Что делать, если я ничего не чувствую?

Саймон (23 года) 16.08.2023

Это началось ещё примерно года два назад. Я постепенно перестал чувствовать что либо. Сейчас я чувствую лишь пустоту, и иногда слабую тревогу. Но чувствую и она скоро пропадет. Я не знаю что делать и кому говорить, ведь все скажут, что такого не бывает и что это миф. Я устал изображать какие либо эмоции. Все поймут что это лишь маска и обвинят во лжи. Я уже просто хочу убить себя от этого. Смысл мне жить, если я ничего не чувствую?...

Векслер Олеся Борисовна

Саймон, здравствуйте.

Причины затухания и/или утраты эмоционального реагирования могут быть разные, но все они требуют тщательного внимания и затем работы с ними - от медикаментозной поддержки до психотерапии.

Моя рекомендация - обратиться с вашей проблемой к врачу-психиатру для постановки диагноза. Затем поработать с психотерапевтом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Саймон, здравствуйте!

Отсутствие чувств - это не миф, а состояние, которое требует пристального внимания, т к оно может быть признаком депрессии.

Поэтому настоятельно рекомендую в ближайшее время обратиться к психиатру, возможно потребуется медикаментозная терапия.

Параллельно необходима работа с психологом.

Все наладится, и чувства вернутся, берегите себя, Саймон!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Саймон

Я постепенно перестал чувствовать что либо. Сейчас я чувствую лишь пустоту, и иногда слабую тревогу.

Значит не все перестали чувствовать.

В данном случае нужна психотерапия. Обратитесь к психотерапевту, так как это скорее всего депрессия, и без вмешательства медицины не обойтись.

Поэтому, реальная, очная работа с психотерапевтом, не с психологом, а именно с психотерапевтом принесет Вам облегчение, осознание того, что привело к такому состоянию, а самое главное - это улучшение Вашего состояния и жизни.

Удачи !!!

Саймон

а я думал это само пройдет:( Но спасибо.