Мне не интересно будущее, в нем только очередные смерти и страдания

Диана (30 лет) 16.08.2023

Здравствуйте. Я потеряла близких. Когда мне было 14, мой папа совершил самоубийство, оставив сильное чувство вины. Когда мне было 16, дедушка, который заменял мне родителей, воспитывал меня, и был моим лучшим другом, умер от рака. Два года назад умерла от рака моя любимая кошка, точно так же, как дедушка, всколыхнув болезненные воспоминания.

Это было ужасно. Мы были вместе с моего детства, 14 лет. Я сама принесла ее домой и ухаживала все это время. Она была моей поддержкой и успокоением. В самые сложные моменты жизни, когда мне хотелось умереть, я думала о ней. Но теперь и ее нет. Чувствую себя сиротой, мне очень одиноко. Но те, кого уже нет, будто бы всегда со мной. Я думаю о них, когда просыпаюсь и засыпаю, в течении дня. Что они любили, что бы они сказали, вспоминаю-вспоминаю-вспоминаю моменты из жизни с ними. Пока никого нет, все время плачу.

Мучает бессонница, не могу спать, пока не свалюсь от усталости. Если ничем себя не занимаю, не могу не думать о них. Все, что меня окружает сейчас, ощущается таким незначительным и не важным, не стоящим особого внимания. Мне не интересно будущее, в нем только очередные смерти и страдания. Я хочу жить в иллюзиях, где есть они, даже если я сойду с ума. Мне больше ничего не нужно.

Я так по ним скучаю. Закрываю глаза, и будто бы снова оказываюсь в том времени, и хочу навсегда остаться там. Время летит так незаметно, живу будто во сне.

Все думают, что со мной все в порядке, я хорошо изображаю эмоции, которые от меня ожидают (любовь, интерес), хотя я практически не чувствую ничего положительного. Я даже не знаю, хочу ли избавиться от этих мыслей, или просто умереть. Я просто пропускаю жизнь мимо себя, даже непреднамеренно.

Не могли бы Вы сказать, что со мной?

Доброго времени суток Диана!

Можно предположить, что у Вас произошло "застревание" в горевании, связанной с утратой близких. Это может произойти, если горюющий не справляется с выполнением необходимых задач при работе горя. Для того, чтобы выйти из данного состояния, потребуется комплексный подход нескольких специалистов.

Невролога, эндокринолога и психолога

Вам необходимо проверить состояние ЦНС и гормональный фон. При необходимости мед. работники назначат Вам медикаментозное лечение, чтобы восстановить физическое здоровье, нормализовать сон и т. д.

После рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию. С его помощью Вы сможете снять напряжение с психики, поработать над эмоциями и чувствами и изменить существующие установки в своём сознании, касающиеся Вашей ценности и достойности полноценной рациональной жизни.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.