Тревога, паника

Снежана (35 лет) 16.08.2023

Здравствуйте. Не совсем понимаю с чего начинать, так как ощущение, что у меня собраны психологические проблемы из всех возможных. Мне 34, замужем, переехала к мужу в другой город, не смогла устроиться по специальности, частично из-за этого срываюсь на муже, говоря, что он притащил меня в эту дыру.

Я никак не реализована в жизни, не уверенна в себе, все чаще стала бояться выходить из дома, постоянно истерики, непрекращающаяся тревожность по поводу морального состояния и здоровья. Начинаю паниковать и сразу задыхаюсь, от этого паникую еще больше. На этом фоне практически не могу заснуть, только если не выпью кучу успокоительных. Понимаю, что мне нужна помощь специалиста, потому что я уже не справляюсь со своим состоянием и эмоциями.

Векслер Олеся Борисовна

Снежана, здравствуйте.

Вы действительно попали в замкнутый круг своих эмоций - у вас тревога по поводу тревоги. Наслоение переживаний.

И с этим лучше поработать с психологом, ведь не сама ситуация - переезд, нереализованность в профессии вызывает у вас негативные переживания, а именно то, как вы эту ситуацию воспринимаете, что думаете о ней. И опять же - ваше восприятие этих переживаний (а не сами переживания) приводят к новому всплеску тревожности.

Разберите это со специалистом, проработайте метаэмоцию (вторичную) и затем первичную. Изменится ваше восприятие ситуаций - изменится и эмоциональное реагирование.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Снежана.

Мне жаль, что Вы оказались в таком истощенном, тяжелом эмоциональном состоянии.

Переезд на новое место, даже если он запланированный и желанный, это стрессовое событие, которое, в том числе, связано с потерей. Потерей прежнего привычного образа жизни, потерей понятного контролируемого жизненного сценария, в Вашем случае, ещё и потерей работы по специальности и реализации, а возможно смыслов к этому привязанных.
Отсюда чувство, будто больше нет опоры под ногами.
И как в любой потере, в переезде есть процесс горевания, в котором выделяют стадии отрицания, гнева, торга, депрессии и принятия. Эти этапы не линейны, могут сменять друга друга в разном порядке. И все чувства, связанные с ними, абсолютно нормальны.
Дайте себе время и возможность погоревать обо всем, что, как Вы думаете, Вы потеряли. Возможно, лучше сделать это под руководством специалиста.

Снежана, приступы тревоги и паники сами по себе неопасны. Да, они сопровождаются достаточно неприятными симптомами в виде учащенного сердцебиения, быстрого прерывистого дыхания и гипервентиляции легких. Но это неопасно.
Важно в момент возникновения такого состояния начать наблюдать за физическими симптомами (например, называя их вслух или про себя по принципу "я чувствую, что сердце стало биться быстрее" или "я стала быстрее дышать"), а потом спросить себя "Что на самом деле сейчас происходит?" и скать в ответ: "Так у меня проявляется тревога. Это неопасно!"

С приступами тревоги и паники помогает справиться диафрагмальное дыхание и упражнение "Дыхание по квадрату" (попробуйте забить в поисковик и подобрать для себя вариант). А перед сном отлично себя зарекомендовала прогрессивная мышечная релаксация (релаксация по Джекобсону).

Снежана, всё описанное выше может помочь справиться с некоторыми симптомами Вашего состояния. Однако важно исследовать истинные причины его возникновения, выработать навык справляться с ним и научиться жить полной жизнью несмотря на его наличие.

С искренними пожеланиями Счастья,
бережный терапевт Мила Круковская

Доброго времени суток Снежана!

У меня складывается впечатление, что переезд в другой город и невозможность устроиться на работу по специальности сработали как "спусковой крючок", который вывел из равновесия Вашу психику. На фоне этих неудач, Вы стали углубляться в оценку прошлой жизни и опыта. И из-за отсутствия устроенности и комфорта у Вас стали проявляться

- наличие раздражительности в общении с людьми более успешными в чём-либо;

- разочарование в профессиональной деятельности, в супруге и в общественном устройстве;

- опустошённость и чувство одиночества;

- частые депрессии;

- снижение самооценки;

- появление тревожности или агрессивности;

- зависть;

- уменьшение количества и потребности в контактах.

А это уже признаки возрастного кризиса.

Чтобы с этим справиться, Вам в первую очередь нужно успокоиться и трезво постараться увидеть, в какой точке Вы сейчас находитесь. Оценить свои внутренние опоры и внутренние ресурсы. Начать их наполнять.

Выбрать вектор направленный на восстановление рациональной жизни и начать по-тихоньку двигаться вперёд.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Снежана, здравствуйте!

У вас есть все шансы наладить вашу жизнь.

Вы уже много анализируете, осознаете и замечаете свои чувства и эмоции.

Это хорошо.

Вы сейчас находитесь в кризисе 30-ти (кризис смысла жизни) - это этап, когда человек задумывается о том, что не реализован жизненный замысел, пересматриваются ценности.
Но чтобы куда-то прийти нужно понять, куда конкретно я иду.

Подумайте, а как вы хотите?

Какой хотите стать?

Где жить?

Чем заниматься?

Где и кем работать?

Как будут развиваться ваши отношения с мужем?

И т д.

Когда есть цели, понятнее, как выстраивать маршрут.

Обращайтесь, Снежана, буду рада вам, помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.