Очень тяжело определиться в жизни

Людмила (28 лет) 17.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 27 лет, я замужем, есть один ребёнок.

Сейчас нахожусь в декрете, ребёнку 5 месяцев , есть трудности в финансах, жизнь зациклена на забивании холодильника и покупке подгузников, каждый день, день сурка. До декрета работала по профессии чертежник в международной фирме, по разработке дизайна интерьеров, получала хорошую зарплату ( больше чем муж) , сейчас нет работы совсем, живем на не большую зарплату мужа, у моих родителей.

Муж работает на моего отца, отец не платит большую зарплату , хотя всегда обещает поднять ее и платить проценты, но это только на словах. Муж получает меньше чем чернорабочий у отца в фирме.

Тяжело доверить ребёнка родителям и оставить с ними не на долго, хотя из-за беременности мы переехали из большого города обратно в родной провинциальный город.

Часто думаю что жизнь уже не изменится и после декрета не смогу работать нормально, кажется что из-за того что я не работаю, не можем многого себе позволить, уже начинаю сомневаться что работа которая приносила мне раньше удовольствие, это вообще уже не мое. Из-за этого не знаю в каком направлении двигаться дальше и в какой сфере зарабатывать деньги. Кажется что у сверстников и знакомых получается все легко и уже все хорошо определено по жизни, живут и наслаждаются, отдыхают и т.д.

Плюс проблемы с весом, после родов очень тяжело вернуться в форму, муж конечно не доволен моим телом, да и мне не комфортно в нем.

Хочется жить и зарабатывать деньги что б дать ребёнку лучшую жизнь, но кажется что этого никогда не случится. Думаю у меня начинается депрессия

Хочу понять как выйти из этой ситуации? Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Людмила. До декрета вы были самостоятельны, независимы. Сейчас по объективным причинам вы находитесь в зависимом положении от мужа и от родителей. Это неизбежная ситуация. Женщина должна заботиться о ребёнке, это её основная задача. Так или иначе период зависимости будет длиться некоторое время. Это нормально.

Кроме того, сейчас время перераспределения ролей. Главный добытчик теперь муж. Он пока не может быстро перестроиться и адаптироваться. Пытается опереться на вашего отца. Ему пока, вероятно, пока тревожно принимать решения самостоятельно.

Вобщем, это такие житейские трудности, с которыми сталкиваются практически каждые родители. Ваша тревога вполне закономерна, и является реакцией адаптации к новым условиям.

Ребёнок скоро подрастет. Так сильно не будет нуждаться в вашем постоянном присутствии. У вас есть опыт работы, которая очень востребована сейчас. Финансовое положение обязательно выровняется.

По поводу лишнего веса - у каждого своя норма времени для восстановления. Кроме того, накопление веса может быть реакцией на переживания.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Людмила, здравствуйте

Муж недоволен фигурой,вы его заработком-все справедливо. Обратитесь к психиатру на наличие после родовой депрессии. Плюс психотерапия, т.к.таблетки только как костыли,мышление они не меняют

С уважением Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Вернитесь на старое место там вам было хорошо после декрета.

Людмила

До декрета работала по профессии чертежник в международной фирме, по разработке дизайна интерьеров, получала хорошую зарплату ( больше чем муж)

Профессионал везде найдет себе работу.Сейчас нужно так, пока ребенок не вырастит. Можно онлайн подрабатывать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Людмила.

Мне кажется,Вы провалились в не обоснованную тревогу. Вам ошибочно представляется,что мир рухнул,и ничего восстановить нельзя. А в норме,важно просто,осваивать роль благополучной мамы,постоянно улыбающейся младенцу.Ему именно,этого не хватает. А Вы,пренебрегая новой ролью опекуна,думаете наперед,окуная себя в невротический дескоморт.У Вас сейчас очередное повышение,Вы осваиваете новую женскую роль. И этим важно,гордиться. Но,Вы обесценивая роль мамы,называя это бездельем, рветесь в невротическую деятельность.Упустите свой покой во имя младенца,потеряете свою свободу в будущем. Так ка,недолюбленный ребенок принесет много настоящих трудностей. Живите настоящим. У Вас все хорошо,воспитывайте. Можете найти себе удаленное увлечение и подработку. Но,не смотрите на ситуацию катастрофично.Вы сейчас в призах,но видите только,плохое. Начните ценить свои новые качества мамы. Остальное постепенно,все приложится.Просто,не забывайте быть всегда для себя ЦЕННОЙ.