Навязчивые мысли о смерти близких

Дарья (22 года) 17.08.2023

Всем привет. Меня зовут Дарья, мне 21 год.

Историю всей жизни не расскажешь, но постараюсь объяснить.

Последнюю неделю я чувствую отвратительный страх смерти, сопровождающийся навязчивыми мыслями от которых я никуда не могу Деться.

Мне всю неделю кажется, что мой парень умрёт. Каждый раз Провожая его в магазин у меня в голове всплывают картинки как я теряю его, гроб с ним, похороны.

Это ужасно! Мне кажется, что я сама скоро умру.

Это особо не влияет на мою жизнь, я также живу активно, гуляю, отдыхаю, веселюсь. Но оставшись одна (перед сном или когда парень уходит по делам) у меня начинаются Панические атаки от этого страха. Я не могу понять в чем причина т почему страх смерти затрагивает только меня и моего парня

Со смертью я столкнулась только 1 раз в жизни. В марте этого года, спустя два Дня после моего др, не стало моего дедушки.

В тот день я сразу сорвалась к бабушке, всю неделю поддерживала её. Была на похоронах и впервые увидела мертвого человека.

Дедушка был мне очень близок. Я много плакала по нему. Но осознание того, что его нет, мне так и не пришло.

Возможно моя психика до сих пор в стрессе, поэтому у меня этот страх. Но я совсем не знаю как с ним Справиться

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, соболезную вам в утрате дедушки... Возможно это и стало вашим страхом. Если дедушка был вам вместо отца. Это можно проработать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

Да, вы не прожили утрату дедушки, поэтому сейчас проецирую на молодого человека свой страх смерти.

Период нормального горевания длится до 2-х лет.

Лучше проработать со специалистом  этот страх и пройти все этапы утраты, чтобы не застрять в этом процессе.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)

Обращайтесь, Дарья, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.