Жена постоянно обижается и молчит

Василий (37 лет) 14.08.2023

Добрый день.

Проблема в следующем, жена постоянно обижается и молчит - причем на любые мелкие бытовые вопросы: забыл что то сделать, не услышал, "опоздал" с работы на 10 минут и др. Причем у меня бывают реальные косяки и обида по сути одинаковая что на мелочь, что на серьезные косяки. Может обижаться от 1-2х дней до нескольких недель, может не разговаривать и игнорировать мое присутствие.

В прошлом году родилась долгожданная дочь (наш совместный ребенок, у жены есть старший сын, но мы с ним вместе с трех лет - считаю как своего), после рождения через 3 месяца жена снова забеременела и сейчас уже на 8 месяце и все эти 8 месяцев просто невыносимы. Себя успокаиваю и держу только из-за того что она беремена и все эти проблемы и склоки из-за гормонов и второй подряд беременности.

Но анализирую ситуацию, понимаю что такое отношение, пусть и не так сильно было и раньше и я как ты пытался на это не обращать внимание и сглаживать. Понимая все это, есть ощущение, что она меня разлюбила и в целом меня не уважает и не любит. Про интимную или другую близость вообще молчу...

Вопрос: это все временно и если временно, что делать чтоб пережить этот период и наладить нормальные отношения? Честно, уже появляются мысли, что когда родится третий ребенок - развестись т.к. жить в такой семье я больше не могу или завести кого то на стороне. Все чаще не хочется ехать домой с работы.

Василий, здравствуйте!

Поведение вашей жены скорее говорит о том, что она чувствует себя недооцененной. Проанализируйте свое поведение когда она молчит. Что-то мне подсказывает, что в эти периоды вы обращаете на нее значительно больше внимания, чем в другое время.

При этом я ни в коем случае вас не обвиняю. Вы работаете, занимаетесь с детьми и, естественно, времени на жену остается меньше.

Сейчас же, похоже, ситуация обостряется еще и тем, что жена забеременела, у нее гормональные скачки, которые не улучшают настроение, она хочет еще больше заботы, которую вы не способны дать из-за высокой загруженности.

Попробуйте больше разговаривать с женой, рассказывайте ей о своем дне, интересуйтесь ее делами, делайте ей комплименты. Чем больше вы будете ей открываться, тем меньше у нее будет желания привлекать ваше внимание.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Здравствуйте, Василий. Предположу, что вашей жене трудно выражать свои чувства и говорить о них. Знакомый способ для нее-это обидится и молчать. Возможно ее в детстве наказывали молчанием. Если она не научится выражать свои чувства, такое поведение будет сохранятся. Возможно за этим стоит страх отвержения. Сейчас сложный период для нее, ей нужна ваша поддержка. Есть смысл обратиться к семейному терапевту, что бы научится лучше понимать друг друга. Пробуйте говорить о своих чувствах, скажите, что вы чувствуете когда оно молчит, без обвинений. Скажите, как вам хотелось что бы, что бы она решала какие то конфликты. Если вы будете показывать свои чувства, она может понять, что это безопасно.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Василий, здравствуйте

Вы наверное слышали, что такое характер. И это очень сложный процесс. Есть привычки, которые мы изо дня в день  применяем. (рефлекс).Так вот ,ваша жена таким образом выражает или не выражает свои эмоции, чувства. Поменять их очень трудно и сложно. И эта работа в терапии. Ждать что человек изменится, это все равно что впасть в иллюзии. Чтобы поменять ваши реакции, тоже нужна терапия. Но вы прекрасно понимаете, что не хотите и не будете жить с этой женщиной. Нет секса и тд.Чего вы ждёте?Это Ваша ответственность и выбор. Жить из-за чувства вины, это насилие над собой. Есть ситуации когда уже нечего спасать. Спасайте себя.Молчание-это пассивная агрессия

P.s Если бы у жены было все плохо, она бы нашла помощь и написала, но плохо Вам

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе