Мужчина курит травку и выпивает

Тина (27 лет) 16.08.2023

Начались отношения с мужчиной, заметила, что он часто (для меня часто, т.к. я вообще не курю) курит травку. Также выпивает в одиночестве несколько раз в неделю, не сильно напивается, но я опять же редко пью и мне такое странно и навевает на мысли, что может перерасти в алкоголизм.

Поняла, что меня это начинает раздражать и сказала, чтобы определился, сможет ли он сократить курение и алкоголь до 1 раза в мес или нет. Он сказал, что не сможет курить траву 1 раз в месяц. Хотя говорил, что курит 2-3 раза в мес, не понимаю, в чем сложность сократить до 1.

В итоге, я сказала, что не смогу это принять и мы разошлись. Кажется, что вроде не такая серьезная причина для расставания, в остальном человек хороший. Специалисты, подскажите, пожалуйста, есть ли здесь зависимость? Думаю, все ли я правильно сделала.

Здравствуйте, Тина. Почему  у вас есть сомнения в вашем решении? Вам было не комфортно, вы это обозначили, каких то изменений не последовало, вы выполнили свою договоренность. Выбрав себя. Это здоровое поведение. И тут не важно есть ли зависимость у бывшего партнера или нет. Вам было не комфортно рядом с человеком, который выпивает и курит травку. Этого достаточно.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Тина

Спасибо вам большое за ответ. Не знаю, почему сомнения. Наверное, потому что он отчасти пошел на уступки, сказал, что алкоголь готов сократить до раза в мес, а насчет травки сказал, что это мне никак не повредит, от нее нет физической зависимости и т.д. Но меня частое курение тревожит и напрягает, слышала, что трава может быть трамплином к тяжелым наркотикам, ну и то, что он не может сократить употребление до 1 раза в мес наводит на мысли, что там уже зависимость. А любая вредная зависимость меня пугает. В остальном, он заботливый, успешный, не глупый мужчина.

Здравствуйте. Тина , спросите себя и честно ответьте себе, были ли бы вам комфортно жить с алкоголиком + наркоманом ?  Что для вас"в остальном человек хороший"?

Если человек находиться в состоянии изменённого сознания большую часть времени , возникает вопрос, в знаете ли вы того ч кем пытаетесь строить отношения? Так недалеко до созовисимых отношений.

Он ответил вам , что курить и пить ему важнее, чем отношения с вами. Тогда. ,что вас тревожит. ? Правильно/ неправильно?! Переформатируйте вопрос, опасно/ безопасно продолжать поддерживать отношения с тем для кого ваша жизнь и спокойствие неважны.!

И ответ сам собой высветился

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Тина

Спасибо за ответ, Елена. Я ответила психологу выше, что в остальном человек заботливый, успешный и не глупый. С алкоголиком и наркоманом, конечно, не комфортно было бы жить. Наверное, проблема в том, что тут не все так очевидно. Он согласился меньше пить, только вот траву не хочет ограничить и объясняет мне, что это ничего страшного и для меня не опасно.

Но то, что он выбрал траву, это печально, конечно. Трава оказалась важнее - это, думаю, достаточная причина, чтобы забыть о нем.

Вы сделаете правильный выбор!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Тина ,здравствуйте

Да,есть зависимость у парня. И вы правильно сделали что расстались.

С уважением, Юлия

Работаю в КПТ