с этим делать, потому что человек чётко показывает и даже говорит, что у меня "есть шансы", но с другими(хочется сказать "другим", потому что у него есть почти такой же близкий человек, как я) людьми ведёт себя так же. Кошмарно сильно люблю и страдаю от неизвестности.

Боюсь, что разобьют сердце, но в то же время боюсь, что не поступлю смело вовремя и потеряю возможность снова быть с человеком.

Просто хочется получить поддержки. Я совершенно одна, никто не принимает моей любви к этому человеку, осуждают, и мои силы на исходе. Кажется, словно меня отравляют, вводят дозу яда каждый день, и чем дальше — тем больше доза.

Полина, здравствуйте!

Вам необходимо принять выбор, вы сама мучаете себя тем, что постоянно находитесь на этих "качелях". Загляните в себя, что вы на самом деле чувствуете к этому человеку? Что останавливает вас от продолжения отношений?

Приглашаю вас на консультацию для того, чтобы более глубоко проработать этот вопрос.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Полина, здравствуйте!

Обратите внимание, когда объект вашей любви становится недоступным для вас чувства становятся сильнее, когда вы сходитесь, начинаются ссоры и вы расстаетесь.

Как будто любить проще, держа молодого человека на расстоянии.

А в близости может появляться отвращение.

Первый опыт отношений мы получаем с родителями, этот опыт мы переносим в детско-родительские отношения.

Кто из родителей (или людей их заменяющих) были для вас недоступны?

Как складывались отношения между родителями?

Как родители относились к вам?

Корни ваших проблем в отношениях с родителями.

Проработав это с психологом, вы сможете строить здоровые отношения с партнером.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Полина!

У Вас прослеживается множество внутренних конфликтов, продиктованных определёнными внутренними установками и установками, на которое влияет окружающее общество. В связи с этим Вы испытываете некие противоречия и находитесь в замешательстве со своими мыслями, эмоциями и чувствами. К сожалению, в формате скриботерапии, детально разобрать данную проблему сложно. Т. к. присутствуют вполне объяснимые причины Ваших чувств, так и влияние каких-то причин, мешающих Вам здраво сформировать свой взгляд на происходящее с Вами.

Кратко коснусь ключевых моментов, которые Вы описали.

Учитывая

Полина

отношения с человеком на протяжении года. Этот человек — моя первая и самая сильная любовь, как и у него.

то

Полина

вернули общение, но дружеское. Вот только проблема была в одном: чувства горели сильнее старого.

Полина

стоило только моей первой любви объявится на горизонте даже тогда, когда мы ещё не общались — чувства возвращались с новой силой.

Полина

Стоило помириться — все вернулось.

Полина

Кошмарно сильно люблю и страдаю от неизвестности.

Это связано с тем, что

1. Расставание произошло по неизвестной причине и у Вас до сих пор нет понимания, что же пошло не так.

2. Вы в своём сознании, а следовательно и в психике, сохраняете прежнее отношение к МЧ. Простыми словами, Вы не определились для себя, чего же Вы на самом деле хотите. Возобновить с ним отношения или перевести их на другой уровень.

3. Обращая внимание на мнение окружающих, у Вас происходит внутренняя борьба между тем на что Вы готовы пойти и как на Ваш поступок отреагирует Ваше близкое окружение.

Полина

мои силы на исходе

Ваши внутренние ресурсы, практически в полном объёме расходуются на попытку разобраться в данной ситуации, на страдания и поиск рационального выхода. И естественно у Вас не остаётся времени переключиться на восполнение этих ресурсов.

Записывайтесь на консультацию, вместе мы сможем найти оптимальное решение!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.