Взрослая дочь стала чужой

Любовь (60 лет) 16.08.2023

Дочери 40 лет, мне 60 и уже нуждаюсь в некоторой помощи. я инвалид 2 группы,прошу только звонить каждый вечер, жива ли я. Я развелась с мужем когда ей было 10 лет, винит в том что я ее оставила в детстве без отца, до сих пор все было хорошо, но последние полгода отдалилась и в последнем разговоре сказала что ненавидит меня. 40 лет любила а теперь ненавидит. Я потеряла интерес к жизни.

Здравствуйте, Любовь. Сожалею, что в отношениях с дочерью произошел разрыв, это тяжело для вас. У вашей дочери есть обида, и скорее всего она была и 40 лет назад. Просто сейчас ей удалось это озвучить. Тяжело слышать это от детей. Но у нее такие чувства и она имеет на них право.

Возможно у вас по отношению к дочери были какие то надежды? Какие сейчас чувства? Кроме дочери что у вас есть в жизни? На какие другие сферы могли опереться сейчас?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Любовь, здравствуйте!

Примите мою поддержку, очень больно слышать такие слова от дочери.

Верю, что вы старались дать дочке только лучшее, что было возможно и старались ради нее.

Вы достаточно хорошая мама, даже если дочь сейчас говорит обратное, вам важно это понимать для себя.

Когда дети являются единственным смыслом жизни, мы очень рискуем. Ведь они вырастут, заведут свои семьи, а мы останемся одни. Это нормально, и к этому нужно быть готовой.

Задача иметь другие смыслы, жить ради себя.

Рекомендую вам книгу:Крис Кроули и Генри Лодж «Следующие 50 лет».

Дети склонны винить родителей в своих бедах, перекладывая ответственность таким образом за свою жизнь на них. Но ваша дочь давно взрослая и только она несет ответственность за свою жизнь.

У всех нас есть свои детские травмы так или иначе, полученные в детстве, вырастить ребенка без них невозможно, да и не нужно.
Но каждый взрослый человек  может проработать их с психологом, не вмешивая в это родителей, в этом нет смысла.

Рекомендую вам книгу Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Берегите себя, Любовь, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.